Гигантские окуни снились по ночам и не давали покоя, но последние рыбалки клевала только мелочь, зато в количестве. Уже совсем пропала надежда, но к концу зимы наконец-то наступили морозы и вылезло солнце — самое время отправиться на поиски крупного окуня.

Выезд ночью на один из окунёвых водоёмов, 200 километров и мы на месте. В этот раз решили не брать с собой подводную камеру, чтобы не отвлекаться на подводные съёмки, а максимально упереться в балансиры. Хотя чертики и безмотылки с собой тоже были, на всякий случай. Точек в навигаторе хватает, поэтому сверлить, сверлить и ещё раз сверлить. Никогда не знаешь, где твои дорожки пересекутся с крупными мордачами. При ловле крупного окуня ледобур лучше использовать минимум 130-ку.

Если у вас нет своих точек, то можно прибегнуть к двум хитрым способам. Первый — внимательно искать скопление рыбаков и сверлиться рядом и второй — искать участки с большим количеством лунок.

И ещё один маленький совет, если вы всё же нашли окуня, не стоит громко радоваться поклёвкам и размахивать руками, т. к. уже через пару минут к вам сбегутся все рыбаки с округи и будут сверлиться возле вашего ящика. Тихонько поймали, засунули в снег или карман и продолжаем наслаждаться одиночеством ;)

Для ловли крупного окуня в мороз лучше использовать удочку с мягким хлыстом из стекловолокна, так надёжнее, в моём случае это Akara Ice Perch в комплекте с катушкой Akara Elanta. Лёгкий и гармоничный комплект. Для ловли на балансиры использую леску 0,2-0,25 мм. Из балансиров лучше всего работали два — Akara Legioner и Rover в 56-м цвете.

А если вы хотите получить дозу адреналина от поклёвок килограммового окуня, приятного просмотра:

Гигантские окуни снились по ночам и не давали покоя, наконец-то наступили морозы и вылезло солнце — самое время отправится на поиски крупного окуня.

Ловля окуня на балансир — основная цель рыбалки, хотя чертики и безмотылки с собой тоже были на всякий случай. Точек в навигаторе хватает, поэтому сверлить, сверлить и ещё раз сверлить. Никогда не знаешь, где твои дорожки пересекутся с крупными мордачами.
Лучше всего работали два балансира Akara Legioner и Akara Rover в 56-м цвете.
- lovisnami.by/sh...rover-50/
- lovisnami.by/sh...ioner-50/
Смотрите вторую часть: зимняя рыбалка на балансир и чертика 2021 через неделю.
Используемые снасти:
Удочка Akara Ice perch
Катушка проводочная Akara Elanta — lovisnami.by/sh...a-elanta/
Леска Akara G4 Four Seasons Clear (30м) — lovisnami.by/sh...lear-30m/
Ледобур Тонар Buran 130 — lovisnami.by/shop/search/
Наш интернет-магазин в Беларуси: lovisnami.by/
Мы Вконтакте Рыбалка в Беларуси: vk.com/fishing47
Мы в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/
#fishing #icefishing #perch