Фидерная снасть — это прекрасная новация для всех любителей доночной ловли. Это уже не просто леска, грузик, кормушка и колокольчик. Это мощное, легкое удилище со сверхчувствительным кончиком, удобной и надежной катушкой, тоненькой плетенкой и сложной системой кормушки, противозакручивателей и крючков. В статье, повествующей об основных элементах снасти (удилище, катушке, леске). Сейчас же речь пойдет о мелочевке — кормушке, противозакручивателях, поводках и крючках.

Фидерная и пикерная кормушки

Фидерная ловля, как и любая другая, где применяются натуральные наживки, не может быть успешной без прикармливания и приваживание рыбы. Поэтому рыболовы используют всевозможные кормушки. Изначально, во время зарождения фидерной снасти, на фидере применялись кормушки закрытого типа. Это были небольшие коробочки пирамидальной формы, с множеством отверстий. Внутрь кормушки засыпался преимущественно живой корм (опарыш, червь), который неспешно выползал из отверстий, привлекая рыбу. Такие кормушки относят к закрытому типу. Позже, с изобретение всевозможных пахучих смесей, прикормок и комбикормов, стали применять кормушки открытого типа. На сегодняшний день они получили наиболее широкое распространение. Открытые кормушки представляют собою сетку, свернутую в форме параллелепипеда или цилиндра без оснований. На месте стыка впаивается грузило и петли для крепления лески. Иногда можно встретить кормушки смешанного типа. Это та же открытая кормушка-параллелепипед (цилиндр), только с одним основанием. Кроме этого кормушки различают по весу, размеру ячейки.

У каждого, кто решил заняться фидерной ловлей, должно быть как минимум 10 кормушек: 2 закрытого типа, 3 открытых «параллелепипеда», 3 открытых «цилиндра», и 2 кормушки с мелкой ячейкой. Зачем так много — спросите вы? Дело в том, что ловить на фидер можно в озере или водохранилище, а можно и на течении. При ловле в стоячей воде нет разницы, какого типа кормушку использовать. А вот на реке к рассматриваемому элементу предъявляются некоторые специфические требования. Известно, что на некоторых речках течение настолько сильное, что кормушка может начать котится по дну, тем самым создавая ложные поклевки. Поэтому использование цилиндров, что так популярны в стоячей воде — невозможно. На течении в ход идут только параллелепипеды, своими пропорциями напоминающие спичечный коробок. Еще одна проблема, с которой рыболовы-фидерщики сталкиваются на реке — быстрое вымывание корма. И дело тут вовсе не в экономии, как многие сейчас подумали. Кормы вымывается, и сносится течением. Поэтому рыба будет кормиться уже не в том месте, где находятся ваша оснастка, а немного ниже. Следовательно — плохой клев, либо вовсе его отсутствие. Чтобы прикормка дольше задерживалась на месте, используют мелкоячеистые кормушки смешанного типа. Как показывает практика, корм из них вымывается намного медленнее, тем самым рыба собирается в нужном месте.

Вес кормушки подбирается в зависимости от условий ловли, ну и, конечно же, теста удилища. Если вы ловите в стоячей воде, то стремитесь к максимально малому весу оснастки — это делает ее более чувствительной. Однако при ловле на течении рыболов вынужден применять более тяжелые кормушки, жертвуя чувствительностью. Просто это еще один прием, позволяющий удержать оснастку на месте. Некоторые начинающие фидерщики часто допускают ошибку, выбирая кормушку. Например, максимальный тест удилища 100 гр. Рыболов берет кормушку, весом в 80, а то и в девяносто граммов, делает оснастку, едет на водоем, забивает кормушку прикормкой, и на первом же забросе ломает удилище. В чем же ошибка? Горе-рыбак не учел веса прикормки, либо посчитал его незначительным. А ведь прикормка увеличивает массу оснастки в 1,5 — 2,5) раза. Особенно если она плотно утрамбована. Исходя из этого, не покупайте тяжелые кормушки: 10-50 гр. — это оптимальный вес, при котором у вас будет нормальная масса для дальнего заброса и удерживания оснастки на одном месте. При этом тест не будет нарушен.

Существует разновидность фидерной ловли, которую принято называть пикерная. Что это такое? Это своеобразный ультралайт для фидерщика. В подобной ловле не применяются кормушки — исключительно небольшие грузики. Прикармливание осуществляется с помощью специальной рогатки или мощного удилища и большой кормушки. В чем преимущества пикера? Да в том, что такая снасть намного чувствительнее, тоньше, и позволяет ловить самую мелкую и осторожную рыбу. Пикерная ловля возможна лишь на стоячей воде, либо на участках реки с минимальным течением. В ином случае поток воды будет быстро сносить оснастку вниз от закормленного места.

Как видите, правильный выбор кормушки может сильно повлиять на исход рыбалки. В материале описаны лишь основные моменты, которыми должен руководствоваться начинающий фидерщик. Позже, когда вы наберетесь практического опыта, вы сами определитесь со всеми тонкостями, которые могут решить исход рыбалки. Ни хвоста вам, ни чешуи.

Фидерная оснастка для ловли на течении