Первое, что могу сказать об этой рыбалке — это целая гора планов. Я три раза ходил на третий этаж за вещами. Я взял и удочки, и спиннинги, а два карповых удилища. Соответственно три сумки с тематической снарягой: поплавки, кормушки, крючки, лески, прикормка, роготульки, кресла… Прекрасно понимал, что ловить буду, скорее всего, на что-то одно. Ну, максимум на два вида. Но почему-то хотелось объять необъятное. Понятно, что это невозможно. Но попытаться-то ведь можно! Другими словами — неизвестно было какая рыба будет ловиться.

Будний день, ветерок слабый. Мы на озере одни. Красота! Моя практика показывает, что с самого утра судак почему-то не ловится джигом. Так и случилось. Первый судачок клюнул не сразу.

Сачок всегда рядом.

Только зная рабочую точку я его дождался. Целенаправленно бомбил свал ямы грузом 7 граммов с силиконом Mottomo Flasher 3”. В этом году он у меня в фаворитах. Не берусь судить почему именно эта приманка. Ну просто вот так случилось.

В прошлом году лучше работали Noise и X-Jig того де бренда. Ну, не суть. Интересно, что я на этот Flasher отловил почти весь день. Пробовал ставить другие рипперы и твистеры. Но почему-то они промолчали. Даже San-Vibro Bruno ничего не поймал. Ну, бывает, что везет какой-то одной приманке и все тут.

И снова Falsheвесь в пасти

Первым клюнул, как это водится, окунь. Сразу был отпущен. Ну, потому что еще садок не достали, на кукан сажать лень, зачем кому-то нужен один окунь — ответа нет. А второй судачок, явно на 1.5 кг — уже вполне себе рыбка! Мы в прошлую поездку на Дон таких не поймали ни одного. А тут, на ерике — просто гигант!

Второй чуть больше. Точный вес 1.67 кг.

А у товарища только мелкие щучки и окуньки. Да и то, не часто. Ну и еще его через смартфон имеют по работе… Он толко и знал, что огрызался: «Да в отпуске я! Не знаю… Ну позвони мастеру… В сейфе посмотри, должны быть… А не надо было эту релюху ставить … Да потому что!» И все это с прижатым к уху смартфоном, с помощью плеча, потому как в руках спиннинг.

Алё! Я в отпуске! Вас не слышно!...

Но я думаю, что меня лучше получалось исключительно благодаря моему любимому лайтовому джиговому комплекту: Norstream Bifrost BFS-762LML (2.29 м; 4-16 г), катушка Stinger Aggregare 2500 и плетенка YGK Bornrush PE x8 #0.6 И что-то одно хвалить из этого набора нет смысла. Плетенка действительно подтверждает заявленную разрывную нагрузку 15 LB, действительно скользкая. Бланк — просто чума. Все вижу, все слышу, все подсекаю, все вывожу и паркую. У меня за весь день не сошло ни одной рыбы. Даже щучки на свечках сбежать не смогли. Катушечка сюда просится подороже, со временем обзаведусь, но пока Aggregate справляется. И, что еще самое прикольное, поклевки были еле-заметные. Никто не дергал, типа «отдай спиннинг». По сравнению с прошлой рыбалкой в донском коряжнике — земля и небо. Думаю, что со своим старым комплектом я бы не увидел и не реализовал столько поклевок.

Я принципиально ушел с уловистого места, оставив его на растерзание Юре. Давно хотел побродить, поискать еще судачье места. Ну и вообще — скоро зима. Надо пощупать спиннингом где скопление карася, где рыба покрупнее тусуется. В неожиданном для меня месте ловлю судака чуть крупнее первого. Я о нем уже упомянул.

Все тот же, второй.

Но это был сюрприз для меня. Щук я из этого уголка доставал и неплохих. А вот, подишь ты, и судачок тут трется оказывается! И снова едва ощутимая поклевка под названием «ты-тыньк». Подсек скорее на всякий случай, чем целенаправленно. А второй судак — это уже не случайность.

Ты-тыньк слабый, а примнка вся «в шахте».

После обеда поднялся легкий бриз и за поворотом очень хотелось посидеть с поплавком. В памяти то и дело всплывали вываживания сазанчиков. И ведь удочки специально с собой взял! Три раза на третий этаж за этим всем ходил! Надо посидеть. Со спиннингом еще вечером можно погулять.

Юра тоже зарядил фидер. Но караси и сазанчики абсолютно нас не ждали. Мне кажется, они даже не заметили ни нас, ни нашей прикормки, ни нашей кукурузы. Я честно просидел полтора часа — ни поклевки! Юра таки умудрился выудить одного карася и это всё! Быть не может! Никогда бы никому не поверил, что бы Юра в этом озере с фидером потерпел такое фиаско. Но — ничего не попишешь. Не за эту ли непредсказуемость мы и любим рыбалку?

А теперь — мордатый! Я сказал — мордатый!

Остаток дня я продолжал искать судака, но ловились только щучки в районе килограмма и окуньки. Один окунь прям мордатый попался. Как я уже говорил, пробовал менять приманки, но результатов это не принесло. Mottomo Flasher вернулся в коробку еле-живым. Ничего, дома его подпаяю чутка — и он еще пару щук поймает, я думаю. А вот на воблеры половить — времени не хватило. Набрал спиннингов, приманок, удочек… наивный. Хотя нет. Никто не гарантировал, что будет ловиться хорошо на спиннинг. Могло быть совершенно иначе. И что бы это проверить — обязательно приеду на это озеро еще раз и снова с ворохом снастей.