Проснулся я очень рано. Причина банальна: потому, что ужасно замерз. В принципе, это было ожидаемо, т.к. спал я в сыром лесу, с земли еще не успела испариться влага после дождя. Был бы у меня спальник, было бы тепло и уютно, но так как я предпочел образ жизни боуфишера-выживальщика, у которого не было даже подстилки нормальной, я чувствовал себя крайне дискомфортно. Первым делом с утра я разжег костер. Хотелось согреться и подогреть вчерашнюю рыбу. После того, как я поел жаренного сазана, я полез в воду. После дождя водичка была слово парное молоко. Хорошо все-таки на природе, несмотря на все тяготы и лишения. Искупнувшись, я начал выходить на берег в задумчивости и радости, совсем потеряв всякую бдительность и осторожность. Незнаюб, зачем я решил посмотреть под ноги, но это меня спасло: еще бы по шага, и я бы наступил на огромную черную гадюку. Я молниеносно отскочил назад и обошел рептилию по широкой дуге. Сердце колотилось так. словно я только что стоял на краю пропасти. Да оно, по сути так и было. Страшно даже представить, чтобы было со мною, если бы меня укусила одна из самых ядовитых змей наших краев. Через 20 минут я бы уже с трудом мог передвигаться, значит, далеко бы я не ушел. Средств связи у меня не было. Последний раз я видел людей вчера, за три киломтра отсюда. Даже если бы я добрался до туристов и они бы смогли отвезти меня на машине в больницу, то эта поездка бы затянулась часа на полтора, что могло быть критическим временем для меня. Короче говоря, при укусе змеи мое выживание зависело исключительно от ресурсов моего организма, пределы которых я, к сожаелению, не знаю…

Счастливый, что живой. Я спускаюсь на воду. Сейчас бы не отказался, если честно, от спиннинговой ловли. Сто лет не держал в руках спиннинговую снасть, хотя сравнительно недавно был заядлым спиннингистом. Просто предал я «ловлю рыбы верчением» и взял в руки лук и гарпун, о чем нисколечко не жалею. Хотя иногда все же хочется немного половить на воблеры и джигом. Сегодня я решил пройти более 10 км реки, не уделяя времени высматриванию добычи. Дело в том, что я предварительно рассчитал на карте то место, где я должен буду сойти послезавтра утром на берег, свернуть лодку, оружие и отправится домой. А сейчас я находился где-то за 20 км от предполагаемого места высадки. Так, что нужно было дать газу, но так, чтобы не пропустить интересных мест. Сегодня было особенно жарко. Парило. Такое чувство, что будет проливной дождь, возможно даже с грозой. Будет очень хреново, если погода действительно испортится. Но я надеялся на лучшее. И все-таки решил перестраховаться и срочно подстрелить какую-нибудь рыбу, чтобы было что поесть. К счастью, в течении первых полутора часов сплава я добыл двух небольших щучек и голавлика грамм на 600, поэтому о голодном дне речь уже не шла. После того, как пропитание было добыто, я просто растянулся в лодке, и наслаждался сплавом. Только периодически направлял лодку «по курсу».

К моему удивлению, дождя не было ни в обед, ни после обеда. Значит, парило исключительно потому, что испарялась влага после вчерашнего дождя. Благодать. Около 4 часов вечера мне захотелось перекусить. Я сошел на берег, разжег костер и сжарил пойманную рыбу. На берегу я долго не задержался и сразу после трапезы спустился на воду. Хотелось еще немного поплавать. Вечерний сплав навеял на меня воспоминания и размышления. Вспомнил почему-то студенческие годы, общагу. Потом всплыли воспоминания о том, как развивались наши отношения с Ленкой... Черт, а ведь я за ней ухлестывал почти пол года, прежде мы сошлись. Тогда мне завидовали все пацаны, а Ленке все ее подруги. Каждый день я ей дарил цветы, постоянно приносил мягкие игрушки, лазил через окно извиняться, когда мы ссорились. Тогда я влюбился в эту девчурку всей душою. Я был счастлив: кроме Ленки и рыбалки мне не нужно было ничего. А потом мы поженились, появился ребенок, я ушел с головою в работу. Ленка сидела дома и превращалась из обожаемого сокровища в самую обычную «жену»: склочную, ревнивую, привередливую и с огурцами на лице… Естественно, я пошел на лево (что значит естественно???). До этого момента я никогда не считал себя козлом. А сейчас понял, что я самая настоящая сволочь. Ведь это я превратил Ленку в типичную жену. Я! А потом сам же ее и предал… Я превратил нашу жизнь в серые будни, а сначала обещал сказку… Она все терпит и ни на что не обращает внимание. Потому что любит. Она этому научилась. А я это забыл… И причина того, что она закатила скандалы насчет моего недельного сплава и того факта, что со мною не будет связи лишь любовь и искреннее переживание. По щеке прокатилась слеза. Мне захотелось домой. На тот момент я был готов продать душу дьяволу, лишь бы прижать к себе свою Леночку и сказать ей как я ее люблю…

На ночлег я стал около 9 часов вечера. Небо подозрительно затянуло облаками. Не айс вообще. Распалил костер, приготовил примитивный лежак, поел, попил речной воды и принялся делать запись об этом дне. Где-то в километре от меня играла музыка. Отдыхает кто-то. За горизонтом вспыхнула яркая вспышка. Молния… Грома я не услышал. Вот, значит, почему весь день парило…В сердечке екнуло. Только бы не гроза. Молю бога о том, чтобы эта ночь прошла спокойно.