Предисловие к истории «болезни»

... На дворе стоял 2012 год. Небывалый жаркий и засушливый июль остался позади, наступил август — повеяло прохладой, дождями, но дождливые деньки всё же перемежались с деньками тёплыми и сухими. В один из таких погожих периодов предложили мне встать назавтра пораньше, да составить компанию — червей топить на небольшой речушке близ Силино. Даже снастями и самими будущими утопленниками пообещали обеспечить. В этой затее что-то было близкое мне по духу — не сам факт добычи рыбы как таковой, а проба себя в незнакомом и непонятном деле. Новый опыт, короче, новые впечатления. Да, я не отношусь к числу тех людей, которым детство подарило рыбалку с кем-то из родственников, ранним воскресным утром близ уютной деревушки, таковы уж семейные обстоятельства.

Но вернёмся ближе к рыбе и долгому повествованию о ней. Я отказался. Не мог себе представить, чем этот процесс интереснее хорошей велопрогулки на весь день по загородным укромным грунтовкам, да так, чтобы к вечеру маршрут заканчивался на 60-70-80-ом километре, а на карточке фотоаппарата лежала кипа пейзажей не меньше, чем в сотню-другую кадров. Как можно сидеть на одной точке у водоёма, когда даже в пределах этого водоёма есть уйма интересных местечек, по которым надо полазить, пофотографировать, а где-то там дальше дорога, а дорога через лес, а за лесом... И пейзажи вокруг, пейзажи... Простите, понесло меня. :)

Поехали на рыбалку? Поехали!

Наступила осень, за осенью долгая сибирская зима, сменилась цифра года, наступила весна. Весь май лил дождь! Радость от солнца, тепла и природы стала наполнять душу только в июне. В июне-то и случилось нечто, добавившее новый привкус жизни — привкус рыбы...

Июнь, наконец-то похожий на лето!

Ближе к концу июня мой друг и коллега Дмитрий засуетился. Говорит — на рыбалку хочу! И зовёт вместе поехать, в шутку, но вроде и серьёзно. А я и отвечаю — поехали! Тоже в шутку, но и серьёзно. Последние полгода выдались так себе, душе хотелось чем-то заполнить образовавшиеся пустоты — те самые вышеупомянутые новый опыт и впечатления представились хорошим способом развеяться и пополнить копилку воспоминаний о лете, которые потом, долгими зимними вечерами, будут согревать душу. Лирика! Сказано — сделано! Я, слабо представляющий как доставать рыбку из водоёма, доверяюсь другу в выборе снастей — он хоть и не спец, но в детстве своём счастливом чешуйчатых приносил домой. Получился немного... Ээ... странный набор, на мой нынешний взгляд, но выбор удилища явно сыграл роль в дальнейшем развитии событий. В роли удилища выступил спиннинг Mikado длиной 2,7 метра. «Интересно будет за щукой потом сходить», — сказал Дима, также аргументируя выбор с чисто экономической стороны — зачем покупать и удилище, и спиннинг? Ох уж эта погоня за универсальностью, никогда она не доводила меня до добра. Докомплектовался четырёхсотрублёвый телескоп леской Cottus, простенькой катушкой рублей за тридцать, поплавком Expert Dragon, гусиным пером «на запас» и крючками Owner то ли 10-го, то ли 12-го номера. Всё это собрано воедино. Душа в вечер сборов прям закипела от азарта!

День первый

По дороге на рыбалку, вид с г. Люскус в сторону Томи

27-ое июня, по совпадению — международный день рыболовства, началось рано. Наш маршрут общей протяжённостью в одну сторону около 20 километров пролегал почти весь по полям и тихим мелким дорогам с нулевым движением в такое время. Попался на пути и небольшой брод, и злая собака, которая лучший друг любого велосипедиста. :) Несмотря на все радости пути, к семи часам два всадника на своих белых конях оказались у пруда между Андреевкой и границей с тайгой.

