Последнее время на рынке начало появляться все больше и больше двусоставников длиной до 100 мм, которые предназначены для ловли рывковыми проводками. Если мне не изменяет память, то массовый интерес к таким приманкам проснулся после начала широкого использования Магаллона от Шакала. Некоторые фирмы начали просто копировать эту приманку, а некоторые производители просто взяли на вооружение идею и начали производить уникальные двусоставные воблеры. Одна из таких фирм — Pontoon21. Ниже я расскажу о замечательном двусоставнике Pacer, который уже успел впечатлить многих спиннингистов и мелкощук многочисленных речек и озер.

Внешний вид

В первую очередь я хочу попросить прощения у пользователей за то, что сперва опубликовал обзор воблера Pontoon21 Tantalisa! Дело в том, что эта приманка была создана по образу и подобию Pontoon21 Pacer. Так что следовало бы сначала написать о нем… Но я надеюсь, что сильной обиды не будет и вы с удовольствием ознакомитесь с обзором Pacer сейчас. Кстати, я не буду сравнивать Tantalisa и Pacer. Хоть они и очень похожи, но, тем не менее, это два разных воблера.

Форма тела воблера Pacer довольно классическая — веретенообразная. Голова приманки заметно выделяется рельефной штамповкой, но детали не проработаны. Чешуя, как по мне, выполнена тоже довольно некачественно. Глазки — в стиле Pontoon21: красного цвета, с объемным эффектом и цифрой «21» вместо зрачка. В целом Pacer выглядит не очень привлекательно, создается впечатление, что это плохая китайская штамповка, а не воблер от знаменитого уже бренда. Мнение это мое, причем личное. Вы можете с ним сто раз не согласиться. Мне удалось узнать достоверную информацию относительно качества покрытия. К сожалению, качество можно оценить ниже среднего. Покрытие совершенно не стойко к щучьим зубам, имеет свойство слезать маленькими кусочками. Короче говоря, Pacer внешний вид вызвал немного негативных эмоций. Я отнесся к этому совершенно спокойно, потому что знаю: главное — игра! А так же фактическое качество пластика и фурнитуры. С этим-то как раз все в порядке: материал обладает необходимой прочностью, швы ровные, нет заусенцев. Ну а крючки — Овнер. Тут без комментариев.

Рабочие характеристики

Полетные качества приманки я оценил на троечку. Как и любой составник, Pacer совершенно нестабилен в полете, происходят перехлесты поводка за тройник и т.п. Повторяю: это проблема не только рассматриваемого воблера, а всех составных приманок в целом, поэтому предоставленный факт нельзя расценивать как недостаток. После приводнения и начала подмотки приманка сразу же включается в игру. На равномерной проводке воблер совершает довольно размашистые, активные движения. Уже они могут соблазнить очень активного хищника на атаку. Но, как вы понимаете, этот воблер твитчинговый и проявляет себя во всей красе на рывковой проводке. Pacer податлив к рывкам любой силы и амплитуды. Он всегда выглядит соблазнительно! Так что выбор проводки зависит исключительно от условий ловли и состояния активности хищника. Обязательно используйте паузы! Дело в том, что во время остановки, после серии рывков, Pacer продолжает еще некоторое время колебаться на месте. Это просто волшебным образом действует на щуку!

Игра Pacer поистине интересная и соблазнительная. После первой же проводки пропадают все разочарования от внешнего вида (у кого-то их вообще может не возникнуть). Цена приманки очень демократичная, поэтому советую к приобретению всем и каждому (себе после тестирования приобрел — думаю, что выстрелит по травянке).

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua