Сегодня стояла отличная погодка и выдался выходной день, так почему бы не порыбачить? Наблюдая слишком много отчетов по ловле ротана, тоже решил махнуть на одно место, которое уже давно знакомо мне. Все ловят, мне ж тоже охота. Озеро или пруд в лесу, да даже не знаю как его обозвать. Близко к нему проходит ЛЭП и достаточно просторно и светло на одной из его сторон. Вода прозрачная у берега и видно как малек снует туда-сюда. Сегодня со мной мой любимый спин Major Craft K.G.Lights, который лучше всего подходит для подобного «мормышинга».

Вообще хотел поехать испытать веснянку от MicroKiller’ а, но, уже приехав на место я понимаю, что забыл их после “ фотосета» на подоконнике дома. Ну, да ладно, мелкая резина у меня была с собой в избытке, а еще больше той, из которой эту мелкую резину можно сделать. Из того же длинного усика Allure получится тоненьки, но игривый слаг, Cruel leech тоже можно «подгонять» под нужные размеры. Но первой приманкой в воду пошел Nano minnow от все того же CF, в размере 4 сантиметра. Решил пока не ставить огрузку, а посмотреть, как ротан будет клевать, ведь все поклевки можно было зрительно наблюдать в воде. Получается интересная и познавательная рыбалка, можно воочию видеть и на уровне рефлексов запоминать все эти подергивания и подбросы, на которые реагирует рыба, а потом уже применять эти навыки на более дальних, «слепых» забросах.

Поклевки, конечно же, не заставили себя долго ждать. Прекрасно было видно, как ротан, заметив приманку, начинает осторожно подплывать к ней и в конце концов жадно хватает ее. И первый ротан у меня на крючке, хотя сам он еще только недавно стал чуть больше приманки. Главное забросить в правильное место и рыба, еще в процессе падения приманки замечает ее и начинает ей интересоваться. Малек (он же Nano Minnow) на крючке ведет себя довольно естественно, при малейшем продергивании начинает колыхаться его небольшой хвостик.

Отловив еще несколько экземпляров, начинаю экспериментировать и немного продвигаться вдоль этого небольшого, но явно богатого ротаном водоема. Немного огружаю свою приманку, надев обычный грузик, для огрузки поплавков. В ходе ловли сдвигал его вдоль флюра и нашел оптимальное расстояние, когда он помогает опускаться быстрее, но не так мешает анимации. Грузик стоял всего 0,5 грамма и этого вполне хватало для заброса.

Решаю попробовать более «заметную» приманку, ставлю кислотненький Polaris. Ну, как полярис… Половинку от него.) Изначально он был в размере 5,4 сантиметра, а получилось в лучшем случае всего 4. Снова ловлю без огрузки близко к краю воды и полярис приносит чуть более больших ротанов. Ну, и процент удачных подсечек вырос, так как нашел в сумке крючки еще меньше чем стояли до этого на мальке. Проведя около получаса решаю, что на сегодня мне вполне хватит.

И природой насладился и свежим воздухом подышал — пора и домой собираться. Вдоволь наловившись я этих малышей, размер которых сегодня не превысил, наверное, и 11 сантиметров. Вот такая вот рыба ротан. Приятно было понаблюдать за такими уверенными и сильными поклевками. Не зря же в народе его называют «русский басс».