Когда я только начинал ловить рыбу и приходил домой без улова, я говорил: «Не повезло». Потом я понял, что везение присутствует лишь в азартных играх и начал говорить: « Не клевало. Возможно давление или еще чего-то там…». Сейчас, после того, как ничего не поймаю, я спрашиваю: «Была ли рыба в том месте, где я ловил?». А все из-за одного показательного случая, о котором я сейчас вам поведаю.

А может все-таки есть?..

Дело было прошлой весною. Мы с моим товарищем отправились ловить рыбу на Краснооскольсвое водохранилище (Харьковская область). Место, в котором нам предстояло рыбачить известно многим рыболовам, поэтому здесь всегда достаточное количество народа. Некоторые ловят на спиннинг, некоторые на фидер, некоторые сидят с удочками. Но все ловят. Т.е. рыболовный пресс на том месте достаточный и для того, чтобы наловить много рыбы (с берега). Нужно постараться. Конечно, порою бывают такие дни, что клёв очень активный и нет времени даже перекурить, но это редкость. Обычно клев вялый (по сравнению с другими местами). Но он есть, и есть постоянно.

Поэтому мы и приехали сюда. Весна — не совсем стабильное время для ловли рыбы. Клев то затихает, то активизируется, рыба редко выдает себя всплесками на поверхности воды и разбегающимся мальком. Короче говоря, не всегда получается что-то поймать, особенно если рыбачить на речке. На Краснооскольском водохранилище же клев есть всегда. Иногда он, конечно, вялый, но на поклевки рассчитывать можно.

Ну, так вот, приехали мы на водохранилище, расчехлили спиннинги и начали ловлю. На улице было очень тепло, несмотря на то, было пасмурно. На том месте, где мы ловили, было как всегда много народу. Естественно мы этому не удивились и восприняли как должное. Первые десять забросов — и глухомань. Поменяли микроджиг на мини воблер. Опять тишина. Что-то не так. За это время должна была произойти хоть одна поклевка.. решаем поинтересоваться у других спиннингистов, как обстоят дела. Опрос троих человек нас сильно расстроил — у всех практически по нулям. Лишь один рыболов поймал небольшого окуня на твистер длиною 35 мм. Это уже, какая-никакая информация. Я ставлю Манс 35 на 2-х граммовой джигголовке и делаю забросы. Сначала я пытался сделать стандартную ступеньку. Пять или шесть забросов, и мне не удается заработать ни единой поклевки. Мой товарищ в это время отходит куда-то далеко. Ну а я продолжаю экспериментировать. Нет поклевок — нужно что-то делать. Решаю поставить приманку другого цвета. До этого было машинное масло, а я поставил ультрафиолет. Проводка, еще одна.. Пусто. Перемещаюсь на другое место. Опять ничего. «Возможно, окунь стоит в толще воды» — думаю я дальше. Делаю несколько волнообразных проводок в среднем горизонте. Клева нет! Меня это начало бесить.

Решаю прибегнуть к «тяжелой артиллерии» (тяжелая, потому что хорошо работает всегда). Ставлю мормышку весом 0,7 грамм с нарезкой из съедобки. Если уж это не сработает, то это полная задница. Слава Богу, мормышка меня не подвела и удалось избежать нервного срыва. Начались поклевки. Ловились окушата грамм 20 весом, бычки, проклевывалась плотвичка (поплавочники и фидерщики в тот день были с отменным уловом). Это, конечно, было интересно, спортивно, но мне по прежнему хотелось поймать окуня грамм на 150-200. Смотрю в сторону. Спиннингисты, которые ловили здесь до нас собираются уезжать. Ну и правильно, нефиг здесь сегодня делать. По всей видимости, рыбы просто нет на точке.

И тут происходит НЕЧТО! Ко мне подходит мой товарищ и молча показывает свой пакет. А в нем — с десяток окуней грамм по 300! Я ошарашено смотрю на него, затем на окуней, затем снова на него. И глазами хлопаю часто-часто. А он смотрит на меня с ухмылочкой и говорит: «Все, что было меньше — отпускал». Тут до меня доходит все, что произошло и я спрашиваю: «На что? Съедобка?». Оказалось, что все намного проще: твистор размером 40мм на шарнирной оснастке. Джига 4 грамма. Берет на продолжительной паузе. Твистер самый обычный, а не из съедобки. Быстро переоснащаю снасть и со второго заброса ловлю окуня грамм на 200, с третьего на 150, а через несколько забросов мне попался красавец грамм под 400.

После того случая я задумался: а все ли мои «неудачные» поездки и поездки в «неподходящую погоду» имеют место быть? Как оказалось, даже в самое глухое безклевье нужно просто найти нужную приманку и проводку. Единственная причина полной задницы — это отсутствие рыбы на точке. Во всех остальных случаях рыбу можно соблазнить на поклевку. Просто нужно запастись терпением, включить мозги и методично перебирать все то, что у тебя есть и то, что ты умеешь.