Осень! Как многообещающе звучит это слово, для любителей ловли хищной рыбы! Накануне рыбалки мне все таки удалось вздремнуть пару часиков, но это был не простой тихий и спокойный сон. За два часа в моих снах промелькнули картины борьбы с метровыми щуками, огромными судаками, горбатыми красавцами окунями… Проснулся за десять минут до звонка будильника, на часах 1-20, фууух…и приснится же такое! А может это был сон в руку? Выглянув с балкона, увидел огромный диск полной луны… да, возможно дела не будет! Но отступать мы не привыкли…
Кофе с печенюшкой и аллюром к мечтам! Быстро собрал компаньонов и вот мой «Огненный демон» несет нас к новым неизведанным местам. Сегодня будем рыбачить на платном пруду километров в 70 от дома. По предварительным разведданным, в пруду имеется щука, окунь и судак. Хочу судака, ребята тоже хотят… В 3-00 мы уже стоим возле сторожки, как не странно к нам выходят охранники, совершенно трезвые и не заспанные, т.е. службу несут исправно. Переговорили про условия рыбалки. Цена для ловли со спиннингом 30 грн, для ловли мирной рыбы 100 грн, ловить можно с дамбы и по правому берегу, с лодки нельзя. Все четко и понятно, берем три билета на спиннинг и едем на середину дамбы.

Так как у нас основная цель сегодня судак, то и упор собрались делать на силикон с классическим джигом и отводным поводком. Собираем снасти. Я сразу собираю оснастку с отводным поводком — груз 10 грамм, метровый поводок флюорокарбона 0,28 мм, офсетник и съедобку от Кейтеча. Ребята ставят классический джиг с 10 граммовыми головками и силиконом от Микадо. Пока собирали снасти, закипел чайник. Кофе с бутербродами, по 100 грамм «за приехало», 100 грамм водяному. А восход просто фантасмогоричный! Клубы пара над водой, на фоне восходящего ядовито-оранжевого солнца, создавали причудливые картины мира, о котором мечтает каждый человек влюбленный в природу, каждый рыбак по-настоящему влюбленный в рыбалку! Около получаса не можем оторваться от созерцания такой красоты!

Холодно. Одеваемся по-теплее и вперед на встречу сильным клевакам! Ловлю начали прямо с дамбы, возле слива. Первые забросы показали, что дно в основном илистое, но присутствует много крупных камней, впоследствии оборвал три груза и две приманки. У ребят такая же картина. Потери имеются, а поклевок нет. На часах 9-00, поклевок нет. Объявляю сходку, для обсуждения положения дел и планирования дальнейших действий. Я пью кофе, ребята по 100 грамм для поднятия настроения, ибо, смотрю, они поуныли. Все понимают, что судака можно сегодня не ждать!

Коллегиально принимаем решение переехать на правый берег и попробовать половить на воблеры щуку в прогалках камыша. Проехав по брегу, в самое начало водоема, видим около десятка рыбаков, ловящих мирную рыбу. Подошли к одному из них, поговорили, покурили. У рыбачка в улове один карась, но карась конечно достойный, на первый взгляд в нем веса около килограмма… таких бы десяток!

Переоснастив спиннинги, начинаем полоскать воблеры… Час,другой — дела нет, только у меня пару невнятных тычков да шнурок грамм на 400…, топлю шнурка и снова объявляю сходку! Хотел втихаря накачать лодку и поплавать в камышах, только начал качать подъехали, предупредили что нельзя…, немного поспорил, но лодку собрал обратно. Ребята совсем не довольные, ругаются матом, злые… Чтобы спасти положение, предлагаю оставить этот водоем и переехать на речку Камышная, успокаиваю их, что там точно половим щук, не обещаю, что что-то привезут домой, но душу успокоят. Соглашаются.

Быстрые сборы и через тридцать минут мы уже на р. Камышная. На часах 13-30, а мы еще не обедали. Не мудрствуя лукаво, сегодня на обед, самое простое и быстрое что можно придумать — яичница с салом и баклажанами. Рецепт приготовления до смешного прост. Обжариваем на сковородке нарезанное сало, до образования золотистой корочки, чистим, нарезаем кружочками баклажаны и тоже обжариваем, когда баклажаны готовы, вбиваем яйца, соль, перец по вкусу, накрываем крышкой и через 5-7 минут обед готов!

