Недавно посмотрел ролик, в котором рыболов рассказывал о различных моделях съедобного силикона разных фирм. Видео посмотрел с удовольствием — все толково и грамотно. Однако, с некоторыми тезисами, которые прозвучали в ролике, я не согласен, ибо у меня и моих друзей, дела с приманками обстоят немного иначе. Этим заявлением я ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность и опыт рыболова с видеоролика, нет! Дело в том, что он россиянин, и его условия ловли, его подход рыбалки отличается от нашего, украинского. Факт: хоть ловим одни виды рыб, но все же рыбу ловим разную… Короче говоря, я решил тоже рассказать о съедобном силиконе разных фирм, с подробным описанием тех моделей, на которые ловлим я и мои друзья.

Swing Impact

Пожалуй, самая известная приманка фирмы. До сих пор некоторые рыболовы спорят, насчет классификации этой приманки. Одни говорят, что это виброхвост, другие классифицируют Swing Impact как червя с активноиграющим хвостиком. Я считаю, что это виброхвост, однако в силу своей геометрии, он допускает анимации, которые являются классическими для слагов и червей. Все просто: у приманки при равномерном или ступенчатом движении работает только хвостик, тогда как все тело не совершает почти никаких колебаний. А вот если провести Swing Impact рывками, то тело начнет аппетитно извиваться.

Поймать на Swing Impact можно любую рыбу, но все-таки по некоторым видам эта приманка работает лучше всего. У ребят-харьковчан, которые много ездят на платные водоемы, Swing Impact — одна из лучших приманок для ловли судака! Клыкастый очень любит этот виброхвост. Свинги в размере 2-2.8 дюйма замечательно работают по окуню во все сезоны, кроме весны (уж слишком пассивен полосатый). Анимации допускает абсолютно любые. Один мой знакомый вообще говорит, что можно ловить окуня только на Swing Impact, и всегда будешь с уловом. По щуке виброхвост работает, но не так хорошо, как другие приманки. Неоднократно был свидетелем того, как человек полоскал на перспективном месте Свинг, а когда менял приманку на другой виброхвост, тут же происходила поклевка. Щука любит вальяжную, размашистую игру, с покачиваниями в разных плоскостях, которой Свинг не обладает. Причина — почти круглое в сечении тело.

Извечная проблема Swing Impact — откушенные хвосты. Если приманка лишилась лопатки, не нужно выкидывать. Свинг без хвостика — отличный рабочий червяк! Что касается способа оснащения приманки, то могу сказать однозначно: как угодно, только не джигголовками со свинцовым зубом-фиксатором. Уже через десяток холостых забросов передняя часть приманки придет в негодность. А если еще и поклевки будут… Это, кстати, относится ко всем приманкам Keitech, так что описывая следующие модели, повторяться я уже не буду.

Fat Swing Impact

Эта приманка очень похожа на предыдущую. Отличается он более толстым телом, хвостовая лопатка имеет большую площадь. Глядя на Fat Swing Impact не возникает никаких сомнений, относительно классификации этой приманки. Это почти классический виброхвост, и манера его поведения в воде этому подтверждение. Работать с ним нужно, кстати, тоже больше классикой. К рывковым анимациям он не податлив. Хотя простые порывы работают отлично. Трофей №1 — щука. Хорошо ловится и судак, но нельзя сказать, что приманка лидер. Достоверно утверждать не буду по двум причинам. Во первых, в харьковской области не так уж и много судка. Причина номер два — я эту рыбу не ловлю, а информацию мне предоставили товарищи по увлечению, которые специально выезжают ловить клыкастого. Окуня ни я, ни мои друзья на этот виброхвост не ловили. Может быть, потому, что крупный окунь для нас это редкость, а в мелких размерах приманка просто не выпускается…

Sexy Impact

Мой любимый продукт Keitech! Не знаю, что ставить, или все очень плохо с клевом — ставлю этот слаг, и начинается клев. Приманка более чем удачная. Главным образом, производителю удалось разработать уникальную геометрию, которая и заставляет приманку выписывать потрясающие пируэты в воде. Полностью приманка раскрывается лишь при ловле всевозможными поводковыми оснастками. При рывковых движениях удилищем, Sexy рыскает из стороны в сторону словно живой малек. Редкая рыба способна устоять перед такой игрой. Но так как в Украине не распространены поводковые оснастки, чаще всего приманку оснащают шарнирными или классическими джигголовками. Тут важно грамотно подобрать длину крючка. Я предпочитаю использовать крючки, длина цевья которых составляет 1/4 от длины приманки. Не мало? Нет! Как правило, рыба очень быстро заглатывает вкусную резину Кетиш, и отлично засекается.

Как бы вы не оснащали приманку, проблема быстрого износа в головой части будет проявляться очень часто, практически после 2-3 поклевок или 6-8 холостых забросов. Я решаю проблему довольо радикально — откусываю поврежденный кусочек приманки, и продолжаю ловить. Однако, это получается сделать удачно, если приманка оснащена стандартным одинарным крючком. Если используется офсетник, то после двух-трех укорачиваний, оснастить приманку как положено не получится. Тут 2 варианта: либо извращаться, либо ставить свеженькую приманку.

На Sexy мы ловим окуня и еще раз окуня. Щучка тоже попадается, но как прилов. По судаку приманка тоже выстреливает, особенно если оснащена стандартной джигголовкой.

Продолжение следует…