Когда не получается ехать на рыбалку, я пишу. Пишу о том, о чем думаю. А думаю я преимущественно о рыбалке. Снова не получается выбраться на воду... Друзья, будут скоро и отчеты, и новые обзоры с фотографиями.. Вот-вот открою свой сезон. К слову, на прошлой неделе была попытка это сделать, но погода (ветер, холод, мокрый снег) испортили всю малину и здоровье.

К моему крайнему очерку было довольно много комментариев. Один из них — от Сергея (Sergsm):

Бодя! Фи! Скупщик краденого! (ну почти!!!). Ну ладно у хорошего товарища за четверть цены (а так не бывает!), а у весёлого молодца на рыболовном развале... Хтя, каюсь, покупад «Daiwa ss-20A». Дык её тогда и не купить нормально было. А вообще для покупки снастей есть инет магазины. Звонишь тудыть, выносишь мозг тамошнему телефонному юноше и ждёшь щастье. А вообще, классных спинов не бывает, бывают лишь длинные языки известных рыболовов и грустные изыскания интернет-неудачником пространно рассуждающих об одбитой судаком пятке на поклёвке или жерехе, ловясящамся исключительно в полёте благодаря скорости спиннинга. Ну а специзделий выманивающих голавлей из прибрежных кустов, жаже не сделав заброса могу назвать с десяток. Ну а теперь предложу небольшой тест:
1. всё ли вы получили от своего супер-оффффффигенннннного спина, поолучив его в свои владения, а, главное, сбылись ли ожидания?
2. с почти 100% уверененостью могу утверждать, что «экшперт», смело утверждающий, что данный спин — г@вно, другой, тоже г@вно, по менее г@авнистее, а вот вчера Колька Зуб Спин оторвал за 28 вечнозелёных, б. у, ессно, дык ваще!!! Чуть махнул в магазине, тут же судак хапнул, на пятке синяк, 2 зуба нахрен, пока фуфырь открыввали, дык леску ещё намтать не успели...
Ну, понятное дело, с разными вариантами. Особенно страшен «заряжающий» — трезвый с кристально чистыми глазами, портфелем по мышкой и только что купленным (якобы) воблером за 3.8тыр в руках.

Прочитал… Не в бровь, а в глаз! Долго думал, чего бы такого написать, и в конечном итоге решил просто выложить один эпизод из одного гениального фильма. Собственно, вот и он:

Узнаете себя? Я вот узнал… И сразу вспомнил несколько эпизодов из своей рыбацкой жизни. Первый произошел лет пять назад. На то время я уже ловил микроджигом. Только начинал вникать в этот способ ловли, поэтому приобрел сверхбюджетное удилище Mikado Sensey аж за 240 гривен. Кстати, за эти деньги к палочке прилагалась еще и упаковка микротвистеров от Микадо, которые оказались очень уловистыми, и по качеству не уступают 35-м и 36-м «Мансам». Несмотря на то, что спиннинг был очень дешевый, он обладал все необходимыми свойствами, которые нужны для эффективной ловли «микрухой»: небольшой вес, быстрый строй и тонкая, гибкая вклейка, отлично отыгрывающая касание дна уже начиная с двух грамм! Спиннинг обладал замечательными бросковыми характеристиками, удивляющими многих моих знакомых, которые пробовали этот инструмент. Что касается чувствительности в руку, то падение 3-х граммовой головки на дно чувствовалось просто замечательно. На твердом дне без течения палочка начинала стучать с 2.5 г. Учитывая, что верхний тест 8 г — весьма недурно.

В общем, палочка была очень даже ничего, и решала практически все задачи микроджиговой рыбалки. Но как любому нормальному больному на голову, мне хотелось чего-то лучшего. Однажды я купил рыболовный журнал и увидел свеженькую рекламу спиннинга Flagman Sherman, с тестом от 1 до 7 грамм. Визуально удилище мне очень понравилось, впрочем, как и его описание. Буквально через пару недель, зайдя в магазин, я увидел этот спиннинг в продаже. И на него была скидка. Взял, попробовал «на потрях», и купил. Довольный пришел домой, обзвонил всех друзей и знакомых. Счастью моему не было предела!

И вот пришло время первой рыбалки. Я привел новый спиннинг в полную боеготовность, и начал ловить. Первые несколько забросов — и у меня появляется чувство разочарования и непонимания: удилище никакое! Ну совсем-совсем. Объективно дешманский Сенсей намного лучше во всех отношениях, а стоит ведь в 3 раза дешевле… «Нет, так быть не должно. Просто надо привыкнуть к удилищу, оно лучше» — убеждал я себя, и пытался найти в новом спиннинге преимущества. И в какой-то момент я их вроде бы нашел. Действительно привык к спиннингу, переловил на него кучу окуня. А к Сенсею даже не притрагивался. Не потому, что он стал хуже. Наоборот, он был намного лучше, и как только я брал его в руки, меня накрывало чувство разочарования. Вот такое дифлопе…

А второй подобный эпизод произошел два года назад. Появились деньги, и мне захотелось купить хороший джиговый спиннинг для зимы… Хотелось приобрести классный инструмент от какого-то классного японского или американского бренда. Пришел в магазин выбырать… Сказал, что нужна палка для зимнего джига. Продавец спросил: «Может что-то из Фаворитов»? У них хорошие модели появились... Фаворит? Фу…. Ну не то, чтобы совсем фу, но на то время имидж у компании был еще посредственный, потому как доверие к продукции только-только начинало появляться. Короче говоря, я сразу отказался, и дал понять, что мне нужна палочка подороже... В итоге, остановил свой выбор на спиннинге Major Craft Restive. Солидное такое удилище, стоимостью 230 баксов, которое по всем параметрам отлично подходило для берегового джига.

Спиннинг оказался хорош, даже очень. Первые рыбалки с ним прошли «на ура», я был доволен, как слон. Но спустя некоторое время, на одной из рыбалок, я пересекся со спиннингистом, который как и я ловил джигом, но только использовал для этого Favorite Breathe (не путать с неоБризом!!!). Я попросил разрешения немного половить этим спиннингом. После нескольких забросов на душе заскребли кошки: в плане чувствительности Бриз был объективно лучше. Но мозг, естественно, отказывался в это верить, поэтому я прогнал дурные мысли из головы, и возвращая хозяину спиннинг с напускным равнодушием сказал, что: «Пойдет палка, но не оч». И такое дифлопе было…

Какие выводы? Делайте их сами. Лично я свои уже сделал. Думаю, что многие рыболовы испытывали разочарование после приобретения новых удилищ, которые в конечном итоге, не оправдывали ожидания, и оказывались хуже более дешевых палок. Никто от этого не застрахован. Думаю, что самое главное — это перебороть себя, и быть предельно честным с теми, кому вы рассказываете про свои снасти. Тогда может быть, исчезнет массовая тенденция «Дороже — значит лучше», которая ни разу не является истиной. Всем ни хвоста, а Сереге отдельное спасибо за вдохновение.