Какая катушка самая «народная»? Кто-то скажет, что это SHIMANO CATANA, кто-то назовет народной катушкой RYOBI EXCIA, за ее идеальное соотношение цена-качество. Но на самом деле настоящие народные катушки это китайские «Кобры»!

Редкий рыболов незнаком с этими изделиями. Не мудрено, ведь эти катушки есть везде, где торгуют рыболовными снастями. Цена на кобры просто смешная. Именно поэтому «Кобры» кобры раскупаются просто на ура. Если, скажем, за день в рыболовном магазине продается 2-3 «Ексии», то на рынке, в маленькой рыболовной палатке продается до 10 катушек «Кобра». Прежде всего такие катушки покупают новички спиннинговой рыбалки. Нет смысла брать для начала что-то дорогое. Лучше начать с дешевых снастей и, если «затянет», позже купить себе нормальную катушку. «Кобры» часто покупают те, кто на рыбалку выбирается раз в год и то исключительно для распития спиртных напитков. Также эти катушки ценятся теми, для кого результат важнее процесса: поймать на «Кобру» можно всегда, но вот на более дорогие катушки ловить куда приятнее. Еще «Кобры» являются настоящей находкой для любителей донной рыбалки. При ловле на донную снасть, катушка работает крайне мало (по сравнению со спиннинговой рыбалкой ), поэтому износ механизма незначителен. Соответственно служит она долго. А если ломается — рыболов особо не расстраивается. Просто идет на следующий день в магазин и покупает новую. Печаль и ненависть к «Кобрам» появляется лишь в том случае, когда механизм идет в женский половой орган во время вываживания крупной рыбы.

Лично я ненавижу «Кобры». Ненависть сохранилась еще с детства. Насобирал нужную сумму, пошел на рынок и купил желанную катушку. Поломалась она на одной из первых рыбалок. Обидно было чуть ли не до слез. С тех пор я презираю эти катушки. Но, тем не менее, считаю нужным сделать независимую оценку катушек «Кобра». Начнем с внешнего вида. Катушки «Кобра» исполняются исключительно из пластика. В комплекте вы редко найдете алюминиевую шпулю. А если таковая имеется, то на ней нет напыления нитрид титана. Использование пластика и низкосортного металла — это один из факторов, делающих столь низкую цену. Разумеется, с пластмассовой шпулей нельзя использовать плетню. В случае «кобры» это не критично. Если человек берет такую катушку, значит использовать плетню ему еще рановато. Дизайн катушек грубый, хотя некоторым нравится. Практически все модели фирмы заднефрикционные. Считаю, что это прокол разработчиков. Сделать качественный передний тормоз значительно проще. Тормоз «Кобр» часто заедает, либо полностью выходит из строя. А это критично. В принципе, только за это можно наложить на «Кобры» анафему, но я все же продолжу.

Вот оно, чудо китайской инженерики, блин...

Теперь о механизме. Тут мрак! На корпусе катушек красуются надписи, свидетельствующие о количестве шаров. На некоторых 5, 6, а кое-где вообще 10! Перспективно блин… Начинаешь разбирать и понимаешь что тебя где-то надули. В самых дорогих моделях стоит 3-4 подшипника отвратительного качества. Хотя все же некоторую плавность хода они обеспечивают. Но, как известно, подшипники не сильно влияют на плавность хода и износоустойчивость. Главное — это качество шестерней. В катушке, которую я разбирал, стояли отвратительнейшие детали. Точнее плохой материал, из которого они изготовлены. Чуток придавил плоскогубцами и перед тобой помятый металл. Так быть не должно. Материал должен обладать хоть какой-то механической прочностью. Но вот прикол: мой товарищ разбирал свою старую кобру. Так вот у него шестерни изготовлены из твердого металла. Плоскогубцами не согнешь. Поэтому, Кобра Кобре рознь.

Можно ли покупать кобру в качестве первой катушки или бюджетного варианта для доночной ловли? Скрипя зубами говорю да… Но при покупке знайте, что вам может повезти и вы возьмете изделие, которое прослужит вам долгий промежуток времени. А может не повезти и новоприобретение накроется на первой рыбалке. В некоторой степени предсказать дальнейшую судьбу катушки можно еще при покупке. Нужно проверить работу фрикциона, выполнить проверку на люфты, оценить плавность хода. В покупаемой вами катушке должны отсутствовать всевозможные стуки, скрежет. Также советую не поскупиться и приобрести к катушке металлическую рукоятку (продаются отдельно). Стоит она совсем дешево, но вот «Кобра» в таком случае будет вам служить намного дольше. Просто многие жалуются на то, что сначала ломаются именно рукоятки катушки. Они ведь из пластмассы…

В общем, вот вам вся инфа по «Кобрам». Покупать эти катушки или нет — решать вам. Все недостатки достаточно подробно описаны в статье. Так что теперь вы осведомлены, а значит вооружены. Ни хвоста, ни чешуи.