Понятие «кракозябра» на рыболовном сленге впервые я услышал где-то в 2012-13 году от гуру отечественного спиннинга Константина Евгеньевича Кузьмина, и как-то сразу «прижилось». Да и появляться подобного рода силиконовые приманки, стали примерно в это же время, и с тех пор, любая креатура которая не поддавалась логическому описанию, сразу же для меня обретала это ласковое прозвище. Тот же Hogy Shrimp от Lucky John — не рак, не креветка, но тем не менее приманка имеющая множество различных щупалец и ножек, так как же её «обозвать»? Но речь сейчас пойдёт не об этом: в 2019-ом году, на рыболовном рынке появилась очень интересная новинка Bug от компании Lucky John и именно о ней я и хочу Вам рассказать.

Обзор

Первое, что сразу приходит на ум, когда видишь приманку впервые — это вполне типичная имитация рака которую можно найти практически на любом прилавке рыболовного магазина. Но не стоит делать поспешных выводов — на мой взгляд, наличие своеобразных клешней ещё не делает их похожими друг на друга. Bug имеет достаточно широкое тело, которое от головной до хвостовой части целиком и полностью выполнено в ребристой форме, где и сверху и снизу вполне предсказуемо расположено углубление под жало офсетного крючка. По бокам расположены небольшие отростки по три с каждой стороны: и если более мелкая пара, что находится в средней части имеет скорее декоративное предназначение; то те, что находятся в хвостовой — не только выполнены в более крупном варианте, но и скорее всего дают дополнительное сопротивление в воде при погружении.

Но самое привлекательное для хищника, находится в голове как бы двусмысленно это не прозвучало. Клешни имеют своеобразное дополнительное ребро, и такая задумка выполнена не случайно: Малейшее движение кончиком спиннинга, и данная часть начинает по-настоящему включаться в работу создавая весьма солидные колебательные движение верх/вниз, тем самым лучше всего имитируя того же рачка, который спешит в своё законное укрытие. Между клешнями расположены два дополнительных щупальца, дающие возможность сделать подачу максимально пассивной если того потребует ситуация — и именно тогда, на мой взгляд, двигаясь совершенно хаотично, они играют очень важную роль в пользу долгожданной атаки. Ну, чем не «кракозябра»?

Выпускается Lucky John Bug на данную минуту в 6 расцветках и трёх размерах, такие как: 2,5 дюйма; 3,5 и 4,5 соответственно. Количество в упаковке от 7 до 4 штук, где 7 — это самый маленький размер в линейке; 6 штук Вы найдёте в пачке с размером 3,5; и 4 штуки в самом крупном нацеленном на поиске Вашего долгожданного трофея. Средний размер, к слову, лучше всего подходит для поисков хищника на больших и средних реках, а маленький и вовсе наверное является самым универсальным, идеально походящим не только под абсолютно любую оснастку, но и под абсолютно любого хищника обитающего в водоёмах нашей страны. Наверное именно поэтому я и начал с него своё знакомство с серией данных приманок.

История одной рыбалки

Итоги летних поездок, надо признать, в этом году не вызывают желанного интереса в силу отсутствия хороших результатов, от того ловля в стиле «стрит-фишинг» в этом сезоне вынужденно стала для меня самой приоритетной и востребованной темой. Так было и на этот раз: Долгожданный выходной расписанный фактически поминутно, и абсолютно не оставивший мне возможности отправится за город — пусть и утро, но уже достаточно позднее и в запасе не более 2,5 часов свободного времени. В машине с собой палочка для микро-джига с тестом до 5 грамм, небольшой рюкзак со всем необходимым где я и обнаружил так и не испробованную новинку Bug — а почему бы и нет? Тем более, что место было выбрано самое примитивное: Мост над судоходным каналом, что разделяет две основные части города, уже давно был забыт многими рыбаками не только в силу отсутствия рыбы, но и неудобности ловли — прибрежная трава, сводила даже малейшие попытки поймать хоть кого-то на нет.

Монтирую небольшой «отводной поводок» чётко распределив в голове в какую сторону пойду, и сколько времени потрачу на подбирание нужного темпа проводки. Первый заброс — вполне стандартная ступенька, с небольшими как выяснилось позже, паузами... Есть! Ну, так даже не интересно! К тому же, есть злостное правило: «Поймал на первой проводке — забыл о поклёвках на всю рыбалку». Но нет! Сместившись сильно левее, нахожу локальный приямок, буквально в метрах 10-15 от уреза воды, а вместе с ним и голодного полосатого разбойника. Есть очередной окунь, и на этот раз, размер уже более товарного вида! А если кинуть в самую гущу травы — быть может там притаился кто-то покрупнее? Изменяю проводку в силу сложившейся ситуации: Один резкий оборот катушки, пауза до 5 секунд — приманка в силу конструкции тела, падает медленно и плавно, не забывая тем самым создавать активные колебания от взмахов клешней. Буквально в нескольких метрах от берега, с лёгкостью пробравшись через густые заросли травы, наблюдаю такую картину: Вклеенная вершинка спиннинга начинает менять изгиб в сторону воды, при этом как таковой поклёвки не было и вовсе, но на всякий случай делаю подсечку, и тут...

Сложно описать цензурными словами все те непередаваемые эмоции, которые я испытал от вываживания килограммового окуня на палочку до 5 грамм, но факт остаётся фактом: Момент поимки останется в памяти ещё очень надолго. И казалось бы, что сыграл фактор удачи, но нет — не прошло и пяти минут, как очередной заброс снова всколыхнул мои чувства: Полосатый разбойник весом в 896 грамм с удовольствием согласился попозировать для памятной фотографии. И снова случайность? Да, как бы не так! Чередуя активную проводку с достаточно долгими паузами и без проблем преодолевая подводную растительность, в оставшееся время время я не только смог поймать ещё несколько средних окуней, но и ещё одного заветного «под килограмм» — вот как тут не начать верить в приманку? Фактор «попсового» места, к тому же, лишь только добавлял очередную каплю адреналина: В месте где никто не ловит по причине отсутствия рыбы, сорвать самый настоящий «куш» — поверьте, это действительно дорогого стоит.

Выводы

Успех моей первой рыбалки с Lucky John Bug, чуть позже был подтверждён результатом и на других городских вылазках, тем самым прочно закрепив его в качестве одной из основных приманок при ловле на микро-джиг. К тому же, данный фактор внушает и свежего оптимизма для предстоящего осеннего сезона, где более крупные размеры совершенно точно будут востребованы у хищника, нежели мелкие. Универсальность, проходимость которая по-настоящему поразила, в купе с отличным исполнением — всё это действительно вызывает неподдельный интерес у подводных обитателей. Думаю, что разловить всю линейку размеров данной «кракозябры» — это и вовсе лишь дело времени, желания и правильно выбранного места. И что-то мне подсказывает, что при первой же попытке результат не заставит себя долго ждать.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!