Добрый день, дорогие друзья! Часто на рыбалках случаются встречи, после которых есть над чем подумать. Вот и во время последней вылазки произошел интересный случай, о котором я хочу вам поведать.

Мы уже возвращались домой, но в последний момент все, же решили еще немного половить, и снова подъехали к речке, в надежде на вечерний выход окуня. Лайт комплекты из машины не доставали — ловили исключительно на микроджиг. Клев был, но не особо активный. Да и размер вылавливаемых трофеев не радовал — клевал окунек, весом максимум 50-60 грамм. Мы просто общались, и наслаждались процессом. Азарт-то все равно был! Вдруг на берегу появился паренек со спиннингом. Он расположился в нескольких метрах от нас, сделал заброс и начал прсото медленно выматывать шнур. Я обратил внимание на его снасти. В принципе, стандартный набор : спиннинг из стекла или композита с тестом где-то до 40 грамм, китайская, дешевая катушка. На шпуле, кстати, шнур. Вот только диаметр его по самым скромным оценкам — 0.25! К плетне привязан толстый стальной поводок, к огромному карабину пристегнут виброхвост. Что ж, далеко не все хотят ловить хорошими снастями. А некоторые просто не могут, но все-же чаще жадничают.

Естественно у паренька ничего не клевало. Ну а мы то и дело ловили маленьких окуньков, и выбрасывали их обратно в воду. Нервишки местного рыболова не выдержали. Он подошел поближе, и начал разговор. Спросил, давно ли ловим, попадалась ли щука. Посоветовал перейти через мост, и половить с того берега — там рыба клюет больше, и места интересные есть (кстати, это правда, но переходить через ЖД мост было просто лень). Мы ответили на все вопросы. Ради приличия, все же спросил, как успехи у него (хотя вопрос был риторический). Сказал, что ходит по реке уже четвертый день, и ничего не может поймать. На этом наш диалог закончился, и мы разбрелись в разные стороны.

Как оказалось, разошлись мы ненадолго. Уже минут через 15, к нам подошел тот же паренек, и спросил, правильную ли он приманку поставил на окуня. Я взгляну на то, что он мен показал, и улыбнулся. К толстому, щучьему поводку, огромным карабином пристегнута 3-х граммовая джигголовка, на которую насажен точно такой же Полярис, каким ловили мы с Вовой. Начинающий рыболов явно подсмотрел у нас приманку, и думал, что если поставит такую же, то тоже начнет ловить. Но уже через совсем непродолжительно время, он засомневался в приманке, потому что поклевок у него не было. После этого, он решил не ходить вокруг да около, и просто спросить у нас, насчет приманки. Я тут же пояснил ему, что ловим мы на такую же приманку, и она действительно очень хороша для ловли окуня. Но вот с такой снастью, как у него, и с той оснасткой, которую он применяет, шансы на поимку рыбы падают практически до нуля. Чтобы не быть многословным, я просто передал ему в руки мой АйРок, чтобы он попробовал сделать несколько забросов и проводок.

Сказать, что человек остался под впечатлением — это ничего не сказать. Я провел небольшую лекцию о снастях, монтажах и приманках, рассказал, какой спиннинг подойдет для его рыбалок наилучшим образом. В процессе разговора как бы невзначай поинтересовался, где он купил себе снасть, и кто его консультировал по вопросам выбора. Ответ все расставил на свои места. Как оказалось, спиннинг покупался на нашем рынке «Барабашово», консультацию относительно выбора проводили там же. Паренек просто зашел в контейнер, и попросил подобрать ему все необходимое для ловли спиннингом. В итоге ему продали завалявшийся стеклопластиковый дрен, убогую катушку, плетенку огромного диаметра и некачественные поводки. Т. е. все то, что совершенно не покупается теми, кто хоть чуть-чуть разбирается в снастях. Вдобавок отмечу, что все это барахло было продано по высокой цене! За такие деньги уже можно было бы собрать приличный комплект на базе лайтового спиннинга из карбона. После того, как паренек рассказал историю о том, как он покупал свой первый спиннинг, в диалог включился Вова (мой напарник). Свой первый спиннинг он тоже покупал на Барабашово. Ему тоже продали шлак — спиннинг с тестом до 50 грамм, китайскую катушку и шнур 0.28 неизвестного происхождения. Битых 15 минут продавец рассказывал ему о том, как офигенно он будет ловить рыбу везде, куда не поедет. А на само деле, он получил лишь разочарование. И даже желание ловить пропало на год…

Сколько людей попросту надули на Барабашово — уму непостижимо. Что ж, совесть это роскошь, а народ у нас бедный. Мораль всего вышенаписанного следующая: никогда, ни при каких обстоятельствах не стоит пороть горячку с покупкой снасти, в которой плохо разбираешься. Прежде чем сделать окончательный выбор, не поленитесь покопаться в интернете и спросить у более опытных рыболовов совет. Ну а коль по каким-либо причинам такой возможности нет, совершайте покупку исключительно в крупных рыболовных магазинах. Как правило, на работу нанимают опытных продавцов-консультантов, которые разбираются в снастях, понимают клиента, и могут порекомендовать ту снасть, которая впоследствии будет приносить владельцу только удовольствие от рыбалки.