К сожалению, для многих рыболовов в СНГ очень остро стоит денежный вопрос. По этой причине, снасти и приманки надлежащего качества остаются для спиннингистов недоступными. Но ловить-то хочется… Поэтому люди ловят на что придется. Телескопические спиннинги из стекла, стеклопластиковые двухчастники параболического строя, катушки типа «Кобра», на шпуле — монофильная леска — вот так выглядит самая бюджетная снасть. Продвинутые говорят «Шлак!» — согласен на 100%, а люди продолжают ловить такой снастью, по той простой причине, что уже привыкли. А если еще и рыба ловится…

На самом деле, пой мать можно на любую снасть. Вопрос в том, сколько удовольствия человек получит от процесса ловли. А удовольствия на рыбалке должно быть максимум, иначе зчем туда вообще ездить?! Комфорт ловли выходит если не на первое место, то уж точно на одно из первых. Совершать точный заброс, чувствовать приманку при проводке, отчетливо чувствовать момент поклевки, потом каждый рывок рыбы при вываживании — вот что доставляет истинное удовольствие. С полной ответственностью могу заявить, что с дубовой снастью не получится ощутит всю прелесть этих моментов, если только речь не идет о ловле трофейных экземпляров. Поэтому, я настоятельно рекомендую каждому спиннингисту приобрести нормальный спиннинговый комплект, с которым рыбалка будет приносить удовольствие.

Многих может смутить все, что написано выше. И кто-то может подумать: «Дорогой комплект мне не по карману!». А я, собственно, и не писал ничего о цене нормального спиннингового комплекта! В моем понимании, нормальный спиннинговый комплект, это карбоновый спиннинг с вменяемым тестом (только не откровенный Китай), бюджетная катушка от именитой фирмы. На шпуле — обязательно шнур. Даже не представляю, как многие умудряются ловить твитчингом или джигом, используя растяжимую монолеску… Такой комплект можно собрать за 100 у.е., может даже чуть-чуть дешевле.

Поверьте, сумма эта подъемная в наше время для каждого. Немного подкопить (напрмер зимой, когда не сезон) — и можно приобрести себе хорошую снасть. А вот еще один очень дельный совет: сначала снасть, потом — приманки. Просто некоторое время не приобретайте воблеры, блесны и силикон. Лучше эти деньги отложите, и купите шнур, спиннинг и катушку.

Хочу сказать, что как только вы попробуете половить на хорошую снасть, вы удивитесь тому, как раньше вы могли ловить откровенным, некачественным китаем. Уровень рыбалок сразу возрастет. Кроме того, вы начнете ловить больше, потому что с нормальным спиннингом и шнуром анимации приманок будут получаться правильными.

Ни хвоста!