Как провести взятый среди недели выходной? У настоящего рыбака таких вопросов не возникает! :D Скорее уж — «как вырвать еще один выходной для рыбалки»! Кто-то отсыпается в свои выходные? Это не наш метод! В пол-пятого я уже на реке, качаю лодку.

Эта рыбалка должна стать первым лодочным тестом Favorite Rockstar RSS-682ul (fish-hook.ru/po...-5g-1979/). Правда, я еще расчитывал половить пару часиков белую рыбу на поплавок. Но грандиозным планам, как оказалось, не суждено было сбыться.

Рассвет на воде всегда прекрасен и умиротворяющ... До определенного момента! Пока не крякнет уключина лодки прямо посреди залива! :D Лопнул ползун, и если бы ветер был не к берегу, то выгрести одним веслом было бы проблематично. Утренняя рыбалка закончилась не начавшись! :devil:

Рассвет...

Кто-то скажет: «это знак...». Возможно! Но я упертый, мне плевать на знаки! Как только открылись магазины, я помчался в город и купил запчасть к злополучной уключине. Раз не получилось с утра, значит я выйду на воду после обеда! Только теперь поплавочные удочки останутся дома, с собой я беру только Рокстар.

Целенаправленно выгребаю к одной из своих лучших окуневых точек посреди залива. После обеда ветер слегка покрепче, небо покрыто отдельными облаками. Не жарко, красиво, но ветер будет мешать мне джиговать. Если бы в моих руках был бюджетный Флагман Сенсор, то пять грамм уже было бы практически невозможно проводить, — пришлось бы вязать отводной. Но с Рокстаром я все-таки надеюсь на его чувствительность и более низкий тест.

Облака и ветер...

На пробных рыбалках с берега я уже привык «рокстарить» :D тремя граммами. А кроме того на последней рыбалке вдруг неплохо разловил Bait Breath U30 Mosya полтора дюйма, которая до этого выдающихся результатов у меня не показывала. Так что собранная приманка (Мося на 3х граммах) у меня уже была в коробке. Она и полетела первой в воду!

Моя уверенность в чувствительности фаворитовского спиннинга оправдалась! Несмотря на ветер, вершинка уверенно отыгрывала 3 грамма. Только кончик надо было держать пониже к воде. Если бы еще шнурок потоньше! :blush: Впрочем, окуням похоже и этого было вполне достаточно! Полосатая братия принялась весело ловиться с первого заброса (опять «знак» :D, на который я не обратил внимания). Только вот размерчик был «спортивный» в основном. :no:

Полосатый и Мося! :D
Спортивный!
Еще один...

Наконец похоже все местные окуни перезнакомились с Мосей и от веселых поклевок перешли к редким вялым тычкам. Я попытался исправить ситуацию с помощью смены приманок, но к моему удивлению окуни АБСОЛЮТНО проигнорировали десяток разных резинок и пару воблеров. Да и, если честно, меня уже слегка достал ветер. Поэтому я решил смещаться куда-нибудь под прикрытие берега.

Сперва я прикрылся ближайшей косой, но видимо забыл тут предложить окуням Мосю :D Перебор приманок и несколько перестановок не принесли мне ни тычка. Потом перегреб под прикрытие дамбы моста, где зимой поймал щуку, а поздней осенью ловил неплохих окуней. Но лето и зима не одно и то же! Здесь была глубина порядка 4 — 4,5 метра, — слишком глубоко для лета. Даже резкий свал от травы на эту глубину не принес мне рыбы. Рыба явно была в траве, но туда я лезть не хотел. Зато тут было тихо и красиво, да и ветер не мешал! :D

Тихо...

Но на рыбалку мы все же отправляемся еще и за поклевками. Поэтому закончив эксперименты, я решаю вернуться назад на точку со спортивными окунями. Может быть они уже отдохнули и не против вновь порадовать меня ударчиками. Сильный ветер помогает мне. Какое-то время я даже оставил весла и прилег в лодке, позволяя ветру самому нести меня в нужном направлении. Украшенное облаками небо и мерное покачивание лодки навевали тихую радость и философско-созерцательный настрой. Неожиданно я поймал себя на том, что чуть было не захрапел от этой «философии» :D :D :D

Вновь якорюсь на точке. Ветер чуть сменил направление, но, кажется, стал даже немного сильнее. На крючке Солярис от Селект, который летит в воду на встречу с окунями. Но поклевок опять нет. С запада находит черная грозовая туча, которая закрывает солнце. Возможно из-за падения освещенности стоит поставить приманку поярче?

