Ребята, прошу прощение за отсутствие больших, ярких фото этой приманки! В виду некоторых технических причин они не сохранились, а точнее были безвозвратно удалены. При первой же возможности сделаю фото этого воблера еще раз, и добавлю к статье. Воблер, который мы будем рассматривать — одна из многих новинок фирмы Kosadaka, копия известного поппера DAIWA TD POPPER ZERO, который до сих пор является одним из самых почитаемых топвотеров у любителей поверхностной ловли.

Next от Косадака

Внешний вид

Ну, давайте отталкиваться от того, что это копия и нам нужно сравнить качество ее исполнения по сравнению с оригиналом. Скажу сразу — приманка от DAIWA выглядит куда более презентабельно, аккуратнее. Создается впечатление полной конструктивной и дизайнерской завершенности. Next выглядит тоже довольно неплохо, в нем сразу узнается оригинал (лично я понял, что это копия POPPER ZERO с первого же беглого взгяда). Однако, некоторые отличия в геометрии все же имеются. Конечно, они совсем незначительные и не являются поводом для того, чтобы не приобрести Next. Так же немного отличаются мелкие детали приманок. Но они уж точно совсем не принципиальны…

Чашечка на приманке мне показалась немного глубже, чем у Дайвовского поппера. Хотя может быть, это оптический обман. Глазки выглядят живо, сидят, как положено — в объемных глазницах, которые делают похожим этот воблер на лягушку. Что не увидели схожесть? Ну, пофантазируйте немножко :) Покрытие приманки качественное, выполнено по традиционной технологии Косадаки. Приманка исполняется почти во всех расцветках, которые присущи более ранним сериям фирмы. Честно говоря, мне этот воблер понравился в цвете Мат Тайгер и Окунь. Все остальные цветовые схемы, как по мне, для этой приманки не подходят. Смотрится, как дешевая китайская штамповка, которую делают в каком-нибудь подвале... ИМХО. Тут же замечу, что цвет не является тем главным фактором, который определяет уловистость воблера, и цвета, предложенные Косадакой являются базовыми, рабочими. Но давайте признаемся самим себе: ловить на красивый воблер куда приятнее. И купить его решаешься быстрее... Это прекрасно понял Юкки Ито и начал делать пластмассовые шедевры мира приманок. И теперь миллионы рыболовов СНГ стремятся покупать Мегабассы для рыбалок и коллекции, а десятки миллионов забугорских рыболов скупают Мегабасс регулярно и всегда в нескольких цветах (в силу куда более лучшего финансового положения). Косадака, спасибо тебе за много-много рабочих и доступных моделей. Но пора бы уже и над дизайном капитально поработать (если это читает кто-то из представителей фирмы, отписывайтесь в ЛС — помогу разработать новый дизайн для воблеров ;) ). Ой, что-то я заговорился и совсем забыл сказать, что, несмотря на низкую цену, Next оснащен высококачественными тройниками Овнер.

Рабочие характеристики

Приманка имеет отличную балансировку. Благодаря этому, во время заброса воблер летит довольно стабильно и далеко, не перехлестываясь тройником за поводок. Так что Next станет отличным оружием для облова обширных акваторий. В воде приманка занимает немного наклонное положение, над поверхностью находится лишь маленькая часть головной и спинной части. Характерный для попперов хлюпок получается очень громким. Удивился. Не все большие попперы такие громкие, а этот малыш, длиной всего 6,5 см. явно выделяется. Ну а вообще и Дайвовский POPPER ZERO тоже громкий:) Проводки для этого воблера целесообразно применять классические для попперов — рывковую, равномерная + рывковая, стоп энд гоу с рывками и т.п. Интенсивность и сила рывков подбираются в зависимости от ситуации.

Уже начался сезон открытой воды и совсем скоро мелководья зарастут травой. Настанет время топвотеров. Kosadaka Next — недорогой, качественный поппер, который поможет достичь высоких результатов на рыбалках. При условии правильного использования, кончено же…