К вечеру отправились с дядей Ромой на сверхсекретную точку. Выехали пораньше чтобы занять место. Да, вот так сейчас. Чтобы встать на сверхсекретную точку вечером нужно занимать очередь с обеда.

Но мы были уже не первые. На точке стояла лодка с аквалангистом. На нас смотрели косо и с недоверием. Было смешно наблюдать, как спешно ребята достали спиннинг, и стали изображать тру спиннингистов. Потом ребята пообвыклись и к нам с вопросом: «а надолго ли вы на нашу точку? И чего это вы нас тут срисовываете?». В общем, очень простые люди. Куда деваться, все хотят рыбки. Мы люди терпеливые, спорить не стали.

Заняли закоряженную гряду. Настолько насколько это было возможно, не мешая спиннингистам с аквалангом.

Место отличное! Плотное дно, с коряжником по свалу. На новом 3D структурнике Lowrance все читается очень четко!

Течение не сильное. Несмотря на приличную глубину ловить можно на лайтик. Собрал Maximus Ultimatum до 16гр. Но тут же передумал, т. к. завизжавший фрикцион напарника окончился срезом 25см поводка! Пришлось собирать корейско-китайско-немецкий комплект, который я разловил утром небольшими щучками.

Комплект у меня получился неплохой Maximus High Energy-X 24MH отличная для своего бюджета палка! Попробуем его протестировать по низам теста. Как раз удобный случай.

Дядь Рома первым ушел от нуля зачетным бершиком.

Спиннигисты-аквалангисты сменили снасть, и нужно отдать им должное за тактичность, чуть поодаль погрузились в «цветущие» зеленью воды Волги, периодически «подсекая» и всплывая с рыбой.

У нас тоже поклевывало, но все мимо. Поклевки щучьи насколько злые, настолько же и косые. Поводок в поросячий хвостик, а рыбы нет! Периодически долбал и мелкий судачек.

Пробуем сменить место. Встаем над корягами.

Есть! На выбросе четкая поклевка в руку! Красивый золотистый судак!

Но больше поклевок нет.

Пробуем поискать другое место. Обнаруживаем пупок и незначительное скопление рыбы.

Встали чуть выше по течению. Груз 14гр. Проводка четко в руку. Леска натянута. Бабах! Опять мимо. Поводок в хлам погнут, а рыбы опять нет.

Уходим с этого места на корягу, где утром товарищ попал на рейс «паровозика». Ставлю крупный силикон в надежде получить и свой билет. В руку четко фиксируются касания джиги коряжки. Бах! Четкая поклевка, после того как джига свалилась с ветки. Опять мимо! На приманке по сантиметру в глубину длинные порезы. Такие следы оставляет только зубастая!

Еще проводка. Четкая поклевка и… догадайтесь… мимо!

Сменили место в расчете на дежурного судачка. Поймали не зачета.
Надвигающийся фронт, абсолютно плотный и черный, сулил смену погоды. Завтра будет дождь!

Всем НХНЧ! Удачи на воде!

P.S. Для дотошных. Результат теста Maximus High Energy-X 24MH по низам. 12гр в руку на забросе вниз по течению с долгой паузой. На стоячке и с берега низ будет еще ниже.