Являясь представителем спортивного рыболовного сословия, мне интересно анализировать все события, которые происходят в рыболовном спорте. И еще интереснее следить за историей развития этого направления. За последние 10 лет, рыболовный спорт прошел сложный путь совершенствования: уровень организации событий стал выше, рыболовные компании и торговые точки начали активно спонсировать спортсменов. Изменились критерии оценок, наладилась инфраструктура. Да и количество людей, занимающихся рыболовным спортом стало гораздо выше. Но все это не так интересно, как история совершенствования техник и методик ловли рыбы. Я хотел бы немного вернуться в прошлое и проследить за тем, как менялась спортивная школа ловли рыбы на протяжении последних 10-12 лет. А так же загляну немного в будущее, чтобы понять, что будет дальше.

Соревнования по рыбной ловле проводились еще в СССР. Уже тогда было понятие рыболов-спортсмен. Тогда, при совдепе, школа рыболовного спорта была развита слабо. Все-таки это не было масштабное увлечение. Соревнования проводились на аматорском уровне, техника ловли толком не совершенствовалась, технические возможности рыболовов были сильно ограничены. Затем наступила перестройка, развал великой страны. Люди на некоторое время просто забыли о рыбалке, ведь нужно было научится выживать в условиях капитализма и тотальной разрухи. Через некоторое время ситуация несколько стабилизировалась, снова появился высокий общественный интерес к рыболовному спорту. В Украине и России начали проводится соревнования, формировались рыболовные общества. Можно сказать, что это было возрождение, но это немного неправильная формулировка. Это была новая жизнь для рыболовного спорта. В первую очередь потому, что появилась возможность перенимать опыт у наших западных коллег. У них-то рыболовный спорт развивался быстрее, чем у нас и уже в конце девяностых был серьезной дисциплиной со строгим регламентом и организацией. Ну а во-вторых, на рынке начали появляться новые качественные снасти, приманки, элементы экипировки. В рыболовных изданиях начали публиковаться интересные статьи о технике ловли на новые виды приманок.

В начале 2000-х в Украине и России сформировалась нормальная рыболовно-спортивная инфраструктура. По всем крупным городам начали появляться федерации рыболовного спорта, которые проводили соревнования между своими членами. Лучшие спортсмены ехали на чемпионаты страны, международные турниры. Тогда, около 10 –ти лет назад, рыболовный спорт хоть и вышел на нормальный уровень, но все-таки техника наших спортсменов была не совершенна. И это подтверждали неудачные выступления на чемпионатах европейского и мирового уровней. Главным образом, проблема заключалась в том, что наши ребята никак не могли отвыкнуть от использования тяжелых снастей и «железа». А ведь результат на состязаниях высчитывается по балам. Ключевой фактор в подсчете — количество рыбы а не ее размер. Стало очевидным, что нужно двигаться на уменьшение — т.е. учится ловить мелкую рыбу, которой гораздо больше, чем крупняка.

И началось! В Украине все бльше и больше спортсменов начали осваивать микроджигговую ловлю с использованием УЛ снастей. В России микроджиговая школа развивалась менее динамично. Российские спортсмены начали отдавать предпочтение поводковым оснасткам с использованием микротвистеров и виброхсовтиков. С наступлением эры микроджига значительно выросли достижения Украинских рыболовов на международной арене. За пару лет, передовые спортсмены натаскались по этому виду ловли так, что смогли давать жару ведущим зарубежным коллегам. Россияне, несмотря на некоторую грубость подхода к ловле мелкой рыбы, тоже не остались далеко позади. Многочисленные дружеские встречи россиян с украинцами, показали, что хорошая техника ловли на поводковые оснастки может дать превосходные результаты!

С развитием интернет-сферы произошла некая ассимиляция. Стерлись границы и рыболовы-россияне начали активно вникать в хитрости и премудрости ловли на микроджиг. Украинские спортсмены переняли у соседей опыт ловли на твитчинговые воблеры. Почему-то русские рыболовы в этом виде ловли были более техничны. Это можно назвать несомненным плюсом! Но как ни крути, каждый остался в своей тарелке: украинцы остались профи в УЛ ловле, а россияне показывали невероятные результаты в ловле на воблеры и поводковые оснастки.

Следующая ступень эволюции спортивной рыбалки — наноджиг. Тенденция уменьшения веса используемых приманок привела к тому, что в качестве джигголовок начали использоваться зимние мормышки, а вместо обычных твистеров — нарезка из съедобного силикона. Ловля на такие приманки совсем не похожа на классический спиннинг. Это нечто среднее между зимней рыбалкой, спиннингом и нахлыстовой ловлей. Новый вид УЛ (нано) ловли по сравнению с классическим микроджигом показывал просто великолепные результаты. Спортсмен, владеющий техникой ловли на мормышку не оставлял никаких шансов коллеге со стандартным микроджигговым комплектом. Произошло совершенно четкое разделение внутри УЛ ловли, которое существует до сих пор.

Что будет в бедующем? Пока что наноджиг больше развит в Украине. Россия несколько отстает в этом плане. Но я уверен, что через несколько лет этот вид ловли станет популярен и у россиян. Спортсмены вникнут в тему, и будут наноджиговать не хуже ведущих профи из дружественной Украины. Возможно, изменятся правила спортивного рыболовства и наноджиговики не будут выступать с теми, кто ловит классическим микроджигом. Об этом уже идут разговоры давно и скорее всего, решение об официальном разделении эти двух разных направлений будет принято. Прав я или нет — покажет время. Одно могу сказать точно: с каждым годом к рыболовному спорту будут приобщаться все больше людей и он будет двигаться только вперед!