Даёшь стране карася! Мелкого, но много.

Мелочь, а приятно!

Кто-то думает, что карась зимой зарывается в ил и спит? Когда-то я так думал. Сведения сочились о том, что кто-то где-то… ловит в полный рост. Чаще всего это был либо пруд, где этого карася — не меряно. Либо это Астраханская область с локальной ямкой на ерике, куда карась забился на зимовку. Либо это какой-то платник.

Недалеко от базы ниже Астрахани...

Я сам попадал на подобные локальные места. И, скажу честно, сидеть и ловить мелких карасей лично мне быстро надоедает. Нет, ну я понимаю, если с внуком на такую рыбалку приедешь. Или какой-нибудь выезд на природу, половить карасиков пока шашлык жарится — это вполне приемлемо. Но ехать за 100 и более километров целенаправленно ловить карасиков — что-то как-то не улыбается. Последний раз, помню, ниже Астрахани мы за полтора часа отвели душу, как говорится, и больше в это место не приходили (10 минут от базы). Ловля окуней, щук и красноперок — гораздо интереснее. Но такая тема, безусловно, есть и я не мог о ней не написать. Обычно в таких условиях ловят на мормышку с мотылем или на поплавочную удочку. Никаких хитростей нет. Главное условие — большое количество мелкого карася.

Карасятки

Крупный карась — это прикольно

Сначала думал, что карась ловится в локальных ямках по первому льду, когда еще в ил не зарылся и там же на ямках, во время длительных оттепелей, когда он, наверное, выходит из состояния анабиоза и интересуется происходящим вокруг него. Если честно, я и сейчас так думаю. Ну, то есть, карась чаще попадается именно в этих обстоятельствах. Помню, однажды в Волго-Ахтубинской пойме на ерике Потьков по первому льду именно с ямки редко но метко ловился отличный килограммовый карась!

Лёхи с нами уже нет... Но память о заядлом рыболове стереть невозможно...

Еще помню, что я в то время уже ловил на безмотылку и где-то даже слегка завидовал Лёхе, который постоянно просил у меня багорик. Это 2003 год. Буквально, первые попытки снимать видео на цифровой фотоаппарат. Так вот, мои попытки ловить карасей на безмотылку — не увенчались успехом. Окуни, плотва — да, а караси клевали только у Лёхи на мормышку с мотылем. Я этим наблюдением и успокоился. Типа, карасю нужно какое-то мясо на крючке, чтобы, как минимум, запах источало. Ну и кормить лунки надо по всей видимости. Беганье по всему водоему с безмотылкой — ничего не даст. Если бы мне тогда сказали, что я ошибаюсь — я бы посчитал это голословным утверждением. Это 8 лет назад, но не сейчас.

Лёхи снами уже нет. Он в стране «вечной рыбалки»... :(

Второй мой этап в ловле карася со льда — это перволедье. У нас очень часто первый лед прозрачный становится. Со снегом, как правило, проблемы. На небольшой глубине рыба разбегается и поймать ее очень трудно.

Зеркало...

По этой причине приходится искать именно ямки, где рыба не так пугается тени рыболова. Вот таким макаром я все чаще начал натыкаться на карасей. Хороших, жирных карасей. Попадаются они, в отличие от сазанчиков (о которых я напишу отдельно) на обыкновенные проводки. Тряска, покачивание и обыкновенный подъем. Что удивительно, у тех, кто ловит по привычке на поплавочную удочку караси попадаются реже. Чаще всего после поклевки следует обрыв поводка. Караси ведь крупные, а человек настроен на озерную плотву. Подсечка — чпок — готово.

Неожиданный карась — это приятно.

Рыболов недоумевает, что за рыба такая клюнула? Лещ? Гигантский окунь? Карась ведь зимой не должен клевать! Я уже много раз подходил к такому месту и с успехом ловил карасей на безмотылку. Не скажу, что сильно влияет прикормка. Скорее просто место такое локальное, где карась по каким-то причинам кружится.

Лунка новая, не кормленная.

Пару раз опускал подводную камеру и видел, что караси просто плавают, как будто что-то ищут. Часто бывает, что через неделю на этих же лунках карась не ловится, но я его находил где-то недалеко. Поскольку свое озеро я знаю как свои пять пальцев — скажу, что чаще всего это крепкое дно с эдакими гребенками. Рельеф, короче.

Заметили, что второй подъём я качал с меньшей частотой?

За последние два года мне удавалось ловить карасей не только по первому льду, но и в середине зимы. И это была отнюдь не оттепель. Хотя, скорее всего, наши теплые зимы тому причиной. Так что, не скажу за всех карасей России. Но в Волгоградской области и на севере Астраханской ловля карася — вполне реальна. И это касается не только пойменных ериков. Это происходит и на водоемах Донского бассейна. Например Карповское водохранилище и Калачевский затон. Частенько там целенаправленно ловят карасей всю зиму.

Граммов 800 — точно.

Еще я заметил, что там, где полавливается карась, другая рыба отсутствует. Скажем подлещики или плотва. Они, может и проскакивают, но очень редко. Если я целенаправленно собираюсь ловить другую рыбу — я ухожу с карасёвых лунок.

Мелкие караси иногда мешают ловить рыбу... Но они — показатель присутствия сазанчиков.

Что касается приманок — я не выявил никаких предпочтений карася. Чаще ловлю на чертика, потому и фотографии у меня все с этой приманкой. Поклевки часто уверенные. Либо четко останавливают кивок, либо дерзко загибают и виснет тяжесть. Зимой карась сопротивляется не так активно как по открытой воде. Но иногда дает жару. Особенно если не хочет пролазить в лунку диаметром 100 мм. Главное, не подсекать размашисто и не форсировать вываживание.

Чертик — плотвиного размера.

И есть еще одно наблюдение. По первому льду если находишь карася, то с большой вероятностью где-то трется и сазан. В середине зимы я ни разу не находил сазана на карасёвых местах, а вот по перволедку — много раз. Но для ловли сазана нужен чуть иной подход, другая игра и другие снасти. О чем я и собираюсь написать в скором времени.

Спасибо всем, кто дочитал до конца :)