За что мне нравится ловить жереха, так это за его мощные поклевки, за яростное сопротивление во время вываживания. А если еще и найден котел или активная стая, то рыбалка будет удачной.
Но в последнее время натолкнуться на котел активного жереха становиться все сложнее, места его частых выходов с прошлого года изменились, хотя несколько участков все же есть. А так как я ловлю в основном по выходным, когда моторные лодки снуют туда-сюда, пугливого жереха поймать становиться еще сложнее.

Но есть один прием, который я раскусил буквально недавно. Жерех если не охотится у поверхности, то это не означает, что он не активен в полводы или у дна. Так и есть, напуганная рыба просто уходит в нижние слои воды и активно питается там. Многие рыболовы упускают этот момент и думают, что поймать жереха когда он стоит в полводы и у дна невозможно.
Вот так выглядит жерех на экране современных эхолотов.

Однажды совершенно случайно я поймал жереха на виб и не придал этому значение, но в этом году в Астраханской области на отборочном этапе PAL именно вибы стали основной приманкой для ловли придонного жереха.

Места ловли

Когда же я вернулся на Каму, я хорошо изучил места, где были выходы жереха. Обычно это перекаты, резкие бровки, возвышенности или еще какие-то аномалии дна, где течение ускоряется, либо наоборот образует большие водовороты.

И жерех всегда стоит где-то рядом, во время большой активности он загоняет малька к поверхности, но большую часть времени он стоит в полводы и питается там. Применив небольшой опыт, полученный в Астрахани, я немного адаптировал его под наши условия и начал ловить жереха.

Техника ловли

Правильный метод ловли состоит в том, чтобы встать выше по течению метров за 50 или больше до места расположения жереха. Забросы делать вниз по течению, либо под углом, при этом проводка приманки сводится к проводке против течения. После заброса нужно дать приманке упасть на дно или утонуть на необходимый уровень, и начать делать проводку. Проводка в основном равномерная или с паузами, но надо заметить, что между паузами нужно сделать довольно много быстрых оборотов катушки, от 5 до 25 или даже больше, в зависимости от настроения рыбы и глубины водоема. Иногда во время паузы стоит сделать резкий рывок вверх спиннингом, именно в этот момент жерех может атаковать приманку, либо наоборот на долго остановить приманку и дать приманке поиграть свободно под силой течения.

Неправильный метод, это когда сила течения не позволяет заглубить приманку на необходимую глубину, и приходится делать забросы вверх по течению. При этом нужно всегда стараться держать леску в натяжку путем медленного подматывания слабины шнура во время пауз, так как приманку несет в строну рыболова. При такой методике в основном работает равномерная проводка или с небольшими паузами. Но такая проводка все же дает много холостых подсечек, из-за слабины шнура, держать его натянутым не всегда удается во время пауз, по этому забросы вверх я стараюсь делать как можно реже, подчеркну, что это касается именно при ловле на вибы и тейлспиннеры.

Приманки и снасти

В основном для такой ловли я использую вибы или ратлины, причем довольно тяжелые весом 24 или 28 гр, тейлспиннеры и пилькеры. Все эти приманки работают, но обычно вибы показывают наиболее лучший результат. В этом году я в основном использую вибы Namazu, которые прекрасно показали себя на рыбалках как весной так и летом.
Шнур я бы посоветовал использовать восьмижильный, диаметром #1.0 или #1.2, для обеспечения дальнего заброса. В последнее время использую шнур Intech Exseed, который позволяет очень далеко закинуть приманку, а так же хорошо держит узел с флюорокарбоном.

Использование флюорокарбона в этих ситуациях я считаю обязательным, особенно в прозрачной воде — жерех будет меньше пугаться на мой взгляд, да и количество поклевок с флюрокарбоном мне показалось гораздо большим. А вот от спиннинга требуются некоторые характеристики, которые обеспечат дальний заброс и определенную мощность при вываживании рыбы. Длина спиннинга желательно не менее 2,2 метра, а лучше 2,4 или 2,7 метра. При этом спиннинг должен быть в меру жестким, и не должен сильно гнуться при проводке против течения. Я использую SLRods Sting с тестом до 28 гр, хотя он и не сильно дальнобойный, но для такой ловли на ратлины и вибы подходит идеально.
Если что-то непонятно, пишите в комментариях, обсудим и разберем вместе.
Спасибо за то, что прочитали до конца.