8-00, суббота, пустующая улица, валит снежок. Стою на точке «Икс», курю. Подъезжает Саша Обухов, загружаюсь в транспорт со скромным набором в виде спиннинга, дюжины пачек силикона и термоса с кофе. Делаем небольшой круг и подбираем ещё одного «пациента» — им стал мой товарищ Дима.

11-е января, трое, машина, трасса. Больше сотни километров пролетает быстро под разговоры о рыбалке, охоте и грядущем летнем сезоне. За окном мелькают зимние пейзажи — наконец-то заснеженная Сибирь, рощи на белых полотнах без горизонта, деревни с разными названиями, но похожие друг на друга как близнецы. В Инском экипаж пополняется четвёртым бойцом — ещё один Александр (Sasha_55) на борту. :) И вот он, душу волнующий вид открытой воды, того самого Беловского водохранилища из отчётов Саши...

Беловское в январе

Процесс подготовки накануне свёлся к:

  • отбору силикона, который хотелось бы испробовать и который мог принести результат;
  • трёхкратной обработке силиконом плетёнки с интервалом минут в 15-20;
  • заготовке на мотовильце нескольких отводных поводков — спаренные вертлюги, груза 7гр., флюр 0.17, мелкие офсеты Овнер. Флюр 0.12, имеющийся в арсенале и который успешно прошёл испытания на декабрьской вылазке на Томь, ставить побоялся — водоём незнакомый.

Итак, на месте оставалось привязать готовую оснастку и отправиться в бой. Разбредаемся по берегу.

Что нам снег, когда впереди — вода!

Александры занимают крайние позиции по берегу — у гаражей и у труб, мы с Димычем парно примерно по центру. На берегу также присутствует ещё один спиннингист-одиночка. Условия благодатные насколько возможно — хоть снег и валит так, что за пять минут на тебе сугроб вырастает, зато всего -7 и ветер со спины или под 45 градусов.

Все при делах

Первым в плавание отправился червяк от Crazy Fish «Tipsy», славно отработавший здесь у Саши неделей ранее — fish-hook.ru/ar...olko-203/. Рывочки стараюсь делать как можно плавнее, а паузы достаточно длинные, но в пределах одной проводки разные по продолжительности. Сейчас даже собственный термин в голову пришёл — никотиновая проводка. ;)

При помощи определённых взмахов палками с кольцами люди призывают рыбу на сушу. Получается не всегда!

Тишина. Немного смещаемся, процесс продолжается. Про себя усмехаюсь — с такими неспешным темпом рыбалки кресло и горячий напиток были бы весьма кстати. :) В воде на близлежащем камне сидит небольшой рачок. Эхх, фотоаппарата не хватает с собой, да где для него ещё одну пару рук найти? Может знак — следует поставить Rock Craw от Lucky John? Нет, крупноватый будет для сегодняшней рыбалки. В ритме этого дня за несколько приёмов рачок (не силиконовый!) тем временем скрывается с глаз.

Всё было бы так же сонно, но... Саша, наш капитан, от гаражей перемещается к тёзке на трубы — там клюёт! Местным, видимо, скидка предоставляется. :)

Александр — герой, уже с рыбой!

Мы с Димой, безуспешно успев прополоскать несколько видов съедобки, также перемещаемся правее по берегу. Стоит отметить, что перед каждым забросом пальцами топил ледок на тюльпане, плетёнку за всё время рыбалки дополнительно обработал силиконом один раз. Проблем и неудобств не замечено.

Саша недалеко от труб тоже открывает счёт

Черёд быть безжалостно насаженным на овнеровский крючок доходит до анисового «Polaris», опять же Crazy Fish. В бой! Подходит Дима угоститься чем-нибудь из моего арсенала, ковыряется в сумке, я не особо отвлекаюсь. И тут... И тут произошло то, ради чего всё затевалось.

- Тук-тук-тук!
- Кто там?
- Это окунь! Поклёвка! Подсекай и вытаскивай меня уже!

Нет, я верил в отводной. Верил во все приобретённые к этому времени приманки. Даже верил, что руки и голова лучше стали работать. До конца не верил лишь в то, что смогу почувствовать осторожную поклёвку небольшого окуня должным образом, несмотря на «звонкость» Басспары. И вообще — я перед предстоящей рыбалкой стараюсь никогда не рассчитывать на что-то особенное, так удовольствия потом больше. Каково мне было? Мне было более, чем радостно и весело! :)

Первенец

Первый окунь на отводной.
Первый окунь на спиннинг вообще.
Первый окунь зимой.
Первый окунь 2014.

Первый — вот самое точное определение. Вместо фанфар звучали щелчки затвора фотоаппарата — Саша запечатлел мой личный исторический момент. :)

Герой дня. Я про окуня, не про себя :)

Немного поболтали, всё также не отвлекаясь от основного процесса. Саша правее сделал несколько забросов и вернулся на свою прежнюю точку, я же занял его место. И через некоторое время снова на того же Полариса вытащил ещё одного полосатого. Это помогает согреваться, скажу я вам. :)

Второй

Дима «угощается» экземпляром анисовой резины с надеждой размочить счёт. А через минут десять я вытягиваю своего третьего! Отставание от Саши на один хвост!

Третьим будешь? Буду!

На правом фронте, конечно, тоже не скучают — ловят. А им и по опыту положено так!

Кстати, все фото, за исключением двух с моими окунями, сделаны Сашей. Мне кажется, в нём есть жилка фотографа.

Окунь подтверждает мои мысли :)

Так подкрался час дня. Зима всё же берёт своё, и мы потянулись к машине на перерыв. Александр Sasha_55 оказался стойким и предпочёл фронт не покидать. По дороге перекинулся парой слов со спиннингистом-одиночкой — отшутился про счёт 3:1 в его пользу и один башмак. :) По глазам видно — увлечённый рыбак-оптимист. Душу греют такие встречи! А тело греет горячий кофе со свежим салом. :D

С новыми силами после обеда

Послеперерывное настроение поигрывало беззаботностью, лёгкостью и верой. Александр за наше отсутствие время зря не потерял, заработав ещё несколько хвостов. Продолжаем! Саша помогает советом и плавающей резиной Димычу, одновременно успевая улучшить свой счёт. Потом они вроде бы даже местами поменялись. :) Я же обтаптывал и оббрасывал место своей дообеденной удачи.

Левее стоял спиннингист-одиночка и, вытащив хвостик, торжественно заявил вслух «4:1!» :) Этот приятный день омрачали только голодные на лодке... Добавить о процессе мне больше нечего — улучшить свой счёт не получилось, а зимний день короток.

Окуни предпочитают спиннингистов с фотоаппаратами
Плавающий силикон от Aiko показывает хорошие результаты

Итого лидером дня стал Саша Sasha_55 (ну вот уж точно скидка местным!), звание гуру подтвердил Саша Обухов, я по своей собственной оценке заслужил первенство среди юниоров, а Дима замкнул цепочку победителей, всё таки заработав поклёвку, хоть и не реализованную! Спиннингиста-одиночку я не посчитал, он же приехал и уехал раньше нас :D

Все матросы успешно отправлены в плавание, потерь не замечено.

Впереди была дорога за разговорами, показавшаяся ещё короче, жареная осенняя щука с вином... Но это уже другая история!

Кстати, живьём увидел сумку спиннингиста пошива Александра (fish-hook.ru/ar...ista-659/) — захотелось ещё больше, крайне рекомендовал бы.

Всем открытой воды!