На берегу

Берег пустовал, лишь у противоположного маячила лодка, потому самое удобное и интересное береговое место досталось именно нам. Уже очень скоро, без всяких чай-пирожки, из воды торчало два поплавка, а в их район закинута прикормка. Предшествовал этому моменту процесс получения новых навыков — руки должны были понять, как надо насадить на крючок червя. Нет, оно конечно просто — взял да насадил. Только он, червяк такой, в первую же секунду начинает демонстрировать на себе 33 способа вязания морских узлов. :) Немного приятнее, но не менее весело было с насаживанием опарыша. Стоп, а где этот гад, я же только что его держал в руке? :D Или заброс — всё просто и понятно, но почему-то получается совсем не то, что крутится в мыслях в голове. Одним словом — полнейшее веселье.

Клюй, я готов!

Первым нырнул под воду поплавок у друга, но поклёвка увенчалась успехом только для объекта ловли — на берег из воды крючок вернулся абсолютно порожним. Следующая поклёвка тоже досталась не моей снасти — Дима успешно открыл счёт карасиком. Я продолжал нервно взирать на красную антенну поплавка на фоне тёмной воды. Ожидания через какое-то неопределённое количество времени, перезабросов и чужих поклёвок воздались — на берегу барахтается и мой первый улов. Мой первый улов, мой первый карась — это непередаваемые эмоции. :)

Первый!

Где-то левее по берегу, совсем недалеко, послышался периодически повторяющийся свист забрасываемой снасти. Вскоре по тропинке меж густых зарослей к нам на поляну вышел и владелец снасти. Традиционное приветствие и выяснение обстановки с клёвом и уловом. Клёв был всё же посредственный по нашим ощущениям, в этом мы оказались солидарны с гостем. Гость, выдержав полуминутную паузу, решил пройтись дальше по тропинке в поисках места рыбацкого счастья. Через несколько минут он вернулся на свою прежнюю позицию, мимоходом посетовав на заросли, не подходящие для ловли с шестиметровым удилищем.

Боевой дух постепенно иссякал — поплавки уже долгое время помалкивали, и ситуацию не менял ни подброшенный прикорм, ни перезабросы. Очевидным решением стал завтрак с последующей сменой места на тот самый заливчик в зарослях, упомянутый нашим соседствующим собратом. Сказано — сделано. Пробрались с боем через цеплявшиеся за нас, за рюкзаки, снасти и велики ветки, попутно покормив комаров.

Тропинка

Вот и заливчик, весьма закоряженный. Комары не отставали, потому первым делом я залез в рюкзак за рефтамидом. Обливаясь во всех уязвимых точках, заодно провёл осмотр на клещей — им самый сезон. Почему-то дёрнуло меня сказать напарнику, чтобы носки рефтамидом особо обильно полил — вспомнил, как попили моей крови таёжные комары двумя годами ранее, когда интереса ради лазил около этого пруда со знакомой. Вспомнил и упомянул, что здесь же её цапнул клещ. Интуиция или что уж там, но напарник с носка снял сразу же пару клещей... Вживую этих красивых и опасных монстров мы оба видели впервые. Настроение такая встреча немного подпортила. Но раз мы здесь — в бой.

Да уж, полноценным удилищем было бы приятнее орудовать...

Новое место помимо комаров всё же порадовало и карасиками. Здесь было теснее, берег менее удобным, но пойманные рыбёхи свели все невзгоды на нет, а настроение вернулось к прежней планке. С очередным пойманным чешуйчатым сфотографировал друга и решил запечатлеть несколько понравившихся видов с тропинки. Быстро делаю кадры и быстро возвращаюсь.

Попытка скрыться в ряске не удалась
За спиной — тайга
Небольшое окно, вид с тропинки
Тропинка местами комфорта и прекрасна

Примерно через час клёв совсем сошёл на нет. А по времени уже половина третьего! Удивившись столь стремительному течению времени на рыбалке, мы стали паковаться. Улов на двоих вышел скромным — что-то в районе 12-15 карасей. По моим нынешним меркам — это были карасики, которых надо бы сразу отпускать восвояси, но тогда это были караси, которых можно с гордостью пожарить! Улов начинающего рыболова мелким же не бывает. :) Друг меня обловил, потому без особых колебаний вся рыба уплыла ему. В конце концов, он был зачинщиком мероприятия. По отзыву карасики оказались вкусными. :)

Как-то так

Выбравшись с таёжного берега, снова тщательно осматриваемся на наличие клещей — на этот раз всё обошлось. Делаю снимок на прощанье — и в дорогу!

