Периодически на Фиш-Хуке то и дело затрагивается тема рыбацкого ножа. Рыболовы выкладывают фото своих стальных помощников и соратников, а взамен получают множество восторженных комментариев и плюсов со стороны всего сообщества. Ничего удивительного нет, ведь холодное оружие — это такая себе слабость любого нормального мужика. До сих пор о ножах на Фиш-Хуке говорилось лишь вскользь, поэтому я решил написать свой взгляд на вопрос: «Каким должен быть рыбацкий нож?».

Нож — это оружие и инструмент! Это относится абсолютно к любому клинку. Как именно нож должен нам помогать — решаем только мы с вами, отталкиваясь от тех нужд, которые испытываем в той или иной ситуации. В зависимости от того, какие задачи нам нужно выполнять с помощью ножа, необходимо осуществлять свой выбор. Я вот, например давным-давно уже определился, зачем мне нужен нож. Сейчас беру с собой на рыбалку большой, широкий тесак (мачете), а так же компактный мультитул. Тесак выполняет роль топора, разделочного ножа, он не раз помогал мне пробраться в труднодоступное место сквозь заросли камыша, применяю его для резки веревок и сетей, так же он может служить прекрасным аргументом в споре с браконьерами или агрессивным местным населением, а в случае чего может стать средством самообороны. Конечно, травмы им можно нанести серьезные и будет уже не самооборона, а превышение самообороны, но как говориться, пусть лучше осудят 12 присяжных, нежели понесут 4 друзей… С помощью мультитула я выполняю мелкие монтажные и ремонтные работы. Для других целей мой мультитул не годится. Все потому, что в нем нет нормального клинка. Нож, как инструмент присутствует, но им «только жаб колоть». Элементарно почистить картошку или вскрыть банку с консервами не получится… Именно поэтому я с собой иногда ношу маленький кухонный нож. И как раз по этой причине у меня текли слюни, когда я смотрел на универсальный инструмент Виталика (Vetal.ova). Его мультитул укомплектован полноценным клинком, у которого кстати, еще имеется серейторная заточка (отлично режет веревки, мясо).

Мачете — незаменимая штука на рыбалке

Как видите, в любом случае мне приходится брать на рыбалку как минимум 2 ножа (если выезжаю за город, на долгое время). Меня это нисколько не напрягает, потому что альтернативы я для себя не нашел. Если не брать тесак, то пришлось бы таскаться с маленьким топором, но он тяжелее и не обладает такой универсальностью как мачете. Если вы рыбачите по «цивильному», то тесак вам, конечно же не нужен — достаточно взять с собой мультитул. Некоторые рыболовы предпочитают брать с собой на рыбалку специальные охотничьи или специальные рыболовные филейные ножи. Лично я считаю это, как минимум, не рационально. Такой может использоваться разве что для резки или вскрытия консервных банок — не более того. Дополнительных функций у него нет, да и габариты такого ножа достаточно серьезны. Лучше уже тогда взять обычный тактический «кнопочник».

Вот такой мультитул я хочу

Ребята, а какой в вашем понимании рыбацкий нож? Какие функции он должен выполнять, какими свойствами должен обладать? Жду ваших мыслей на этот счет в комментариях.