… Ждал-ждал, а чего ждал — сам теперь не знаю.

А 4 марта, когда уже вторые сутки без перерыва с неба сыпал снег с дождём, под вечер «попёрся»-таки на речку. Приехал — льда нету вообще!
А ехал-то, ехал как! В пойму реки съехал: на дороге грязь, снег, лужи по колено — «каша»! Не то что на авто ехать, пешком идти страшно! Сам-то, если засосёт в эту трясину, вылезешь, а вот если машина... Только если друзей вызывать на помощь…

Но до места доехал. Ветра не было, и вообще тепло. Только едва-едва дождик моросил. Перчатки не одевал, потом и шапку снял.

Полтора часа — на джиг. Была хорошая «поклёвка»: пришлось вытащить со дна большую ветку. А потом была едва заметная поклёвка. И снова что-то на крючок, там, в глубине, «село». Потихоньку проворачиваю ручку катушки, а на другом конце шнура кто-то крутится, не особо энергично, но ощутимо. И тяжело. Рыба никак не хотела подниматься со дна. Подтягивал её к себе, а она ко дну, «как мешок» — и ни вправо, ни влево.

Вытянул. Понравилось. Сомёнок красивый, ленивый, и в пиявках малость. Зацепился одним крючком двойника за край мясистой пасти. Килограмма 3-4. Не больше. Ну, если кто не верит, пусть будет 2,5. (На меньше уж точно не соглашусь.) Поднялся от воды за фотоаппаратом. Отснял фото. Малыша — в речку.

Спиннинг с необычным названием Колада отработал хорошо. Уверено. Вязко и упористо, слабины не давал. Для страховки чуть-чуть фрикцион катушки ослабил, когда подвёл к поверхности воды сомёнка, и к берегу его, к берегу, чтобы брать из воды рукой…

18 часов. Уже темнело. Пока светло, поехал выезжать от речки…

Сезон открытой воды 2015 открыт!!!