До свиданья!

По пути обратно забрал на грунтовом подъеме замеченную ранее подкову — единственный трофей, привезённый в тот день с рыбалки! :) Перед въездом в черту города останавливаюсь и доедаю провиант, заодно немного передохнув перед финальным рывком до дома — езда через город очень утомляет и действует на нервы...

Привал в Красном бору

После душа и некоторого количества сна голова начинает заниматься планированием. Да-да — остались же черви и опарыши, а завтра — свободный день! :) Ехать теперь уже придётся одному, потому место выбрал южнее города, на своём берегу [прим. : Томь разделяет город примерно пополам, мы ездили по правому берегу, я живу на левом]. Местом стал пруд, на котором раньше точно водились караси, а в прошлом году, не раз проезжая мимо (а однажды и ночуя недалеко), видел рыбаков. Рюкзак пересобран и перепроверен, осталось дождаться утра.

День второй

Утренней дорогой на рыбалку

Утро 28-го июня началось позднее, чем накануне — не смог побороть сон так просто. Ехалось бодро и весело знакомыми пустынными тропами. В пути удалось поймать хороший кадр — он точно поджидал меня.

...

Настроения прибавилось. Вероятно потому я и утратил целеустремлённость, и погрузился в свои внутренние облака, погнавшие меня на эксперимент с изменением маршрута.

Поворот «не туда»
Дорога медленно, но верно растворяется

В результате плутаний пришлось возвращаться до поворота «не туда» и ехать известной дорогой. В итоге на берег я попал более, чем поздно для утреннего клёва. Пруд пустовал, только на противоположном берегу значительно далеко в стороне от меня стояла машина, и шумно купалась компания с близлежайших дач. Погода обещала быть ещё жарче, чем вчера, хоть небо и стало затягивать белой пеленой. Промеряю глубину, насаживаю червя, делаю заброс, кидаю прикорм, занимаю выжидающую позицию. Уверенности никакой. Если она и есть, то, увы, только в том, что поймать у меня ничего не получится. С такими тёмными мыслями меня и застал вздрогнувший и тут же успокоившийся поплавок. «Показалось», — подумал я. Другая половина мозга шепнула: «Осторожничает рыб, осторожничает». Под моим взглядом в тот момент поплавок наверное захотел бы потонуть и сам, без рыбы... Но вот снова. И снова. Не выдерживаю — пусто, наживка на месте и прекрасно себя чувствует. Ожидание поклёвки продолжается. Пруд тем временем совсем затих — шумная компания уехала, а новых гостей не прибавилось. Я погрузился в безвременное состояние. Это был самый настоящий отдых — солнца нет, теплынь, никто не кусает, насекомые тихонько возятся вокруг, а ты сидишь себе и ни о чём не думаешь. И людей никого!

Поплавок опять задёргался. Я собрался с мыслями и терпением. Поплавок продолжал подрагивать. Немного погодя благодаря поляризационным очкам удалось разглядеть — вокруг поплавка крутилось нечто, не превышавшее размером сам поплавок. Наблюдал за этой картиной минут десять. Плюнул, перезабросил — опять. Перезабросил правее — опять. Перезабросил ближе — опять. Что ж, видимо как соберёшься и как настроишься на рыбалку — то и получишь. Упаковал свои скромные снасти, перекусил и решил ехать домой отдыхать. Уже одевая рюкзак на плечи, увидел подъехавшую на том берегу машину с тремя рыбаками. Один из рыбаков спустя десять секунд после остановки уже макал снасти в воду — вот, правильный боевой настрой. :) Я даже и не понял, как он так быстро это сделал — вроде габариты автомобиля не позволяли везти удочку в боевом режиме. :D

Что ж, два дня показали разные результаты, но для меня он оказался одним: рыбалка — это увлекательно, азартно, интересно и кто его знает что ещё. :) И это было только начало!

Продолжение следует...