Пока ребята накрывают импровизированный стол, я собираю снасть, и, для прикола, дабы убедить их, что тут клюет на все, ставлю китайский воблер от Аосиды и на втором забросе достаю мерного щучьего шнурка! Смотрю, настроение у моих коллег заметно поднялось.

В общем, пообедав, да еще и приняв по 100 грамм за надежду, у ребят с настроем стало все в порядке, мне для поднятия тонуса хватило чашки кофе! После нынешнего похолодания, вода в водоемах заметно остыла и водная растительность тоже опустилась ко дну, конечно, полностью она не упала, но там, где летом возможно было провести только глиссер, теперь можно с успехом проводить воблеры с заглублением до метра. Соответственно диапазон приманок существенно расширился. Накачав лодку, предлагаю Сереге по-спиннинговать с лодки вдвоем, Андрею же остается ловля с берега. Выплыв на середину речки удачно заякорились. Лодку установили так, что мне досталась одна половина речки для облова, Сереге вторая. Провел инструктаж, о мерах безопасности при ловле рыбы вдвоем с лодки. Объяснив чем чреват, небрежный и неконтролируемый заброс приманки, резкие движения и перенос веса тела на какой-то из бортов лодки, силовое выдергивание приманки из зацепов. Блин, осталось только в ведомости расписаться, но предупрежден, значит вооружен и пренебрегать такими простыми истинами ни в коем случае нельзя. Мой напарник, исходя из визуального наблюдения за водной толщей через поляризационные очки, начинает ловлю с Маскота от Косадаки и на первой же проводке достает щученятко! Ну вот и Серега сегодняшний счет открыл. А потом, почти на каждом забросе, Серегин Маскот приносил ему добычу!

Мне же было не интересно ловить на разловленные и хорошо себя зарекомендовавшие воблеры, поэтому я стал экспериментировать. А что бы уменьшить время на работу одним девайсом, и увеличить количество испытуемых, решаю делать по пять забросов каждым воблером. Первым полетел в воду на встречу со щучьими зубками Интра от Косадаки — пять забросов и ни фига, значит не его условия. Дальше пошел в бой Ультима от Косадаки и из пяти забросов одного щуренка он принес. По всей вероятности щука опустилась вместе с травой и кормится на уровне метра-полтора. Отправляю его в воду и продолжаю.

Орбит 110 от Зипбейтца из пяти забросов приносит два шнурка и три раза приносит «траву морскую», мелковато для него.

Следующим номером программы выступало несколько высокопоставленных кандидатов на звание лучшего воблера дня, но увы, ни один из них не приблизился к почетному пъедесталу, лишь вкратце озвучу их имена:

  • Винд Киллер Билл от Имакатцу — ноль;
  • Магалон от Шакалов — ноль;
  • Орбит 80 от Зипбейтца — одного шнурка и три «трава морская».

Предлагаю сменить место и заякориться на более мелком участке и попробовать попперы. Однако из попперов я сразу ставлю проверенного бойца 3Д поппер от Юзурика… ну тут слов нет и нечего описывать — пять забросов пять шнурков, причем поклевок я видел минимум восемь… как это — сами подумайте!

Серега же работает Токайо от Косадаки и я вам доложу, что никак от меня с 3Д поппером не отставал и также на каждом забросе следовало по две-три поклевки, в итоге которых щуренок проделывал путь из воды в лодку и обратно в воду!

