Эта статья — из серии «А что же будет дальше?». Наверное, вы думаете, что она о браконьерах. Но я вас расстрою — нет. Не одни они заслуживают того, чтобы о них писали статьи. Сейчас речь пойдет о тех людях, которые почувствовали себя хозяевами этой планеты только потому, что у них куча денег и хорошие связи… Рыбы от них меньше не становится, но зато мест для рыбалки становится существенно меньше и природные ландшафты зарастают урбанизированными видами.

Идея написать этот материал была давно. Но решился на публикацию я только сейчас, когда реально прочувствовал проблему на своей шкуре. Все началось с того, что я решил съездить со своими друзьями на рыбалку в Брусино. Не на турбазу — так, дикорями. Встали с автобуса на остановке и потопали к предполагаемому месту рыбалки. Дошли до лесной зоны, прошли буквально несколько десятков метров и перед нашими глазами предстал шлагбаум и дежурный возле него. Это что еще такое? Ну хрен с ним, может машины не пускают. Идем дальше. Доходим до шлагбаума, а у нас охранник спрашивает: «А вы куда?». В библиотеку блин! Не видит что ли спиннингов? Мы ему объяснили, что хотим половить ночью сома и станем с ночевкой возле берега. Он спокойно выслушал и сказал: по пятерочке, ребята! Да… И что это за новость? Начали ругаться, мол что, как, и какого х…?

Что было дальше — не столь важно. Какая нафиг частная территория! На берегу речек, водохранилищ, озер не может быть частных владений! Это прописано в законодательстве Украины. Да, на бумагах оно-то так. А вот на практике все очень плачевно. Сейчас многие участки берега возле рек и водохранилищ присваиваются богатыми людьми, без какой-либо бюрократии. Сказал «Мое», дал денег на лапу и на том баста. Огородил кусок берега с выходом к водоему забором и жизнь удалась! Кто-то скажет: а тебе что, жалко? Ну занял кусочек берега, ну и что? Да, один особняк на берегу — это ничто. Но извините, сейчас образовались целые поселения на берегу водоемов общего пользования. На том же Краснооскольском водохранилище, Печенежском море уже заняты куски берега, протяженностью в несколько километров. И это сейчас. А что будет через 10, 15, 20 лет? Половина берега зарастет камышом, половина береговой линии будет «частной». И хрен где порыбачишь. Или что еще хуже, будет как на Брусино: какие-то бандиты решили, что это их кусок берега и теперь берут плату за въезд и вход.

Самое обидное то, что сделать реально ничего нельзя. Обращаться в какие-то высшие инстанции бесполезно. Тебя либо сразу пошлют без каких-либо разъяснений, либо выслушают, покивают головой и опять-таки пошлют. Ведь это дачи и виллы не простых смертных, а этих самых чиновников, к которым как раз и нужно обращаться по таким вопросам. А если не их лично, то друзей или родственников. А если не друзей, так каких-нибудь бандитов, которые дали дохрена бабла, чтобы их никто не беспокоил. Сложная ситуация, сложная…

Не знаю, насколько эта информация достоверная, но я за что купил, за то и продаю. Поговаривают, будто в Харьковской области, один богатый человек (обойдемся без имен), выкупил участок реки Северский Донец с прилагаемыми территориями. Вот это да! И что теперь будет там? Огородят забором, или поставят мордоворотов, которые будут щемить всех рыбаков и туристов, требуя мзду? Или быть может эта территория станет вовсе недоступной и увидеть ее можно будет лишь на фотографиях с рыбалок. Не дай бог! Молю бога, чтобы эта информация оказалась простым слухом, за которым нет ничего материального. Но я прекрасно понимаю, что даже если это и простая сказка, то это не значит, что подобного хамства и беспредела не может быть в принципе! Может, еще и как может. Деньги сейчас решают все.

Кто виноват? Конечно же те, кто выкупает берега под свои нужды. Хотя нет, виноваты те, кто делает возможными такие приобретения. А может быть виноваты правоохранительные органы? Или безвольный трусливый народ? Неее, виноват Горбачов, который развалил коммунизм! Короче говоря, виноватых искать совершенно бесполезно. Если так посудить, то виновники такого беспредела абсолютно все. Что реально можно сделать, чтобы хоть как-то исправить ситуацию? Абсолютно ничего. Незаконное присвоение берегов водоемов будет продолжаться еще долго, и в конечном итоге получится совсем неоптимистичная картина. Хотя это мы, люди, не можем ничего сделать. Если природа разозлиться, то всех этих коттеджей и вилл на берегу рек и водохранилищ просто не станет. Затопит по весне их да и все. Затопит раз, затопит два. А на третий раз глядишь и уйдут людишки с большими кошельками.