В наших краях уже давно стоит жара. Температура воды достигла пиковых значений. Вода цветет, водоросли захватили прибрежную зону. Уровень воды все ниже и ниже. Клев хищника совсем ослаб. На это влияют следующие факторы: температура воды, насыщенность воды кислородом, цветение водорослей, мутность воды. Одним словом, рыбалка стала трудной. По воле обстоятельств в эти выходные я попал на водоем закрытого типа, где эти факторы действуют вдвойне. Целью была не рыбалка, а отдых. Палатка, костер, приготовленная на огне еда, ну и, конечно, солнечные ванны и купание. Лето проходит, нужно наслаждаться теплом.

Но рыболова ничем не остановить. Хоть я и обещал не сбегать на рыбалку в первый день, утром, пока все спали, мне по-партизански удалось улизнуть на воду. В запасе была пара часов ловли, а в руках легкий Norstream Adept ADS-732L с катушкой Shimano Stradic Ci4 2500. Взял с собой этот комплект, поскольку не знал, на что буду ловить. А «Адептом» можно, в принципе, и потвичить, и поджиговать, а в крайнем случае и «железо» потаскать. Решил не тратить время на перемещения, а половить с плотины. С собой были: силикон, пластик, «железо». Начал с силикона.

Полный штиль. В семь утра уже жарища, водоем мертв. Начал с 3-дюймовых приманок, но, получив пару тычков, быстро съехал на 2 дюйма. Цвета работали яркие: белый, «шартрез», красный. Подобрал проводку. «Ладошечный» окунь начал ловиться систематически.

Спустя десяток рыб и сорок минут ловли, неудовлетворенный результатом, решаюсь на эксперименты с пластиком. Место не воблерное, но попытка не пытка. Проверил все слои воды. Безрезультатно.

Что ж, нет, так нет. Пластик в сторону. Время доставать не модные сегодня вертушки. Ставлю кисотно-желтую Mepps Aglia третьего размера. Редко ловлю последнее время на «железо», но всегда беру его с собой. Частенько выручает. Заброс, роняю блесну на дно. Проводка самая медленная, на гране срыва работы блесны. Один заброс, второй, третий. Удар — и приятная рыба повисла на том конце лески. Приятно тащить издалека хорошую щучку лайтом. Свечка, рывки, борьба до последнего. Крутой берег не дает выволочь рыбу просто так. Аккуратно беру ее рукой. И вот трофей на берегу! Чуть за килограмм, пойдет! Отпускаю и продолжаю таскать вертушку.

После десятка пустых забросов возвращаюсь к резине. Пора заканчивать и возвращаться в лагерь, но рыбацкая душа просит продолжения. Что ж, от десяти минут ничего не изменится. Двигаюсь в сторону палатки, облавливая силиконом плотину. Снова окунь, снова вялый, снова мелкий.

На выбросе чувствую, что пауза чуть дольше обычного. Задержался, обловил ямку, и как награда — еще одна щучка граммов на пятьсот. Неплохо для пары часов ловли. Буду заканчивать.

Выводы по рыбалке такие: как говорил выше, из-за жары рыба пассивная. Из-за мутности воды, важно подобрать цвет. Но еще лучше пока вода теплая и солнце жаркое просто наслаждаться уходящим летом! Купаться и загорать!

Всем ни хвоста, ни чешуи! Берегите природу.