Случай в жизни играет самую большую роль, потому что он меняет все! Я ловил рыбу на Северском Донце. Конечно же, на берегу были и другие рыболовы. Мое внимание привлек паренек, спиннинг которого согнулся в дугу. Я подошел ближе, чтобы посмотреть, что же он поймал. Это была щука, и довольно неплохая — около 2 килограмм! Я обратил внимание на приманку: спиннингист ловил на воблер! Впервые я увидел своими глазами, как кто-то ловит рыбу на воблеры.

Под впечатлением я начал интересоваться, что за воблер. Это был популярный на то время Хардкор от Ю-Зури. Практически лучшее, что можно было найти тогда на прилавках. И самое дорогое! Воблеры Ю-Зури стояли около 100 грн, а средняя зарплата была около 600. В то время для меня это была неподъемная сумма. Поэтому, я поинтересовался у рыболова, можно ли что-то поймать на мои приманки. Я достал своих дешевых китайцев, и показал опытному спиннингисту. Он взглянул на них, и только посмеялся. «На эти вряд ли что-то поймаешь. Китайские работают, но лишь некоторые. Тут как повезет. Лучше купить нормальный воблер, и ловить на него». А нормальный стоил дорого… «А если куплю такой как у тебя, поймаю?». Вопрос был глупый, но, тем не менее, я на него получил ответ. «Да, поймаешь, но только если повезет! Тут рыбы мало (ловили на запрессованном месте). Ты на Щурово съезди. Там залив классный возле турбазы НКМЗ — вот там щуки очень много, и на такой воблер точно поймаешь. Да и не только на такой. Купи Страйк Про — они стоят недорого, и ловят. Или приманки «Серебряный Ручей» Они хорошие копии начали делать! А еще можно попробовать сделать воблеры самостоятельно». Самостоятельно? А как? Будут ли работать?! Словно читая мои мысли, рыболов показал свои самодельные воблеры. Их было немного. Выглядели ужасно, т. к были потрепаны щучьими зубами. Это уже показатель уловистости. Я начал расспрашивать о технологии изготовления. Спиннингист не рассказывал мне подробности. Спросил где живу. Пообещал дать распечатки инструкции по изготовлению. В общем, договорились о встрече.

Через пару дней мы встретились с Артёмом уже в Славянске, и он дал мне несколько распечаток, где подробно рассказывалось о процессе изготовления, о том, что влияет на игру воблера, как произвести правильную настройку приманки и т. п. Кроме того, он подарил мне своего Хардкора — того самого, на которого он поймал щуку. Радости не было предела — у меня появился воблер, в уловистости которого, я был уверен на 100%!

Послушав совета опытного спиннингиста, я поехал на Щурово. Там есть действительно очень классный залив, вот только без лодки там тяжко. Тем не менее, ловить было вполне можно. С самого начала решил упираться в воблеры. До подаренного мне Хардкора руки так и не дошли. Страх потерять такой дорогой подарок взял верх над желанием поймать рыбу. Поэтому, ловил на одного из китайцев. Это был воблер класса шад. Почитав о том, как настраивать воблеры, я подгрузил нижний тройник, и немного подогнул переднее колечко. Стал играть довольно сносно на медленной проводке. Вот на него-то я и поймал щуку, которая раз и навсегда внушила мне веру в воблеры. Через полчаса поймал еще одну, а затем и третью. Но она сошла у самых ног. Что ж, не удивительно — крючки-то стояли отвратительные. Потом произошел неприятный инцидент — я зацепил воблер за корягу. Пришлось обрываться. В воду за ним не полез, решил, что куплю новый. К слову, мною был приобретен точно такой же воб, но как я не старался, ничего на него не поймал. Это главный минус «китайцев»: внешне похожи, но все работают по-разному. И как бы вы их не дорабатывали, отличия в игре будут всегда.

Когда начались первые успехи в ловле на воблеры, очень захотелось заняться изготовлением воблеров, и поймать на них рыбу. Но об этом — в следующей части.