Давеча, моя молодежь — зять и крестный внука, изволила меня потроллить, мол, — дед, у тебя, появился шанс поймать достойную рыбу, если пойдешь с нами далеко и надолго — полтора часа пехом туда и столько же обратно, на наше любимое заповедное озеро.
Делать нечего — поперся.

Погодка выдалась отличная — лучшее не бывает. Этим меня и соблазнили. В лесу — красота. Легкий морозец. Снега, на удивление, не мало. Не то, что в городе. Без тропы идти напряжно, но, еще в потемках расставились.

Первый флаг увидели в девять — мимо. Потом — тишина. Мечтал от нуля уйти — глухозимье. Ближе к обеду у меня случилась поимка околокилошного дрища — Ура!!!
В этом сезоне что-то не везет мне на рыбу — одни дрищи и то не всегда. Пока ни одну рыбку до дома не донёс Всех отпустил подрастать.

Ближе к вечеру флаги взлетали всё чаще и чаще Правда, приходилось постоянно переставляться.
Я свои перенес, каждый, раз по восемь. Рыба есть, но стоит, пока под нос не проставишься.

Всего было 18 флагов! Помали семь штук. Двух, совсем дрищей, отпустили. Самая — у меня на вид полторашка. Остальные не много поменьше, но — зачёт, для этого не урожайного года.
Зять как, он клянется, споймал даже одну на балансир. Но, учитывая, что я не видел, а молодежи доверять нельзя (так и норовят деда развести) — не факт. Что-то гложут меня сильные сомнения, на этот счет.

Не так давно эти молодые люди, пока я не видел, подцепили мне своих, ранее пойманных, дрищей на жерлицы и давай орать — Дед у тебя — флаг!
Я, конечно, побежал, они со мной на перегонки, на коньках. Отогнал матюками, мол — Моё-моё! Есть — тащу!!!
Только что-то щучка вялая. Почти не трепыхается. Но, я доволен.
Учитесь, — говорю, — молодежь.

Тут- еще флаг! Снимаю подставку, никогда такого не видел, щучка из лунки на меня смотрит, стеклянными глазами.
Ору — Выход! Рыба подо льдом! И давай суетиться сверлиться и переставляться.

Только, молодежь ленивая какая-то непонятная. Один — ржет, как конь, по снегу на спине катаясь. Другой, вообще, куда-то укатил, на своих коньках, от греха.
Когда они рассказали, что содеяли, я им сказал, конечно, много чего.

Так что — доверять нельзя никак.
Нo, если ли — правда, тогда — да, значит пора мне учиться у них.
Что никогда не поздно.

Пока лучшая, по эмоциям, рыбалка в этом году.

А главное — красиво там! И тишина!