Решил взяться за изложение личных мыслей насчет проблемы браконьерского вылова рыбы. Как известно, этот вопрос беспокоит многих современных рыболовов. У всех растут дети, внуки, племянники, крестники... Все хотят, чтобы и они еще половили матерых щук и трофейных судаков. Но с таким уровнем браконьерства, как в СНГ, они могут не увидеть такую рыбу… Все прекрасно знают, что нужно предпринимать меры.

Вообще, кому я рассказываю об этом? Все сидят на форумах, сообществах, где эта проблема поднимается на обсуждение постоянно. Так что не буду пояснять, о чем я хочу поговорить. По сути: большинство «правильных» рыболовов считают, что проблема в государстве. Мол, хреновые законы, всем пофиг. Мы рыболовы, режем сети, иногда устраиваем коллективные рейды, дубасим особо наглых браконьеров (иногда и сами получаем за правду-матушку), а толку от всех этих мероприятий мало. Вот если бы были законы, вот если бы «верхушкам» было не фиолетово… Да, все правильно. Масштабы браконьерства государственные, а методы локальные. Как пример, скажу про рейды. Харьковские рыболовы на некоторых выходных плавают по некоторым участкам Северского Донца и Печенежскому водохранилищу и активно вытаскивают сети на берег. С ними в лодках находятся представители рыбинспекции и всех попавшихся на «горячем» штрафуют. Все вроде бы эффективно, работа кипит. Но! Подобное есть в Харьковской области (преимущественно в радиусе 50 км. от города). Дальше — все гораздо хуже. Браконьерство процветает полным ходом. На все том же Северском Донце. Часть браконьеров — местные жители. Другая часть — «городские» добытчики рыбы, которых вытеснили рейдеры. Проблема еще и в том, что все рейды носят гласный характер. Ребята предварительно списываются, решают, где будут плавать, когда, на чем, с кем. Что стоит браконьерам зайти на форумы и высмотреть всю нужную инфу. День рейда переждут, а на следующий — на свой грязный промысел… Уж не стану говорить о том, что рейды проводятся не часто… Вот это пример того, как неэффективны локальные методы борьбы.

Нужно решать вопрос на уровне страны. Все гонят на чиновников: «Вот, сидят там, нихрена не делают, только бабки в карман кладут, а у нас, рыболовов, души от этого болят». Простите, а чего вы крайних нашли? Давайте начинать с себя. У нас, насколько я помню, демократия (Россия, Украина). Демократия сама по себе подразумевает под собою непосредственное участие народа в законодательном процессе. Вот только не надо сейчас писать в комментариях, что мол: «Да мы в этой стране не имеем право голоса, все решают за нас». Прошу прощение еще раз, но мы просто не хотим иметь право голоса. Мы не хотим становиться хозяевами в собственной стране. И НЕ СПОРЬТЕ! ЗАДУМАЙТЕСЬ, ЭТО ТАК! Чтобы вы знали, физические лица и объединения граждан могут выступать инициаторами новых законопроектов и изменения старых. Это в конституции есть (по крайней мере, в украинской точно, думаю, что и в российской есть).

Для тех, кто еще не понял, что это значит, разъясняю. Это значит, что мы, рыболовы, можем собираться в общественные организации и разрабатывать собственные законопроекты, после чего представлять их на рассмотрение нашим властям (во, блин, классно-то как). А такое, господа, чуть ли не с 91 года… Можно, друзья все. Можно вывести уровень рыбалки в СНГ на европейский. Можно существенно повлиять на увеличение рыбных запасов на водоемах общего пользования. Мы можем многое (я не МММ-щик =) )! Или не можем?

Как видим из происходящего в теперешнее время, мы не можем практически ничего! Единственное, что мы делаем регулярно — чешем своими языками. Да, не спорю, по делу. Но до дела не доходит. Вспомнил фильм Михалкова «12», а точнее его финальную сцену, когда присяжные решали, что же делать с чеченским пацаненком (кто не смотрел этот фильм, советую к просмотру — гениально) Так вот эта фраза: « Да все так, все… Увидали, осудили, потрындели, махнули, покурили и все. И все так…». Когда все сводится к тому, что уже можно что-то делать, сразу пропадают инициативные люди, у всех сразу появляются дела, проблемы. Оно и понятно: для того, чтобы довести законопроект до реализации, нужно потратить колоссальное количество сил и времени…

Зачем я это все пишу? Хочу стать инициатором того, чтобы всем сообществом (сейчас нас около 100 человек, со временим нас станет больше) разработать законопроекты, которые будут направлены на регламентацию рыбалки и эффективную борьбу с браконьерством. Вот только я за то, чтобы довести дело до конца. В противном случае лучше не начинать эту канитель совсем. Что вы на это скажете?