Конец июня. Лето долго собиралось с силами и, наконец-то, разродилось. Уже почти как две недели до +35 градусов днём, +30 даже в 9 часов вечера. Вместе с тем пробудился и окунь, что не может не радовать!

Выдался свободный вечер, и я решил провести их с девушкой около водоёма. Просто непринуждённый отдых на природе, с собой мангал, ну и, конечно же, спиннинг :)
Волга, ширина реки в этом месте больше 10 км, но летом полосатые хищники рыщут вдоль берега в поисках добычи.

Па рыбалку было выделено часа четыре. С учётом того что в этом году здесь я второй раз, этого времени мне как раз хватило, чтобы приспособиться к поведению рыбы, насладиться поклёвками и вываживанием.
Вот он, первый окунь. Покусился на Black Fury #1.

Продолжил кидать ту же вертушку, и она не оставила равнодушными и других полосатых друзей, да и размер уже порадовал больше.

Думаю, кому-то интересно — сразу оглашу используемые мной снасти:

  • Cпиннинг Maximus Egoist-X 762L, 2-10 гр.
  • Катушка Daiwa Fuego 2500
  • Шнур Intech All-Range PE X-4 #0.5
  • Поводок: флюр Intech FC Shock Leader 0.178мм / монолеска 0.2мм

Клёв был неплохой, поэтому в процессе рыбалки постоянно экспериментировал и выявил для себя оптимальные приманки и проводку. Условия здесь достаточно сложные, не всем в принципе удаётся что-то поймать, а многочисленные зацепы могут вдвойне отбить желание здесь появляться впредь.

Одной из наиболее подходящих приманкой оказалась вертушка Black Fury #2.

Скорее имею в виду не её цвет, а именно лепесток Comet #2. Со временем приноровился получать всё большее количество поклёвок, при том, хороших окуней. Сразу оговорюсь — ловил исключительно на вертушки Mepps, далее речь пойдёт именно о них.

Итак, почему же именно Comet #2? Именно её получается проводить при максимально медленной скорости проводке чуть над камнями. Это означает, что вертушка изредка чиркает камни на дне, но в целом, проходит свободно. Comet #3 тонет чуть глубже, Aglie Long #2 — ещё глубже, простая Aglia #2 тоже не подошла. А нужна именно медленная проводка, без вариантов — именно при максимально медленной проводке окунь лучше отлично покушается на блесну.
Соответственно, как раз более крупные блёсны при проводке периодически касается дна. Раз, два, три коснулось, на четвёртый застряла. И всё. А более быстрая проводка, как было сказано выше, неэффективна. Вертушки же первого размера (Comet и Aglia) также получается проводить нормально, на них ловить вполне можно. Но, по ощущениям, клёв на них всё же похуже, да и в дальности заброса проигрывают, плюс присутствие ветра создаёт больше проблем.
Кроме того, позже отличные результаты показала вертушка Aglia Long #1. В отличие от других Меппсов первого номера, она тяжелее, выигрывает в полёте и по-другому ведёт себя при проводке, и, по моим ощущениям, волжский окунь на неё клюёт более охотно.
Такие вот наблюдения касаемо вертушек. Надеюсь, объяснил понятно. Подбирайте блёсны под Ваши условия :)

Также отлично работала и Syclops #00. По скорости проводки и заглублению работают примерно так же, как Comet #2. Вообще, она мне очень понравилась. Жаль, что оторвал её на одной из последних рыбалок.

Плюс штатный небольшой тройник меньше склонен к зацепам.

Также опробовал и микроджиг с чебурашками 2-3 гр.

Опять же, простая «ступенька» с парой резких оборотов здесь не особо уместна. Ближе к берегу глубина уменьшается, плюс увеличивается риск проваливания приманки в щели между камнями, что происходит чаще при её резком падении... Оптимальная проводка — не быстрые 4-6 оборотов катушки, далее небольшая пауза. На таких протяжках как раз и хватал окунь.
Попался и судачок.

К вечеру начал использовать блёсны золотистых оттенков. Ловил и на золотистую Комету #2, и на вышеупомянутую Mepps Aglia Long #1. Цвет также золотистый, украшена красными точками, которые я нарисовал маркером.

Настало время зажарить мяса, с чем успешно справился наш повидавший многое мангал :)

Ловить осталось недолго — оставил наиболее предпочтительные по моим ощущениям Syclops #00 Aglia Long #1. Поклёвки стали более редкими, попадались одни судачки. Неплохо, конечно. Но я хотел окуня.

10 часов вечера, пора бы и собираться. Но я всё проводил и проводил свою небольшую вертушку, максимально медленно и аккуратно...
И бабах. Есть! Зацеп? Нет, тянет. Застрял? Нет, это он так тянет... Фрикцион натрещался вдоволь, и тут он показался из воды. Окунищще!
925 грамм. Настоящий Волжский полосатый злодей :)

На пляже, в 10 метрах от берега. Пока что мой рекорд по окуню.

Конечно же, не обошлось без обрывов — несколько приманок осталось в камнях. Ещё несколько раз закинул спиннинг на всякий случай и начал собираться домой. Такая вот замечательная вечерняя рыбалка. Побольше бы таких!
Всем ни хвоста ни чешуи :)