Сегодня первый день моих рыболовных путешествий по водоемам города Харьков и отправился на Салтовку, чтобы половить в водах Журавлевского гидропарка. Взял я с собой лишь ультралайтовый комплект и набор джиг-приманок, ведь мне предстоит охота на окуня!

Гидропарк находится всего в нескольких десятках метров от жилого массива. Рядом новостройка, дорога с высоким трафиком, крупный торговый центр. В общем, это самый настоящий городской водоем! Хотя можно найти некоторые ракурсы, где совершенно не видно урбанистической обстановки вокруг… Гидропарк — рукотворный водоем, поэтому имеет такую сложную форму акватории. Это место очень популярно среди местных жителей. Это я понял сразу, как только подошел к берегу: на лавочках сидят люди и читают книжки, в камышах спрятались поплавочники, таскающие карасиков, красноперку и плотву. Некоторые граждане, пользуясь теплой погодой, купаются на многочисленных пляжах. Вообще понять, что это место очень популярно можно было бы даже если на берегу в момент моего прихода не было никого — достаточно просто взглянуть на землю и под деревья: везде валяется полиэтиленовые пакеты из-под всякого «комбикорма» к пиву, стеклянные и пластиковые бутылки и прочие продукты жизнедеятельности двуногих. Ну, а как по-другому? Если рядом есть столь замечательное место, то его просто необходимо засрать!

Тут я ловил

Совсем рядом от места лова находится крупный торговый центр
Жилой массив
Новостройка
Но есть ракурсы без намеков на урбанизацию
На берегу полно мусора

Ладно, не буду о грустном. Лучше о рыбалке. Ловлю я решил начать сразу же, не занимаясь поисками каких-нибудь супер мест. Расчехлил спиннинг, поставил на него катушку, протянул плетенку через все кольца. Самое время привязать флюрокарбоновый поводок (без него окунь клюет хуже)… Роюсь в рюкзаке. Безрезультатно. Неужели забыл!? Эх, голова моя дырявая. Придется привязывать непосредственно к плетенке. В качестве приманки для старта я решил использовать классику ультралайтовой ловли окуня — твистер Манс 35 мм. Цвет — ультрафиолет. Если в водоеме есть активный окунь, то поклевки на эту приманку долго ждать не придется. Твистер я прицепил без особой надежды на успех. Почему-то, по дороге от метро к воде, я думал, что тут окуня нужно уговаривать с помощью съедобной резины и пассивной проводки. Но все же не стал изменять традиции и начал с тридцать пятого, а не с червячков от Рейнса.

Первый заброс… Без надежды надеюсь. Даю приманке опуститься на дно и начинаю делать стандартную ступеньку с шагом в один оборот катушкой. Первая проводка оказалась неудачной. Но зато на втором забросе, в момент подрыва приманки со дна, я почувствовал заветное «дыб-дыб-ды»! Подсекаю и рыба не засекается. Маленькая доза адреналина насытила кровь. Появился бешеный азарт. Я положил приманку на дно, подождал около трех секунд, и сделал подрыв со дна. Произошла поклевочка, на этот раз четкая. Чувствую, что на другом конце лески плотно сидит окунь. Зверь, как мне показалось в тот момент, оказался крошечным, но все равно я ему устроил фотосессию. Отпустил страдальца в воду. Тогда я еще даже не подозревал, что это был самый крупный экземпляр =)

Этот был самым большим =)
Отпускаю беднягу
Еще не отошел от шока

На этом месте я задержался еще минут на 15. На каждом забросе мой твистер подвергался атакам окуня. А я-то думал, что клев будет неактивный! Вот только размеры рыбы были, мягко говоря, небольшие. Знаете, я ловил много «спортивной рыбы», но окуньки Журавлевки вне конкуренции! Через некоторое время, когда мне изрядно поднадоело таскать такую мелочь, я решил прогуляться по берегу в поиске «крупняковой» точки. Должны же быть тут такие…

Мда... Матросики, что называется, спортивные =)

Прогулка по берегу не принесла никаких результатов. На всех без исключения участках попадалась одна только мелочь. А если дело не в месте, значит в тактике ловли и приманке. Пора что-то менять! Я поставил 7-ми сантиметрового червячка «Рейнс» на шарнирной оснастке и начал прощупывать дно, в надежде, что сейчас какой-нибудь голодный полосатый зверь, размером с ладошку (а лучше с две ладошки =)), проглотит эту приманку. Но ничего такого не произошло: поклевок просто не было! Поставил Манс 35 — и снова начала брать мелочь.

Опять начал ловить мелочь
Немного уличного искусства возле водоема для стрит-фишинга

Разочарованный таким положением дел, я подошел к поплавочнику, чтобы узнать, какой окунь тут клюет. Сказал, что здесь, где я ловлю, мини-окунь явление нормальное, а за «ладошечником» нужно идти на остров и облавливать акваторию вокруг него. Т.е. дело исключительно в месте лова. Смотрю на часы: уже поздно. Не, на остров в следующий раз пойду. Мне еще на Рогань ехать и отчет писать. Благодарю рыболова-поплавочника за информацию и спрашиваю, что он поймал. Мужик оказался на этот счет не многословным. Просто показал пальцем на пакет, мол «Открой». Я открыл. Там лежало много карасиков чуть меньше ладошки, и один ГРОМАДНЫЙ карасище!!! Попросил сфотографировать, на что мужик дал добро. Так что вот какие рыбы есть в Журавлевском гидропарке…

Трофейный карась

Я еще немного половил мелкого окуня, после чего свернул снасти и пошел на метро. Рыбачил около двух часов. За это время поймал много-много мелкого окуня, получил массу удовольствия и просто хорошо отдохнул. В общем, полноценная рыбалка, только в черте города. Следующий городской водоем, на который я пойду рыбачить — речка Харьков. Надеюсь, что и там я буду с уловом.