Да разве так можно? Целый день мы скитались по водоему в поисках нормального окуня, но кроме мелкоты ничего не отзывалось. На микроджиговый комплект, оснащенный однограммовой чебурашкой с крохотным «полярисом», можно было намолотить мешок «глаз», вопрос заключался лишь в другом — а надо ли? Позаимствовав у напарника лежащую в багажнике катушку Daiwa TD-X с правильным по толщине шнуром, я собрал другой комплект и стал перебирать коробку с воблерами. На береговых бровках регулярно попадался все такой же некрупный окунь на Jackall Chubby Minnow, но встречались особи и покрупнее. Давненько не ловил окуня рывковой проводкой, вспомнил, порадовался. Все поклевки настолько злые, что и не подумаешь, что рыба неактивна.

День пролетел настолько быстро, что стало даже как-то обидно. Уже возвращаясь к машине, мы буквально на минутку заглянули на дамбу, с которой безуспешно начали. Несколько окуней удалось поймать из-под кромки плит на всё того же Chubby Minnow. Затем я решил — с той же не совсем подходящей снастью — прощупать бровку микроджигом. До бровки легко достал тремя граммами и Lucky John Nayada.

Приманка с каждым оборотом катушки приближалась к перепаду глубин, пауза становилась короче, пока и вовсе не пропала, и после ступеньки, больше похожей на волочение, сел хороший окунь. Мы тебя целый день искали, где же ты был?!

Затем такого же, а может и побольше, ловит напарник.

Следующие забросы проходят по той же схеме. Какое же это наслаждение — ловля клюющего окуня лёгкими снастями!

Через пять минут хорошего клева окунь стал похож на судака: после четкой поклевки, своевременной подсечки и нескольких метров вываживания он сходил. По жалу офсетного крючка, по-прежнему спрятанному, было понятно, что окунь брал приманку вместе с чебурашкой. Выход продолжался не более десяти минут. Ещё немного приличных рыбок удалось наковырять с дальней бровки, до которой я добрасывал семиграммовым джиг-ригом с Jackall Scissor Comb.

Учитывая явный перегруз, я применял волочение приманки по дну. Обычно её кусали под самым началом бровки, поэтому как только я чувствовал, что уперся в бровку, сильно замедлял проводку, подыгрывая чуть ли не на месте.

Я специально взял на эту рыбалку Norstream Avatar 662UL, чтобы проверить его возможности при ловле на небольшие минноу, и не прогадал.

Кроме того, ловлю на воблеры удалось совместить с микроджигом: 3 грамма заметны по вершине, а семиграммовый джиг-риг удавалось забрасывать на значительные расстояния, и это при тесте удилища 1-5 г.