Среди рыболовов по-прежнему нет единого мнения, насчет идеальной длины спиннинга. Не удивительно. Странно было бы, если такое мнение существовало. Ведь длина спиннинга это один из важных параметров, который подбирается под определенные условия ловли. К примеру, глупо использовать на большой реке при ловле с берега «стандартный» спиннинг на 210 см. Гораздо удобнее и предпочтительнее палка 2.7, ну или хотя бы 2.4 м.

В этой статье мне хотелось бы рассказать о спиннингах, которые в народе принято называть «зубочистки». Под этим названием подразумевают палки длиной до 2 м. Удилище такой длины не могут претендовать на звание «универсальная снасть». Это — узкоспециализированные спиннинги для ловли в специфических условиях. Использовать такие удилища всегда и везде очень плохая идея, т.к. у рыболова будет возникать множество неудобств. Но в ряде случаев зубочистки просто незаменимы. Поэтому, я считаю, что такие короткие удилища должны быть в арсенале каждого рыболова, который любит и ценит комфортную рыбалку и использует несколько комплектов снастей. Давайте же рассмотрим конкретнее, где и когда хорошо использовать зубочистки.

Короткое удилище длиной 1,7-2 м просто необходимо иметь всем рыболовам, которые занимаются ходовой рыбалкой, т.е. постоянно ходят по берегу реки или озера в поисках стоянки рыбы. Часто я видел рыбаков, которые бродили со спиннингами длиной 2,4 и даже 2,7 м. по средним и малым рекам, берегам озер, водохранилищ. И как было жалко наблюдать за тем, как им неудобно пробираться к новым местам через кусты, терновник, густой подлесок. Как смешно наблюдать за неудачными попытками совершить нормальный заброс длинным удилищем, когда кончик цепляется за ветви деревьев… Если рыбачить с зубочисткой, то таких проблем у рыболова не возникнет никогда! Почти везде можно будет совершить заброс из-за головы, удобно сделать «маятник». С короткой палкой удобно передвигаться от места к месту, маневрируя между деревьями и кустами. Кстати, учитывайте еще и то, что в сложенном виде зубочистка очень компакта, занимает мало места. Если планируются переходы на длительные расстояния или переезды в общественном транспорте, то это весьма кстати! Можно сделать (или купить) коротенький тубус и свободно переносить удилище, прикрепив его к рюкзаку. Надо сказать, что это намного удобнее, чем таскать тубус в руках.

Удилища менее двух метров очень удобны при ловле на малых водоемах, таких как небольшие пойменные озера, маленькие речушки, заливчики и т.п. Короткой палкой намного удобнее совершать точные забросы, совершать вываживание. Опять же таки: удобно пробираться по береговой линии, ведь как известно, на малых водоемах берега поростают камышом, кустарником, небольшими (и большими тоже) деревцами. Вообще ловля зубочистками на малых речках занятие эстетическое, почти ювелирное. Хоть трофеи попадаются очень редко, все равно ловить интересно и многие моменты с таких рыбалок остаются в памяти на многие годы.

В последние 2 года я начал ловить зубочисткой с лодки. Преимущество очевидно — со снастью управляться легче, нежели со спиннингом 2,1 или 2,4 метра. Удобнее доставать рыбу из воды, удобнее совершать маневры при замене приманки. Когда я начал ловить на зубочистку, я открыл для себя множество мест для стоянки, которые раньше казались мне недоступными. К примеру, стало возможным заякорится под нависшими ветвями дерева и спокойно ловить окуня или голавля, скрывшись от палящего солнца. С длинным удилищем я бы в такое место не стал никогда, потому что кончик спиннинга и приманка постоянно цеплялись бы за ветви и листья.

Ловить зубочисткой с лодки очень удобно

Конечно, в ловле зубочистками есть минусы и главный из всех — малая дальность заброса. Но если разобраться, то во всех вышеописанных ситуациях дальность заброса коротким спиннингом будет в разы выше, чем с длинным. Взять, к примеру, ходовую рыбалку в сложных условиях: согласитесь, заброс из-за головы зубочисткой будет намного эффективнее корявого взмаха длинным спиннингом. На малых реках дальний заброс не нужен вообще, а что касается ловли с лодки, то здесь дальность не имеет вообще никакого значения, ведь можно просто подплыть ближе.

Вот такое оно, мое мнение по поводу коротких удилищ. Не могу сказать, что я фанат зубочисток. Нет! Но у меня есть два удилища (совсем недорогих кстати) такого класса. Одно — ультралайт, а второе медиум лайт. Время от времени я их использую в тех условиях, о которых рассказал выше. Ловить действительно удобно, но немного необычно. Может быть это делает такую рыбалку интересной и незабываемой? Скорее всего, да! :-) Ни хвоста, ни чешуи, братцы рыбаки!