К чему приводят мысли

После напряжённой рабочей недели вторая половина пятницы выдалась, на удивление, совершенно свободной, а чем чреват резкий переход от активной деятельности к вынужденному бездействию? В моём случае — к разнообразным мыслям по поводу и без типа «как же всё надоело», лезущим в голову. Как поётся в песне заслуженного есаула Советского Союза и Российской Федерации — «Мои мысли — мои скакуны!», а моё положение как нельзя лучше характеризует вычитанная в интернетах фраза-вопрос на вышеприведенную цитату — на хрена прискакал весь табун?

В общем, не дав толком ответ на этот вопрос, почувствовал, что голова начинает идти кругом, и тут уже два варианта решения проблемы — или топор, или отвлечься чем-то достойным. Был правда ещё третий вариант — достать из шкафчика бутылочку коньячку, но для этого надо было дождаться конца рабочего дня, а спокойно ждать в то время, когда в голове тысячи лошадей носятся, как в цирке по кругу, не было никаких сил.

Естественно, поскольку первый вариант как-то вообще не комильфо, остановился на втором, и, сославшись на головную боль, слинял с работы.

Куда приводят ноги

Но, поскольку моей целью было, всё-таки, не уйти пораньше с работы, а занять голову чем-то получше, чем мысли о сущности бытия, то сборы были недолгими и уже через сорок минут я был на реке.

Пехорка встретила помутневшей водой с уровнем несколько выше положенного, что не стало для меня неожиданностью, поскольку дожди, регулярно в течение недели обильно поливающие Москву и окрестности, не могли не аукнуться на состоянии реки. Ну что ж — имеем то, что имеем...

Особо расписывать нечего, кроме того, что ни на каролину, ни на техас, ни на джиг, ни на вертушки окуня я так и не нашёл. Не нашёл я его и на воблеры, но зато хоть как-то ушёл от нуля жерешонком-селёдкой, за что обязан сказать спасибо сербскому воблерочку Goldy Tiny G05. Помнится в каком-то своём отчёте я ругал его братца-близнеца, доставшегося щуке, так вот этот, в отличие от братца, своим характеристикам соответствовал, по крайней мере на сильном течении на поверхность не вылетал, а держался в толще воды.

Жерешок-селёдка.

Жерешонок длиной сантиметров пятнадцать атаковал воблер в момент его приводнения, чем вселил в меня надежду на более успешное окончание дня.
Увы, надеждам сбыться было не суждено... Буквально через двадцать минут засадил я серба наглухо в подводной растительности и спасти не смог, остальной же арсенал до темноты так и не выстрелил.

С тем и закончил. Избавиться от навязчивых мыслей так и не смог, наоборот к «как всё надоело» добавилось новых — о кривизне рук и прочих причинах отсутствия клёва.

Gоldy Tiny G05. Тонущий, заглубление до — 1,5 метра. Материал — полиуретановая пена. Наличие шумового шарика. Размер –38 мм, вес — 1,8г. Цвет — ZS

Видит око...

В воскресенье пошёл испытывать себя на прочность в очередной раз, только маршрут избрал несколько другой — ниже по течению, поскольку рыбачить в окружении «турыстов» уже порядком поднадоело.

Итог оказался хуже предыдущего — полный ноль.

Окуня опять не смог соблазнить, и сей факт меня очень сильно опечалил. Посудите сами — люди пишут в отчётах, что ловить окуня им становится скучно и после второго десятка они их перестают считать, что окунь рыба настолько отзывчивая, что, если он есть в реке, то клюёт чуть ли не на всё подряд... Ну и дальше в том же духе.

И что же тогда получается? Окунь в реке есть — это плюс, поймать его не могу — это минус. Плюс на минус в сухом остатке что нам даёт? Даун безмозглый!!! И это впридачу к «как же всё надоело» и прочим мыслям, не выходящим из головы уже третий день. Самоедство вообще-то не мой конёк, но тут я свм себя перещеголял.

Попробовал переключиться на голавля, но весь имеющийся у меня в тот день набор вертушек и воблеров вызывал у лобастого неподдельный интерес и не более того.

Там они — голавлики. На фотографии не видно, но они там!

Сопровождение какого-нибудь крэнка до самого берега у голавликов превратилось в своего рода ритуал. Иногда эскорт увеличивался до двух особей, а один раз были замечены целых три конвоира. Доведут приманку до момента, когда её уже из воды приходится вынимать, сделают круг почёта с видом — вот он твой Чаббик, целый-целёхонький, получи и больше не бросай его в воду, хвостом вильнут, и уходят назад на струю или в глубину свала. Ни одной попытки атаковать! Менял приманки, варианты и скорость проводки — результат оставался неизменным...
Надо ли говорить, что за те полчаса, что мне топать от речки домой, скакунов в голове прибавился не один десяток?

К чему приводят раздумья

Итог трёхдневных размышлений вылился в написанное сегодня заявление на отпуск, ибо «как же всё надоело»!