В этом году зима выдалась относительно теплой. Сильные морозы держались всего пару недель, а потом наступила долгожданная оттепель. Сейчас за окном +23, дует теплый ветер, цветут фруктовые деревья, луга радуют глаза желтыми и зелеными красками. Ранняя весна, которая является периодом безклевья, уже позади. Впереди — время замечательной рыбалки «в удовольствие».

Что значит «в удовольствие»? А разве рыбалка сама по себе не есть удовольствием — спросите вы. Конечно, рыбалка — это лучшее, что только может быть. А вышеобозначенной фразой я лишь хотел сказать, что начинается период активной рыбы. Ее уже не придется вымучивать так, как зимой или в марте. Клев станет куда лучше! А все потому, что прогревается вода, у рыб разгоняется метаболизм. Хищник становится подвижнее, начинает активно питаться, «гонять» свою потенциальную добычу.

На поимку, какой рыбы можно рассчитывать в преддверии последнего месяца весны, и уже конкретно в мае? В принципе, хорошо ловится любой хищник. Но для меня наибольший интерес в это время представляет целенаправленная охота за двумя видами: за щукой и за голавлем. Почему? В первую очередь, потому, что можно рассчитывать на добычливую, зрелищную и эстетичную рыбаку. Весенний день, проведенный на берегу речки — прекрасное времяпровождение, которое замечательно действует на уставшую психику городского жителя!

В конце апреля и в начале мая я замечал, что щука реально очень активна! Даже на очень запрессованных места, где обычно с уловом остаются лишь единицы, в это время с уловом остаются, как правило, почти все. На мелководьях, возле берега, полно мелкой (до 1.5кг) щуки, которая замечательно реагирует на приманки в течении одного дня. Что интересно, почему-то именно в конце весны, часто наблюдаются «партсобрания» щуки. Таким термином К. Кузьмин назвал явление, когда щуки собираются в одной точке небольшими группками. Так что поймав одну рыбу, вполне можно рассчитывать и на то, что в том же месте поклевка повторится снова. Это не значит, что поймав щучку, нужно битый час стоять на том же месте. Лучше немного «погулять», но обязательно вернуться на точку через некоторое время. Наблюдения исключительно мои. Специалистом ловли щуки не являюсь. Так что если у кого-то есть какие-то свои мысли на этот счет — прошу поделиться.

Что касается голавля, то конец апреля и начало мая — это золотое время для ловли этой рыбы. Дело в том, что приблизительно в этот период происходит такое явление, как вылет майского жука. Миллионы крупных насекомых облюбовывают нависшие над водой ветви деревьев. Майские жуки — насекомые неуклюжие, и часто падают воду. И вот тут-то их едят голодные голавли! Наблюдать за процессом очень интересно: смотришь на воду, и только успеваешь улавливать многочисленные моменты атаки голавлем хрущей. В период вылета майского жука голавль теряет осторожность, ловить его становится довольно легко. Самый простой вариант — ловить красноперого полухищника на пузатенькие кренки с нулевым заглублением. Способ подачи — сплав по течению. Он, на мой взгляд, наиболее эффективный. Но вот если хочется зрелищности, попробуйте подать приманку взаброс прямо в место стоянки рыбы. Только сделать это нужно плавно и как можно более мягко, чтобы сымитировать упавшего в воду жука. Поклевка происходит в момент приводнения. Трудно даже описать словами, насколько это волнующий процесс — нужно просто попробовать!

Еще один интересный способ ловли голавля — на водоналивной поплавок. Пробовал несколько раз в жизни. Скажу, что такая рыбалка не менее азартна, чем спиннинговая. Однако, полностью подсев на искусственные приманки, интерес к ловле таким способом потерял. В этом сезоне на голавля поеду обязательно, и хочу испробовать одну интересную приманку, которую мне подарил Сержик, когда мы были на базе «Жемчужина». Это воблер-имитация майского жука, который не обладает совершенно никакой игрой. Рассчитан исключительно на то, чтобы ловить сплавом и взаброс без активной фазы проводки. Глядя на этот воблер, точнее не то, как он классно исполнен, полагаю, что голавли Северского Донца будут в восторге от этой приманки!