Приветствую всех пользователей. Давно хотел начать делиться своим опытом и наблюдениями в спиннинговой ловле, и вот свершилось... Моя первая статья. В качестве разминки решил написать обзор одного из основных спиннингов в своем арсенале. Для меня он стал щучьим универсалом, позволяющим применять огромное количество разноплановых приманок в довольно широком весовом диапазоне. Подобные качества всегда пользовались повышенным вниманием со стороны рыболовов, особенно начинающих. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно. Итак, Major Craft Restive 692ML.

Это довольно знаменитое и узнаваемое удилище, поэтому я не буду вдаваться в описание внешнего вида и различного рода характеристик, а просто озвучу своё мнение о рабочих качествах данного спиннинга.

  • Вес: 129 гр;
  • Длина: 6'9" ft / 2.06 м;
  • Мощность: Medium-Light;
  • Тип: спиннинг;
  • Строй: Extra-Fast;
  • Тест по леске: 16Lb;
  • Тест по приманкам: 6-21 гр;
  • Число колен: 2.

Воблеры 70-90мм

Рестив отлично справляется с приманками такого формата, но все же, стоит признать, что для некоторых из них он может оказаться излишне мощным. Тут главное не переборщить с силой и амплитудой рывков, чтобы избежать несанкционированных проплывов приманки, сбоев в игре, перехлестов и прочих неприятностей.

Однажды, анимируя в привычном стиле 80-ый Orbit, я долго не мог добиться результата. Присмотревшись к его игре, я понял, что воблер напоминает не больного или ослабленного малька, а скорее рыбешку, бьющуюся в буйном эпилептическом припадке. Стало очевидно, что в тот день это настораживало или даже отпугивало пассивного хищника. В лодке имелась лайтовая снасть, собранная для легких вертушек, и, в качестве эксперимента, я решил поменять удилище. За полчаса произошли три уверенные поклевки. Игра воблера преобразилась, стала более мягкой, естественной и, как следствие, более привлекательной для хищника. Однако, стоит учесть, что двух щук я сразу же после поклевки упустил в траву, поэтому каждый раз приходилось сниматься с якоря и вытаскивать их «вручную». Спиннингу явно не хватало мощности, чтобы справиться с рыбой в условиях заросшего мелководья.

Я полностью уверен, что небольшие воблеры гораздо лучше работают при использовании легкого удилища, и это особенно важно при капризном клеве. Но, отправляясь на заросший жабовник или закоряженную речку, я все равно предпочту взять с собой Рестив. Он всегда поможет в сложной ситуации, а от рыболова потребуется лишь слегка подкорректировать технику проводки при использовании легких приманок.

Воблеры 100-110мм

Надо признать, что именно с этими приманками Рестив работает лучше всего, именно в этой весовой категории он раскрывает весь заложенный в него потенциал. Тут и отличный заброс, и абсолютный контроль, но самое главное — безграничные возможности в экспериментах с проводкой. Жёстки, мягкий, монотонный твичинг, джеркинг, покачивания и шевеления приманки — всё это легко и непринужденно можно выполнить с помощью данного спиннинга.
Основные приманки: Orbit 110, Vision 110, Cablista 105SMR, Pointer 100, Agarron 110, Slender Pointer 112MR, IMA Flit 120, Greedy Guts 99 и др. На извечный вопрос: «Продернет ли Рудру?» отвечу, что продернет, но ловить придется скорее мягкими потяжками, а не рывками, что, кстати, в большинстве случаев принстосит лучший результат. При активном твичинге кисть уже изрядно начинает напрягаться, да и вершинка спиннинга заметно просидает. Я вообще не люблю использовать удилища на грани их возможностей, а уж тем более перегружать. Поэтому 130-ые давно стали для меня «отдельной историей». А комфортный вес рывковых приманок для Рестива, на мой взгляд, в диапазоне от 10 до 18 гр.

Дип-воблеры

Большинство дип-воблеров — это очень уловистые, но довольно специфические приманки, требующие индивидуального подхода. Довольно долго я не мог разловить Crack Jack 98DR, и со временем оказалось, что, не смотря на внушительную лопату, лучшей проводкой для него являются серии из мягких кистевых рывков с паузой в 2-3 секунды. В то время как малыш Greedy Guts 77MDR проявил себя при жестком хаотичном твичинге. Рестив отлично справится с большинством среднегабаритных щучьих дипов и при правильном подходе порадует Вас в этом интереснейшем направлении.

Джиг

Тут, стоит признать, что Рестив определенно не джиговое удилище. В этом качестве я бы посоветовал его только в двух случаях: на малой закоряженной речке или в лодочном джиге. В первом случае с его помощью вполне реально пробить неожиданно найденный омуток или обловить коряжник. Нужно быть готовым к тому, что большинство проводок придется отслеживать по провисанию шнура, хотя в условиях компактного места и несильного течения этого бывает достаточно. За неимением более подходящего спиннинга, Рестив можно использовать и в лодочном джиге, но без каких-либо иллюзий на этот счет и претензий к чувствительности тем более. Комфортные веса 10-18гр.

Железо

Идеальный размер вертушек №3 и №4. Немного хуже №2 и №5. Но при определенном навыке ловить очень даже можно. В этих размерах все зависит от веса и упористости каждой отдельно взятой модели. С колебалками все тоже очень хорошо, наиболее комфортный вес блесен 14-21гр.

Факультативные приманки

К ним я отношу всевозможные незацепляйки, глиссеры, техас, топ-вотеры, кренки, неогруженную резину и т. п. Со всем этим «хозяйством» Рестив тоже на «ты». Одним словом, если нужно что-то дёрнуть или провести в сложных условиях — это его стихия.

Restive 692ML — это бесспорно классика твичинга. Его упорный и бескомпромиссный нрав не оставит равнодушным того, кто в первую очередь ценит простоту и надежность. К этому спиннингу всегда хочется возвращаться, ведь классика, как известно, всегда в моде...