Я всю жизнь прожил в восточной части Украины: сначала в Донецкой области, а потом в первой столице — Харькове. На протяжении всех этих лет, я занимался рыбалкой, а поэтому много путешествовал по разным водоемам. Бывал на многих малых речках, рыбачил на водохранилищах и больших озерах. Благо на восточной Украине много всяких водоемов. Но всеже, больше всего мне нравится рыбачить на реке Северский Донец. Ведь эта водная артерия протекает и в Харьковской и в Донецкой областях.

Река Северский Донец стала для меня отрадой, которая напоминала мне о родном крае, когда мне пришлось приехать в Харьков. Мегаполис для меня был сложным моральным испытанием, он забирал силы. Хотелось вернуться в тихий и спокойный провинциальный городок и жить там спокойной жизнью, как когда-то. Если бы не регулярные вылазки на Донец, то, наверное, загнулся бы я и превратился в амебу. Такое часто бывает… Эту реку я люблю всем сердцем и душой. Донец завораживает меня своей первозданностью, своим величием. Он прекрасен золотой осенью, когда его воды уносят куда-то прочь сонные желтые листья кленов и верб. Он величен под покровом снега и льда. Весной эта река заставляет радоваться жизни, а летом его воды спасают от зноя и жары. На его берегу чувствуешь некую связь между тем что было и тем что будет, ощущаешь единство с природой, понимаешь, какое богатство даровал нам Бог. И все даром, просто так!

Жаль вот только, что с каждым годом, да что там — с каждым новым визитом на этот водоем, в сердце проскакивает очередная грустная нотка… Буквально позавчера посетил я Донец. Захотелось устроить себе небольшое путешествие по берегу: половить рыбку, искупаться, посмотреть на летние пейзажи. Планировал пройти около 10 км. Специально выбирал такой участок, где мало отдыхающих. Не был я, конечно, там давненько, но хорошо помню, что подъезд там плохой, берега дикие. В общем, не лучшие места для отдыха горожан. Какого же было мое удивление, когда я, придя на намеченный заранее участок реки, увидел там ДЕСЯТКИ машин, сотни палаток и т.п. И подъезд хороший появился и деревьев стало меньше (пошли на дрова). Вернее, я даже не удивился: предполагал ведь что такое может быть, просто мозг на уровне подсознания отказывался верить… Еще один кусок прибрежной зоны великой речки убили отдыхающие. Навсегда. Понятно, что настанет осень, и сюда будут приезжать разве что рыболовы, природа сможет отдохнуть от антропогена. Но ведь уже невозможно вернуть жизнь вырубленным деревьям, уже невозможно восстановить тот первозданный рельеф и ландшафт, что был здесь… Невозможно.

В поход идти уже не хотелось. Стало очевидным, что рыбы не будет, и все, что мне останется делать — слушать музыку, которая заполонила берег, мат и крики двуногих свиней, которые жрут лошадиными дозами водку и пиво. Смотреть на бутылки, пакеты, прочий мусор, который разбросали «любители отдохнуть на природе». Но я все-таки пошел, чтобы потом написать эту сатью. По дороге еще встретил браконьеров: перегородили русло сетью. Рыбки сволочам захотелось. Дык самое смешное и грустное одновременно то, что эти пьяные нелюди почти ничего не поймали! Так, несколько подлещиков и десяток плотвичек. Вот интересно, вся рыба просто ушла из этих мест, потому, что здесь поселился человек, либо рыбы уже нет в принципе, т.е. ее всю выбили сетями и электроудочками? Хочется верить в первое, хотя какой то внутренний голос подсказывает мне, что рыбы уже просто нет…

Очень хотелось собрать всех этих отдыхающих вместе на какой-нибудь поляне, и задать вопрос: «Зачем?». Зачем они едут сюда? Нажраться алкоголя? Так это можно сделать и в городе. Побыть на природе? Так это же не пребывание на природе! С таким же успехом можно выйти в городской парк, и посидеть на лавочке. Все то же самое: деревья, травка, много-много людей, вода рядом… Зачем вы ставите сети? У вас на берегу развернуты целые поляны с едой, маринуются килограммы мяса. Вам нечего есть что ли? Или у вас нет денег? Глядя на ваши джипы сомневаюсь… Что вы ищите на берегу реки? Вы хоть раз оторвались от своей музыки и вслушались в пение сверчков, полуночных птиц, звук текущей воды? Хоть раз подняли свой взор на звездное небо, встретили рассвет или проводили солнышко спасть? Сомневаюсь…

Грустно все это. Прости нас, Северский Донец… Ничего, скоро закончится сезон и ты немного отдохнешь от всей этой летней суеты. Родной, не умирай. Живи и продолжай свое вечное движение… А вы, дорогие отдыхающие, задумайтесь о том, что вечно и ценно, а что мимолетно и совсем не важно.