Спиннинговые удилища в нашем увлечении хоть и не являются расходным материалом, но все же не вечны. И, наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни ломал спиннинги.

Причины поломок бывают самые разные. Про это написано много статей. И на нашем любимом Фиш-Хуке Богдан публиковал статью на эту тему. Да и, наверное, каждый из нас может поделиться своим «опытом» в этом деле. Есть, к сожалению, такой опыт и у меня. Именно об этом я и хотел рассказать.

В своей спиннинговой жизни удилище я ломал всего 2 раза. Это не много, но и не мало, наверное!

Свой первый спиннинг — Shimano Catana в длине 2,40 и тестом 3-15г — я не забуду никогда. Да и не продам или не выкину тоже никогда. Просто он первый и с ним связано слишком много впечатлений! И заломал я его тоже первым. Случилось это довольно давно уже. Я ловил с лодки на Жиздре — сплавлялся потихоньку и обкидывал прибрежную траву. В лодке я был один. И вот на очередном забросе я получил зацеп. За траву, куст или корягу — уже и не помню. Но зацеп капитальный. И как назло лодку в этот момент вынесло на основную струю. Я пытался одновременно подгрести к берегу и ослабить фрикцион удерживая спиннинг и кое-как маневрируя им. Естественно, что у меня ничего не получилось! После очередного выкрутаса шнур обмотался вокруг вершинки, что-то щелкнуло и примерно 4см кончика удилища устремилось по шнуру с зацепу. Меня переполняли эмоции — злость, жалость, обида — все одновременно! Но спиннинг уже был сломан — это факт. А другого у меня не было тогда. Уже не осторожничая я подплыл к берегу, потом к зацепу, освободился от него, смотал снасть и поплыл в лагерь. Рыбалка закончилась.

Уже потом, дома, я в очередной раз прошерстил Интернет и решил попробовать переставить тюльпан самостоятельно на оставшуюся часть. Нагрел на зажигалке отломанный тюльпан, аккуратно снял его пассатижами, зачистил внутри от остатков клея, примерил на вершинку, обточил ее немного и потом посадил на клей! К моему удивлению все получилось вполне прилично. В результате строй его стал самую малость позлее, ну и нижний тест может быть чуток поднялся. Вцелом спиннинг остался рабочим, рыбку я на него еще половил, и он до сих пор стоит в тубусе в кладовке как гостевой вариант.

Вторая поломка спиннингового удилища произошла у меня летом этого года. Пару лет назад я приобрел два телескопических спиннинга Серебряный ручей серии TeleTwitching в росте 2,40 и тестами 3-18г и 4-28г. Спиннинги подкупили малыми размерами (этакий тревел-вариант) и весьма интересным строем. Нижние колена имели усиление в виде модной ныне намотки x-cross, за счет чего их жесткость была повышена, при этом несколько верхних колен имели обычное исполнение из-за чего получался этакий кивковый и достаточно быстрый строй. Вот младшую модель я и взял в одну из поездок по-делам этим летом. В этой поездке я исполнял банальную роль шофера, так что большая часть дня у меня была свободна, и я мог половить 4-5 часов в свое удовольствие. А на местном водоеме было много мелкого окуня и я решил использовать отводной поводок. Цель рыбалки заключалась в изучении водоема, убийстве времени и просто получении удовольствия от процесса. Чем я, собственно, и занялся. Вечные окуня поклевывали достаточно исправно, все было хорошо. Спиннинг кидал груз в 10-15г плюс приманка просто замечательно. Никакого дискомфорта я не испытывал. При этом иногда открытый крючек от Owner серии S-59 за что-то цеплялся, но я либо немного потряся спиннинг, либо потянув рукой шнур справлялся с зацепом. И вот на очередном зацепе я решил не тянуть рукой, а попробовать освободиться спиннингом! Зря я это сделал… Усилив нагрузку на удилище (просто тупо потянув за него) я неожиданно получил резкий щелчек — как выстрел — и три верхних колена поехали по шнуру в воду! Я потерял дар речи. Потом перехватился рукой за шнур, несильно потянул и освободился от зацепа, подмотал остатки снасти. Спиннинг был сломан внизу последнего «нормального» колена, т. е. не усиленного. Самое удивительное было то, что поводок у меня был из 0,18 флюра от Owner с разрывной нагрузкой в 2,17 кг, в то время, как заявленная производителем максимальная нагрузка на спиннинг была в 5кг! Но порвался не поводок, а сломался спиннинг! Я был в шоке. Рыбалка закончилась. После этого случая я больше никогда не пытаюсь освободиться от зацепа удилищем! Какой бы тест у него ни был.

Вот такие вот поучительные истории. Надеюсь, кому-нибудь они помогут сохранить свои снасти целыми и невредимыми и дальше получать удовольствие от нашего с вами увлечения — рыбалки!

С уважением, Александр.
НХНЧ.