Вспомнил сегодня историю (да в принципе я ее никогда и не забывал), которая приключилась со мною в прошлом году на Черемушном (там, откуда родом отчет Сер-Геры). Рыбы не поймал в тот день. Но это отнюдь не негативный момент. Тогда, на берегу реки произошел крайне неприятный инцидент, который мог бы закончиться очень плачевно для обеих конфликтующих сторон. Слава богу, накалившуюся ситуацию удалось спустить на тормоза. Главное в истории, которую поведаю ниже то, что у меня так ничего и не вышло предпринять и зло победило. Ладно, не буду темнить, выкладываю все так, как было.

А был май месяц. Приехал я на станцию Гинеевка и по асфальтной дороге пошел по селу. Свернул на первом повороте, прошел мимо озера (к нему уже было не подобраться) и направился в сторону реки. Дошел до обширной отмели, где думал половить голавлика. Тому месту я посвятил немало времени, но так и не заработал поклевки. И решил я пройтись до поворота — обловить яму. Как ни странно, на яме рыбы тоже не оказалось. Тогда у меня оставался лишь один вариант: попробовать половить возле коряги на тихой заводи, что находится чуть дальше по течению. Место работает практически всегда: на поклевку окуня здесь можно рассчитывать в любой день. Нередко там и щучка стоит. Пришел, начал ловить. К флюрику привязал небольшой твитчинговый воблерок. Первый заброс — ничего. Второй заброс делаю под камыши. Веду приманку, и чувствую ударчик. Подсекаю и понимаю что я зацепил сеть. Спиннинг у меня ультралайтовый. На катушке намотана очень тонкая леска (!) Разрывная нагрузка — порядка 3 кг. Т.е. вообще фигня! Такой снастью я не то чтобы не вытащу сеть, я ее и на пару метров не оттащу! Рядом лежит лайт. Стоит плетня с разрывной 8 кг. Откладываю в сторону ул спиннинг, ставлю джигу и виртуозно зацепляю ей сеть. Должно получиться. Но… не тут-то было. Крючок сработал как нож, и просто-напросто распорол сеть. Неудача. Повторяю действие. На этот раз цепляю веревку из капрона. Тяну. Не тянется. Сеть привязана к камышам и чему-то очень тяжелому на дне. Мне ничего не осталось делать, как брать свой нож и лезть в воду. Ну, так уж дело быстро пошло — воблер освободил, сеть выволок на берег. Примечательно то, что почти вся рыба в сети (били в основном окуни, красноперки и небольшая щучка) уже была мертвой, и уже начала изрядно вонять дохлятиной. Сеть я уничтожил, спиннинги отложил в сторону и решил немного подсохнуть.

В это время, со стороны села подъехала машина. Автомобиль остановился в нескольких десятках метров от меня. В десятке горланила музыка. Из нее вылезли три паренька лет 25-27 с двумя девушками. «Купаться, наверное» — подумал я. Да, ребята действительно приехали купаться. Двое парней с девушками принялись накрывать поляну а один из молодых людей направился ко мне. Я ожидал от него вопроса: «Ну что, клюет». А вместо этого услышал вот что: «Слыш, дружище, а это ты сетку нашу достал?». Я спокойно ответил: «Ну я и что?», хотя уже тогда я понял, что сейчас будет туго. «А какого х… ты ее достал, п… ? Ты ее туда ставил, а? Ты ох…?». Все это на повышенных тонах. Да еще и под «синьку»… Подтянулись те двое. Тоже бухие и тоже агрессивные. Я парень вообще смелый и всякому быдлу себя в обиду не дам. Ни морально, ни физически. Поэтому, я тоже начал на повышенных тонах объяснять, что мой дорогой японский воблер попал в их говнянную китайскую сеть, показал им, что вся рыба уже дохлая (мол поздно решили они собирать урожай). Сказал также и о том, что нехрен рыбу сетями добывать, упрекнул в том, что они не могут купить себе рыбы для «поесть». Короче, начал делать их виноватыми.

Как вы понимаете, мои аргументы были никчемными для этой гоп-компании. Для них бьыл только один аргумент: я порезал их сеть и теперь попал. Один меня сильно оттолкнул и потом ребята сказали мне, что сейчас будут бить (это если коротко передать суть тех идиоматических выражений, которыми они выражали свои сумбурные мысли). Я реально понимаю, что мордовороты не маленькие, настроены серьезно и я скорее всего, в рукопашную с ними не справлюсь.

Я поднял с травы мой нож. Одним движением пальца обнажил клинок. Ребята помедлили. Началась суета. Один из противников ушел к машине и тоже вернулся с ножом (у него «игрушка» была посерьезнее). И вот тут-то я понял, что мне капец. Вот что сейчас делать? Лезть в атаку и отстаивать свою правоту? Перспектива тут всего одна: обо мне напишут как о рыболове-герое, который пал в неравном бою с браконьерами. А мне как-то это геройство до одного места. Жить еще хотелось… Был, конечно, вариант выйти из боя победителем (в принципе, для этого надо было убрать человека с ножом), но тогда бы я не смог бы ловить рыбу как минимум лет 10 и было бы небо в клеточку, а друзья в полосочку. Что делать я не знал. Было страшно… Уже не шла речь об отстаивании своей правоты. Надо было выходить из конфликта.

Выход был банален, но, тем не менее, действенный. Просто поубавил тон, начал извиняться, но при этом заметил, что в случае начала драки, хоть один из них, но будет с ножевым. Ребята были рады моим извинениями, еще долго мне что-то объясняли по понятиям и только после этого я удалился с места событий.

О чем это история? Да о том, как порою бывает опасно совершать правые поступки! Порезал сеть (не просто воб освободил, а браконьерскую снасть уничтожил). Вроде правильно поступил. А потом пришли хозяева этой сетки и всадили тебе нож в бочину или отходили тебя берцами по бокам. И такое — сплошь и рядом. Я думаю, что нечто подобное (в большей или меньшей степени) происходило с каждым рыболовом. Возникает вопрос: как поступать в ситуациях, когда попадаешь на сети, и есть вероятность того, что тебя поймают на их уничтожении. Проходить мимо? Или доказывать свою правоту, рискуя получать пилюлей (ох, если бы просто пилюлей)? Я сейчас говорю только тех случаях, когда рыболов находится на водоеме сам (с товарищами можно и горы свернуть, не то что браконьеров наказать). Интересно, а как бы вы поступили тогда на моем месте?