Все тезка, надоело, поплыли дальше! Становимся на якорь на расширении реки, где уже до берега достать довольно таки трудно, глубина по якорь два метра, метр из которых затянут травой. Серега снова ставит Маскота и наслаждается процессом, девизом которого стало «Рука бойца, колоть устала»…

Я сижу и тупо перебираю воблеры в коробках… этот ловит, этот ловит, этот ловит… ВОТ! Нахожу совершенно новый воблер от фирмы USAMI под названием RONGUBEI 90SP-MDR в расцветке 018! Когда-то я пытался им половить, но что-то мне помешало и он так и остался лежать в коробке новенький и не познанный. Вот теперь пришло время остановиться на нем подробнее. Итак, внешне воблер имеет очень приятный эстетический вид. Качественно сделан, очень крепкое лако-красочное покрытие. Выходные петли, в отличие от некоторых ведущих производителей, видимых изъянов не имеют и очень хорошо проклеены. Очень острые крючки морской серии от Daiichi, ни чем не уступающие Овнеру, довольно мощные и массивные заводные кольца. Воблер заявлен как суспендер, однако с поводком-скруткой из первой гитарной струны длинной 15 см, оказался медленно тонущий. Сняв переднее заводное кольцо, он стал тонуть еще медленнее, при этом на пару секунд все-таки зависая. Уверен если поставить кольца на размер меньше и из более тонкой проволоки, то от него можно добиться четкого и полного зависания в толще воды, что сразу отразится на количество поклевок, хотя он и так не страдал от отсутствия внимания зубастой! Полет РОНГУБЕЯ отличный, всему виной геометрия минноу и очень эргономическое расположение лопатки, которая не дает воблеру кувыркаться при полете. Система дальнего заброса присутствует, но, честно говоря, мне показалось, что она не доработана, да она ему и не нужна. Внутри расположено несколько мелких стальных шаров, которые при проводке издают, не громкий, но заметный шум. Для проводки использовал спиннинг Миракл 702 от Кингфишера со шнуром Супер ПЕ 15 либров от Санлайна. Имеет очень слабую собственную игру, но имеет, но это явно не его конек! Его конек, как в прочем и всех воблеров класса минноу, это твич! РОНГУБЕЙ прекрасно отзывается как на серию из двух рывков — пауза, так и на серию в три-четыре рывка — пауза, при этом нет и намека на то, что бы воблер отказывался слушаться моих команд. Ни какого отклонения от намеченного маршрута, никаких заваливаний или повторения отклонения в одну и ту же сторону. Четкая змейка и ни как иначе! Реальное заглубление на метр, это притом, что твичил я с поднятым кончиком спиннинга вверх, хотя уверен, что при опущенном кончике спиннинга вниз и при использовании 8-10 либрового шнура его запросто можно загнать до 1,5-1,8 метров.

Работа данного воблера, мне понравилась с первых забросов, на втором или третьем забросе он принес первый результат, и с каждым последующим забросом, чем я его больше понимал, тем все чаще и чаще он радовал меня плодами своей работы. Данная ситуация на водоеме как раз к нему подходила и он шел буквально на границе травы из которой и атаковала щука свою добычу. Много поклевок происходило в паре метров от лодки и через полярики я прекрасно наблюдал за этим, что невероятно будоражило мои нервишки!

Серега тем временем продолжать долбить щурят на Маскота. «Не надоело», — спрашиваю? «Надоело», — отвечает напарник. Предлагаю сделать по пять забросов — Маскот против Ронгубея и собираться домой. После серии бросков, результат оказался следующим: Маскот — три щуки, Ронгубей — четыре щуки. Делайте выводы господа! А вот такой он стал после почти двадцати поклевок зубастых, конечно не монстров, но некоторые и этого не выдерживают...

Усталые, но довольные мы выплыли на берег. Андрюха тем временем, прекрасно выспался на берегу! Тоже нужное дело! Затратив минут сорок на сборы, мы двинулись домой. По дороге пришлось еще курить минут сорок, когда неопытный пастух (или строптивое стадо коров) долго перегонял скот по мосту через реку, блин чуть не по-засыпали прямо посреди трассы…

Итак, подводя итог этой рыбалки, могу сказать, что хорошо там, где нас нет! Но душа путешественника, не может удовлетвориться домашним водоемчиком и хочется чего то нового, не изведанного, а сколько таких мест в мире… Да что там в мире, буквально за 50-100 километров можно найти для себя новые земли, ну или водоемы! А все равно домой возвращаемся всегда, ведь дома и стены помогают! Всем ни хвоста, ни чешуи! С уважением Сергей!