Улыбаюсь. Нашел мою самую первую статью для рыболовного журнала. Конечно же ее не опубликовали. Тогда я очень сильно расстроился. А теперь, после того, как за плечами полно серьезных материалов и публикация в серьезном издании, вспоминаю события прошедших дней с улыбкой на лице. Сейчас я хочу представить вашему вниманию ту коротенькую статейку (очерк), который так никогда и не дошел до широких масс…

Неизлечимая болезнь

Я живу в городе Славянске. Это маленький промышленный город на севере Донецкой области. Знают его не только в Украине, но и за ее пределами. А знаменит он тем, что в нем жили такие люди, как Н. Семейко — дважды герой Советского Союза, А. Комар, поэт М. Петренко который написал песню «Дивлюсь я на небо», что прозвучала на земной орбите из уст космонавта Попова. Знаменит он своими солеными озерами и лечебными грязями, ландшафтным парком «Святые горы», полем, где храбрый князь Игорь со своим войском сражался с половцами.

С ранних лет мой дед привил мне любовь к рыбалке. Как вчера я помню тот день, когда он купил два бамбуковых удилища, оснастил их «по старинке» и мы отправились на озеро. С того дня я заболел. Заболел рыбалкой.

Болезнь развивалась стремительно и сейчас, в 15 лет я понимаю, что она неизлечима. Развитию хвори помогало то, что в Славянске и славянском районе великое множество различных по размеру и природе водоемов, где можно поймать практически любую рыбу кроме, конечно, лососевых. Каждый водоем уникальный, к каждому нужно подобрать ключ. И если ты будешь с любовью и уважением относится к нему и к его обитателям, то водоем откроется тебе.

Через наш город протекает речка Казенный торец вместе со своим притоком Сухим торцом, есть 5 озер, где исправно ловится карась, некрупный карп, линь, окунь, красноперка. На одном из озер, Михайловском, известны случаи поимки 10, 12, и даже 15 килограммовых толстолобиков. Также в Славянске есть большое рыболовное хозяйство, где, заплатив определенную сумму денег можно наловить очень даже много крупного карпа и белого амура.

Для начинающего рыболова Славянск — идеальное место для постижения искусства ловить рыбу. Здесь можно спокойно сидеть с фидером или удочкой на озере или водохранилище, а можно и бродить со спиннингом вдоль речки в поисках судака или зубастой «мамки» килограмм так под 6. Любитель нахлыста может оттачивать мастерство при ловле осторожнейшего голавля на Сухом торце, кстати, любители легкого спиннинга тоже по достоинству оценят этот водоем. Вообще эту речушку я очень люблю. И не только за интересную рыбалку, но и за прекрасную природу. Еще бы, ведь протекает она под древним курганом Карачуном, который получил свое название в честь разбойника, который совершал налеты на путников и чумаков. С Сухим торцом и Карачуном связано великое множество легенд и народных песен. Находясь тут, вспоминаешь сказки о русалках и цвете папоротника, леших и ведьмах. Душа отдыхает и ты сливаешься с природой в одно целое. И поймав маленькую щучку или голавлика, не хочется лишать его жизни. Лучше вернуть его обратно речке — хозяюшке, а домой принести хорошее настроение.
С наилучшими пожеланиями и удачных рыбалок.

Прошу строго не судить писалось это давно, наивным мальчишкой, который всем сердцем любил родной край и рыбалку...