Выбраться на природу, подальше от городской суеты — заманчивое предложение. А если ещё и со спиннингом...

В 6 вечера на воде, на ловлю остаются буквально считанные часы. Новый участок реки, с большим колличеством меляков. По этой причине, с собой был взят UL комплект. Kosadaka Arrow 0.4-4 гр полностью перекрывала все мои потребности в этот день. Кренки, миношки, железо, но и конечно же микроджиг — со всем она хорошо дружит. Но сейчас не об этом.

На первой же точке удаётся зацепиться за рыбу. Много потычек на микроджиг, но всё мимо. Ни классику, ни джиг риг не хотели зажёвывать. Был один сход, но такого окуня было бы стыдно вытаскивать на берег :) Перебираю приманки и взгляд падает на вертушку. «Давно не ловил на них. А вдруг? :)» — такая мысль мелькнула в голове. Ставлю вертлюг, вертушку, и... Первая же проводка — окунь. И жадно так схватил. Наколов стайку минут за 20, оставляю эту точку в покое.

Метрах в 30 дальше происходит эпичная поклёвка. Либо жерех, либо голавль... Это и не важно. Просто мощный удар, от которого у меня подскочил адреналин :)

Неспешно передвигаюсь вверх по течению, облавливая интересные участки и наслаждаясь приближающимся закатом. И вот, обкидывая очередной камыш, чувствую лёгкий тычок и слабину. Вымотав плетню, понимаю, что это была щука. На этот раз ставлю струну подлиннее, кастмастер и облавливаю эти камыши. На третьем забросе — злая поклёвка. Подсечка, есть! Щука на крючке. Несмотря на свой тест, спиннинг без проблем справился с этим любителем железа. Неспеша доставая её на берег, я успел насладиться парочкой эффектных свечек.

Отпускаю подрастать и иду дальше, но только до первого зацепа. Оборвав последнее имеющееся с собой железо, решаю закругляться.

Как итог — много мелких окуней, щука в прилове и отличная поклёвка неизвестного хищника.

Артём Яковлев.