Продолжаю искать альтернативные варианты оснасток для ловли щуки. Прошлой зимой ловил на джиг риг целенаправленно щуку в корягах. Результат был средним, но осталось ощущение, что я что-то не так делаю, и результат должен быть лучше.

Грузик выбрал самый оптимальный, изогнутой формы с небольшим утолщением, на мой взгляд он лучше проходит через завалы веток, чем пулеобразный. Вес груза стандартный для наших условий от 12 до 16 гр, на сильном течении иногда применяю до 20 гр.
Участок реки знакомый и, что интересно, уже не в первый раз сталкиваюсь именно здесь с полным отсутствием поклевок в начале дня. Иногда даже складывает впечатление, что тут рыбы нет совсем. Хотя стайки белой рыбы все же наблюдаются. Прошел два больших поворота реки, без единого контакта с рыбой. Менял и комбинации приманок, места, и углы проводок, щука ни как не хотела отзываться.

Даже игра приманки без подмотки катушкой на дне, в густом завале веток и кустов, как казалось бы в самом перспективном месте не принесла результата. А ведь именно при ловле на джиг риг такая проводка должна приносить результат. Сегодня спиннинг взял SLRods Lex как раз под условия ловли, чтобы задавать игру вершинкой при такой оснастке и условиях.

После обеда оставалось пройти небольшой участок реки, выпив чаю и поразмыслив, я зачем-то вернулся на уже обловленные места назад, и сразу получаю поклевку. А затем достаю первую щуку.
Поднимаюсь чуть выше чтобы обловить подобную корягу под правильным углом, и опять ловлю некрупную щуку.
Еще поднимаюсь до одной коряги, но тут поклевка происходит уже ближе к берегу, видно щука вышла и долго сопровождала приманку, пока не решилась на атаку.

Теперь сижу и думаю, что произошло, то ли опять массовый выход щуки после обеда, или то что поставил яркие расцветки Bait Breath T T Shad, утром я ловил на темные, то ли изменив слегка проводку на более привычную в два оборота и паузу. Не понятно. Скорей всего сыграло несколько факторов и вышел хороший результат.

Рыбалка удалась!!!