Сегодня завели разговор с моим товарищем о том, есть ли разница между дорогими и очень дорогими спиннинговыми снастями. И если она все-таки есть, то она принципиальна, или все же нет. Разговор был не долгим, но зато после него у меня появилась тема для исследований и размышлений. За целый день удалось нарыть много информации по этому поводу. Я ее собрал воедино и сделал собственные выводы, которые хочу представить вашему вниманию. Т. к. разговор шел о катушках и удилищах, писать я буду о них. Можно было бы завести размышление о воблерах, но тогда бы статья растянулась минимум на 5 страниц. Так что пока напишу о спиннингах и катушках. Материал растяну на несколько отдельных статей. Так будет значительно легче его воспринимать.

Катушки. Мясорубки

Катушка за 1000 баксов... На море толк, на реке — понты

Дорогими я считаю катушки, цена которых варьируется в ценовом диапазоне от 400 до 600 долларов. Все, что дороже — относится к классу элит, или очень дорогому сегменту. Сам я никогда не являлся владельцем катушки дороже 200 баксов. Но зато у меня есть друзья, которые являются счастливыми обладателями таких изделий. Естественно, что я юзал дорогие и очень дорогие катухи. Помимо этого, среди моих знакомых есть продавцы-консультанты рыболовных магазинов, которые знают о катушках все. Сегодня я читал отзывы о некоторых катушках обоих классов, а также изучал их частные сравнения. И вот что я выяснил.

«Мясорубки», чья цена варьируется в пределах 400 — 600 долларов можно считать катушками, на которые у пользователя не будет никаких жалоб. Механизм очень точно сбалансирован, все детали идеально подогнаны друг к другу. Т. е. полностью исключены какие-либо люфты. Все элементы выполнены из твердых металлов и покрыты антикорозиыным слоем. Т. е. полностью исключено возникновение ржавчин. Подшипников много, и все они расположены таким образом, что способствуют уменьшению трения (а следовательно, износа механизма) на основных узлах. Тяговые характеристики на высоте. Качество укладки лески — превосходно. «Убьете» такую вещь вы ой как не скоро. Скорее, катушка устареет морально и поэтому вы будете искать ей замену. Короче говоря, катушка за 500 долларов — это рабочая лошадка.

Катушки за 700, 800, 1000 баксов по своим характеристикам… точно такие же. Разница в цене лишь за счет того, что на них могут стоять дополнительные подшипники, будет незначительная разница в весе (за счет облегченного корпуса). Единственное существенное отличие в том, что элитные катушки неубиваемы и у них просто колоссальная мощность. А теперь внимание, вопрос: а оно нам надо? Все равно вы поменяете катушку на другую через 5, 6 или 7 лет. А такое количество лет вам отлично прослужит и катушка за 500 долларов. Это я вам говорю точно. А тяга… Скажу так: нет у нас ТАКОЙ большой рыбы, чтобы покупать для ее ловли элитную катушку. Например, если вы тролите, то скорее всего будете использовать катушку размером 4000 или 5000 по классификации Шимано. Я готов поспорить, что в наших водоемах, вы никогда не поймаете рыбу больше 150 кг (допустим, это будет сом-великан длиною 3 метра). Реально такую рыбу можно вываживать с помощью катушки за 500-600 долларов (если, конечно, не форсировать свои действия). И не забывайте, что такая рыба попадается очень редко. Наш средний «крупняк» — рыба весом 5-6 кг. Элитные катушки нужны для морской рыбалки, где средний вес вылавливаемой рыбы 40 — 50 кг. Вот в таких условиях как раз и нужна хорошие тяговые характеристики, и супервыносливость.

В наших магазинах полно дорогих и очень дорогих катушек. Первые — безусловно являются ходовым продуктом. К покупке хорошей снасти стремится каждый рыболов и это правильно. Элитные изделия стоит покупать только в том случае, если вы миллионер и вам необходимо «выпендрится» перед своими партнерами на «деловой рыбалке».
Все, что написано выше — это сбороное мнение многих рыболовов. Так что не нужно бросать в одного меня камни. Если у вас есть другое, отличное от этого, мнение, то обязательно выскажите его в комментах. Буду очень рад.

P.S. То, что я написал касается лишь «мяса». С мультами ситуация несколько иная. Но об этом в следующем материале.