В котором году была эта история, я уже не помню, но отчетливо помню, что было лето, потому что вода цвела безбожно, и когда ты смотрел на нее, создавалось ощущение, что не вода это вовсе, а что-то другое — живое…

На поездку в Весьегонск как обычно собралась теплая компания — три экипажа. Возглавить колонну доверили мне, и я, включив чудо радар-детектор, бесстрашно встал в голову колонны, разгоняя своим галогеновым светом утреннюю тьму. Как обычно рыбалку ждали, и от встречи с соратниками поднялось настроение и появилось какое-то приятное возбуждение — экспедиция начиналась. Как обычно пошел веселый радиообмен, все заждались этой поездки и у всех накипело. Машины наши стали споро пожирать пустое пространство и у меня включился автопилот. Так за разговорами я прозевал табличку с населенным пунктом и начал снижать скорость, только осознав, что вдоль дороги идет сплошная застройка — было поздно. Радар детектор взорвался трелями и воплями, объявляя как минимум захват головкой самонаведения вражеской ракеты! Метров через двести стоял инспектор и предлагал остановиться, совершая энергичные взмахи светящимся жезлом — я попался на выстрел!

Сидя в полицейской машине и решая вопрос о степени моей вины, инспектор интересуется, куда это я мчусь сломя голову. Я, как обычно, говорю, что спешу на встречу с прекрасным, то есть с ним — с инспектором, а если серьезно, то на рыбалку поторапливаюсь и вообще — больше не буду. На что инспектор явно оживляется, видать тоже рыбак (в своем роде), и выдает мне версию о том, что ежели по пути на рыбалку тебя остановит инспектор и остается доволен встречей, то это добрая примета и рыбалка будет удачной. Делать нечего, признаю вину и расстаюсь с инспектором, оставляя его в отличном расположении духа нести свою нелегкую.

Всего наше путешествие длится 4 дня, а это значит, что в день приезда мы успеваем на вечернюю, в день отъезда имеем шанс отловиться на утренней зорьке, и два полных дня, которые можем посвятить любимому занятию от рассвета до заката — рыбалке на моложском отроге рыбинского водохранилища.

Я обзавелся собственной лодкой и мотором в 15 кобыл некоторое время назад, получив небольшое преимущество перед другими экипажами — мобильность. Я без зазрения совести пользуюсь им и могу сразу слетать на дальний кордон, проведать заветные местечки. В моем экипаже Серега, опытный рыбак, отличный товарищ и до кучи мой родной брат. Вместе мы сила! При помощи мерка, выведенного на полную мощность, мы сообщаем этой силе ускорение, помножаем на нашу массу и уходим за горизонт ловить все что ловится. А ловится… ничего не ловится. «Первая рыбка моя!» — спохватившись я выдал в эфир, чуть не забыл свою любимую примету — застолбить первую рыбку! Но клев никто не объявлял и мы впустую полощем свои снасти и рассекаем воздух высокомодульным графитом перемещаясь от точки к точке. Тем временем намечается вечер и солнце склоняется к горизонту, заставляя задуматься о возвращении на базу. Уже обсуждаем где остановимся на обратном пути, и тут я получаю поклевку — от неожиданности я аж дернулся весь как ударенный током и тем самым подсек небольшого берша. Счет открыт — первая рыбка и взаправду моя! Покидали еще, но, похоже, это был «Одинокий Звезда» и больше нам ничего не светит.

По дороге на базу останавливаемся обкидать «мышеловку», небольшой такой карман вдоль русла с плавной косой, которая выходит на крутой сосновый берег образуя небольшой мыс огражденный со стороны берега канавой, которая при большой воде становится неглубокой протокой, превращая мыс в полуостров. Вот в этом интересном месте мы решаем остановиться напоследок. Немного покопавшись в приманках, я нахожу пакет с пиявками из самой Поднебесной! Как они мне достались это отдельная тема! На последней выставке заходим в павильон к китайцам, хорошим таким, качественным. Меня привлекает силикон, и я стою уже минут 5, разглядывая черно фиолетовые пиявки в ярко желтом пакете. Рядом, откуда ни возьмись, возникает представитель фирмы и говорит с характерным акцентом, что «оценньна хоросая приманка», а на вопрос о стоимости — «Питисиот!». Вот я думаю (как же это сказать то?) оборзели! Цены уже задрали круче именитых брендов! Жаба душит остатки желания и пакет возвращается на стену. Хожу и глазею на воблеры по 100-200, взял пару попперов по 150, а ноги сами ведут обратно к тому пакету. Опять появляется представитель, но по разрезу глаз понимаю, что из какой-то другой династии цзе-дунов. Опять слышу «оценньна хоросая приманка!», а я говорю что верю, но понять не могу, чего это так дорого — аж «питисот»? «Как питисот?, кто скасал питисот? — Питисят!», а этот, на которого я показал пальцем, говорит, «воопсе по русськи не говорит, фсе путает, тсёрт косой!».