Закат солнца за тучи :D

Перебор приманок приносит мне только несколько легких тычков на Reins Aji Ringer Shad. Причем у меня складывается впечатление, что рыба просто подбивает приманку, а не пытается съесть, ибо такую кроху даже небольшой окушок заглотит целиком только попытавшись «попробовать». Наконец я вспоминаю, что тут клевало только на Мосю! :D И буквально вторая проводка приносит мне тычок и тут же довольно серьезное сопротивление. На крючке неплохой окушок грамм на 200-250!

Наконец-то достойный!

Ветер крепчает. В нескольких местах на небе появляется радуга (хотя дождя пока не было!). Да и солнце садится... Я понимаю, что пора заканчивать рыбалку, но кто-то продолжает подбивать мою приманку.

Радуга (надеюсь видно!) :D

После очередного легкого тычка спиннинг заворачивает в бублик и перезатянутый фрикцион начинает легонько трещать. Сердце радостно забилось — первая неплохая рыба на Фаворит Рокстар! Если честно, борясь с рыбой, я забыл посмотреть, как отрабатывает бланк. :blush: Рыба взяла недалеко от лодки, и рывки были сильные и яростные. Я практически был уверен, что это окунь, но тягал он как околокилограмовая щука. Хотя, я думаю, все кто ловил этих рыб согласятся, что окунь сражается сильнее и дольше щуки, разве что свечек не делает. Но вернемся к бланку! :D На меньших рыбах я видел, что тоненькая живая вершинка гнется практически сразу и сильно от малейшего усилия (вклейка все-таки!), средняя часть включается значительно позже, чем мне хотелось бы (это я больше за вершинку опасаюсь, чем на строй жалуюсь :D ). Но с этой рыбой я могу описывать только тактильные ощущения, ибо при вываживании следил больше за ней, чем за удочкой. Так вот по ощущениям бланк отрабатывал на отлично, и средней частью тоже. А вот комель оставил впечатление достаточной мощности, чтобы развернуть рыбу и покрупнее. По-моему, комель почти вообще не гнулся. Я думаю, что если поставить на эту нижнюю часть верхнее колено пожестче, то спин вполне может иметь тест и раза в 2-3 побольше. Такой строй заставляет меня опасаться сходов на более мелкой рыбе, но на крупной наоборот вселяет уверенность!

Наконец мой соперник сдался и вышел к поверхности. После пары пресеченных попыток уйти под лодку я взял его рукой. Как я и ожидал это оказался примерно полукилограмовый окунь. Красивая и сильная рыба!

Трофейчик!

Азарт закипел в крови с новой силой! Я уже и забыл, что пора заканчивать рыбалку! Если здесь есть друзья этого почти трофея, то надо срочно померяться с ними силами! Тем более я не успел посмотреть как работает новый бланк! :D

Но после пары забросов природа сама недвусмысленно напомнила мне, что пора убираться! Ветер дул и так неслабо (я думаю 5-6 м/с), но неожиданно налетел порыв такой, что меня поволокло вместе с якорем и десятком килограмм травы, повисшей на якоре. Мало того, порыв и не думал заканчиваться! Начался практически предгрозовой шторм! Выгрести против ветра было абсолютно невозможно, и я поблагодарил судьбу, что моя окуневая точка оказалась внутри залива. Подняв якорь я поплыл туда, куда меня нес ветер — на косу.

По воле шторма...
Приплыли! :D

В качестве легкого анализа первой лодочной рыбалки со спиннингом Favorite Rockstar RSS-682ul хотелось бы сказать пару слов о приманке «сделавшей день». Как я уже писал, Bait Breath U30 Mosya поначалу не давала у меня особых результатов. Да поклевки были, но не чаще, чем на другие приманки. Но это «поначалу» было с другим спиннингом. Рокстар, по моему скромному мнению, позволяет мне контролировать проводку практически на любой ее стадии. И не просто контролировать, а управлять приманкой так как я хочу — от длинных подбросов до шевеления на месте или мормышечного дрожания. Именно это, — то есть, абсолютный контроль проводки, — выводит в лидеры пассивные приманки, коей является Мося. Ну а сложная форма и многочисленные «складки», которыми покрыта эта приманка, дают мелкие гидроколебания, что дополнительно раздражают малоактивную рыбу, а рачка от Bait Breath выводят в лидеры среди «пасивок».

Вот такой вышел у меня «Мосин» день! :D

Всем ярких рыбалок и натянутых лесок! :D