Про то, что караси зимой не спят а, больше того, ловятся — я уже писал в декабре прошлого года (fish-hook.ru/ar...lda-9613/) Но вот, буквально пару дней назад они учудили новое откровение.

Оказывается, селфи с тремя карасями трудно сделать...

Эту рыбалку можно назвать «рыбалка выходного дня». Никаких специальных заданий мы себе не ставили. Выбрали озеро для рыбалки потому что только в пойме легче спрятаться о ветра. Плюс ко всему, на ерике всякая рыба водится. Можно жерлицы воткнуть, можно с безмотылкой побродить, можно поохотиться с балансиром за полосатыми, а можно и по ямке поискать щучку или судачка. Снега навалило, как выяснилось, только в Волгограде.

Волгоград таки выпросил снега...

На левой стороне Волги если и выпал снег, то сантиметров 10. Ну, еще снежные наметы имеют место, но для нашего УАЗика это баловство. В общем, приезжаем на свой любимый ерик — оказывается опоздали. На нашем коронном месте уже расположилась компания и уже выставлено около полсотни жерлиц. Давненько я не видел много жерлиц на достаточно узком ерике. Вот, буквально все уставлено. Вся яма накрыта плотно. Хотя… если честно, там где бы я воткнул жерлицы — они не догадались поставить. Ну ладно, не о жерлицах речь. Мы же в свободном графике! Уезжаем в другой конец ерика. Там тоже есть яма, тоже есть плотвиный «стол», окуневые углы и прочие прелести.

Место занято...

И мы в этом углу лишь вдвоем! Красота! Я первым делом прикормил три лунки остатками прикормки «Палтус в шоколаде» и быстренько около берега вылавливаю окунька и тут же заряжаю жерличку. Потом вторую. Процесс, как говориться, пошел. И описывать его не имеет смысла. Рыбалка на расслабоне. От ветра, действительно, спрятались более-менее. На прикормку подходила плотва, сопа и подлещики. Ловился и окунь. Вороны этому обстоятельству были очень рады, и всякий раз недовольно каркали, когда мы собирали рыбу в пакеты. Мои жерлицы молчали. У Сани попался крупный окунь, который умудрился заглотать окунька чуть поменьше.

Уже после обеда я решил пройтись по яме с балансиром. Нарисовал себе план. Иду вдоль ямы по свалу с балансиром в шахматном порядке, затем иду по самой яме с вибами. Так, чисто в познавательных целях. Ну и балансир Crusader 45 новенький с моей коробке. Купили в «черную пятницу», друзья уже разловили, а я еще нет.

Crusader 45 мм

Около берега замечаю следы от старых лунок. Под ними окунь в 2/3 ладони. Выловил штук пять и пошел дальше, как и планировал, буря лунки в шахматном порядке. И вдруг на взмахе мне садится что-то солидное. Думал щука. Но ведет себя достаточно спокойно, тупо давит и все. Подтаскиваю… из лунки показывается морда карася! Не сказать, что бы я был сильно удивлен. Скорее обрадован, что Сане на жареху — сгодится. У него, кстати, кто-то удочку в лунку утащил…

Думал что в рот — нет, за подбородок.

Ну ладно. Бывает. Я же знаю, что карась зимой не спит. Видимо балансир боднул его под нижнюю челюсть. Именно так он и поймался. Но пока я обо всем это думал, с четкой поклевкой садится второй! Этот уже точно не подбагренный. Крючок головы «крусадёра» четко сидел во рту.

Второй — с поклевкой четко в рот.

Я зову Саню, мол, иди, за утерянную удочку отомстим! А сам продолжаю дергать балансиром. Неужели еще будет поклевка? По балансиру то и дело кто-то постукивает. Четко вижу, что какая-то рыба крутится под лункой. И, как результат, ловлю третьего карася, самого большого. Дома на весах он потянул на 980 граммов.

Мне было интересно, есть в нем килограмм или нет? Товарищ — взвесил...

Нет, ну это уже наглость?! Я разматываю сазанью безмотылку. Ведь, совсем недавно писал про карасей материал! Начинаю ловить — а поклевок нет! Есть задевания за леску, но только и всего. Бурю лунки рядом. В них тоже ощущается присутствие рыбы. В одной из лунок очень сильно было похоже что сазан интересовался чертом. Пару раз я кого-то начинал тащить, но сход. У Сани, тем временем, на балансир ничего не получается. Как так? Я снова беру балансир и практически во всех лунках на одном уровне с той первой уловистой — были поклевки, сходы и один карасик зацепился пузом, когда я вынимал балансир.

Вот так я разловил свой Crusader.

А время-то идет! Ну удивили караси, согласен. Я в навигатор забил новую точку. В следующий раз я обязательно уделю этому месту больше внимания. Предложу балансиры помельче, предложу не сазаньего черта, а поменьше. Возможно, мормышку им показать надо было. Не думаю, что в самом балансире Crusader было дело. Но размером 45 мм они явно интересовались и иногда атаковали.

Пра валить...

Я в быстром темпе пробежался по яме, не увидел ни одной поклевки и, собственно, начали собираться домой. На грейдере было два сложных места — в порядке мудрых действий решили выезжать из поймы засветло. Вот так впервые в моей рыбацкой практике караси интересовались балансирами и игнорировали чертика. Это удивительно. И еще — это интрига. Одной тайной у карасей стало меньше.