В общем, вспомнив эту историю, понимаю, что самое время эту пиявку придать погружению в водную среду. Подбираю небольшой Owner, пиявка то совсем небольшая — пара дюймов, меняю чебурашку на полегче и вперед. На второй проводке поклевка и отчаянное дерганье на том конце шнура — села щучка грамм этак на 800, пиявка пришлась кстати и оказалась рабочей, я потом на нее еще чего-то ловил когда надежды на клев уже не было — такой мой запасной вариант.

Так и закончился первый рыболовный день. Вернувшись на базу мы узнали, что кроме меня больше ни у кого ничего не то, что не поймалось а даже и не клюнуло! На следующий день ситуация повторилась. С утренней рыбалки я привез пару хвостов и с вечерней еще два. А у всех простой человеческий болт! Вообще! На ужин от такого клева особой популярностью пользовался классический раствор частично окисленных углеводородов, который помог моим товарищам немного смириться с моим везением, хотя они, все равно то и дело как-то искоса на меня поглядывали. От этих взглядов мне становилось не по себе и через некоторое время, я и сам стал искоса поглядывать на свое отражение и еще больше от этого ёжиться и налегать на углеводороды…

Утро выдалось тяжелым, но ранний подъем пришлось пережить и мы снова вышли на воду. Мы с Серегой умудрились собраться быстрее всех и ушли с небольшим запасом минут в 5. Решили опять мотануть на дальний кордон, но при попытке выйти в глиссирующий режим мой вестибулярный аппарат сообщил, что он чего-то не понимает, пришлось отступить. Я тогда подумал, что наверное это я после душной и загазованной Москвы отравился кислородом, которого на сосновом острове должно быть было в избытке… От идеи идти на дальний кордон пришлось отказаться, встали в 300 метрах от базы около острова Медвежий. Говорят, что однажды зимой забрел на это остров медведь шатун и как-то там угомонился, а когда проснулся — вокруг уже была вода, и он там прожил всю весну, лето и осень пока лед не встал, подарив свое имя острову. Правда то или нет, но остров зовется у местных Медвежьим.

На первом же забросе у меня поклевка, и по характерному сопротивлению я понимаю, что на этой точке судака нет, есть щука. Щука яростно бьется и мне приходится встать в полный рост. Щуку я взял, но вот аппарат мой вистыбю…тьфу ты, этого не выдержал. В общем, от Сереги я услышал, что он еще ни разу не видел за всю свою жизнь, что бы хищную рыбу так прикармливали. Гад! Такое отравление кислородом не шутка! Серега кидает, я смотрю в зеленые воды, и, не смотря на штиль, мне немного волнительно. Но я кремень и, умывшись зеленкой, внутренне выразив себе все ФИ, которые только можно, делаю заброс! И снова поклевка! И снова щучка на килишко, а может чуть больше.

Все это происходит в течение буквально 5-7 мин. За это время ребята вышли на воду и встают в 100 метрах от базы на «березках» постучать на судачка. А у меня на душе неспокойно и я прошу Серегу разрешения сойти на земную твердь минут на 15-20 для приведения чувств в порядок. Проходя мимо второго экипажа слышим насмешку «Ну что торопыги, забыли что ли чего не берегу, раз обратно идете?». На что я с деланным спокойствием поднимаю кукан и сообщаю, что, мол, пока они там чесали свои помидоры, я уже выполнил свою норму в два хвоста и пошел на заслуженный отдых. Я плохо слышал тогда, но мой слух все таки уловил несколько приятных эпитетов в свой адрес. Тогда я был всего на волосок от реальной гадости. Уже потом мне рассказали, что всерьез подумывали пришить меня к кровати, что бы я на следующее утро не смог пойти на рыбалку и не травмировал всем психику, поскольку напоить меня не получается — это и понятно, чистый воздух, добрые друзья!

А я чувствовал это и стал взывать ко всем, кто причастен, что бы хоть кто-то еще чего-нибудь поймал! И тут мне опять повезло! Проведение услышало призывы и ребята разловились. Настроение подскочило и всем стало не до меня. А я что? Я был доволен, думаете, хочется проснуться одному на острове пришитым к кровати? А вдруг медведь? А вдруг шатун?!

С тех пор по дороге на рыбалку в населенных пунктах я нет-нет да и нажму на педаль газа, чуть-чуть, на самую малость — вдруг мне снова взмахнет инспектор? Примета-то хорошая!