Начну начало последнего месяца лета с кратковременной рыбалки на щуку. Более двух недель назад заказал себе новый спиннинг для ловли щуки и судака, который все еще в дороге. Катушка уже куплена, ожидает первых пойманных рыб и песен собственного фрикциона. Но посылка из-за границы с нынешней ситуацией заставляет неплохо понервничать. Все-таки, надеюсь, что получу спиннинг уже в ближайшие дни. Чтобы это ожидание скоротать — конечно же, нужно выбраться на рыбалку.

Выход на водоем в этот день не знаменовался чем-то особенным — классическая кратковременная лайтовая рыбалка. В моем распоряжении всего полтора часа, условия ловли не самые легкие, стало быть, особый подход сегодня пригодится и без него никуда. А подход нехитрый и даже в какой-то мере пассивный. Примерное место дислокации хищника я знаю, его нужно попросту дождаться, рыба проходная и перемещается строго за кормовой базой. В виду того, обильно бродить по берегу я не планирую, исследую парочку близлежащих точек и на этом завершу рыбалку.

Постараюсь поиграться с типами приманок и их огрузками. Со мной небольшой комплект рабочей резины — массивные Bait Breath T.T. Shad в размере 3.2 дюйма, прогонистые Intech Turborib в размере 3 дюйма и необычные имитации богомола Bait Breath Skeleton Shrimp в размере 2.7 дюйма. Интересно, что щука предпочтет в нынешний день. Начать ловлю решил с объемных виброхвостов T.T. Shad на легкой джиг-головке, на один из которых удалось заработать поклевку, жаль, что холостую. Рыба сошла сразу же после подсечки. Продолжаю ловлю и после длительного полоскания решаю сменить виброхвост на прогонистый твистер Intech Turborib в размере 3 дюйма в ультрафиолетовой расцветке. Решил обловить дальнюю дистанцию 12 граммами и результат не заставил себя долго ждать. В очередной раз убеждаюсь, что большая часть активного хищника располагается в водоемах среднего масштаба на значительном выбросе. По данной причине, прогонистая приманка и груз в виде палочки спиннинг катапультирует на сверхдальнее расстояние, которое и оказывается выигрышным практически всегда и везде. В течение получаса удалось снять с точки парочку приятных щучек, после чего мое время ловли подошло к концу.

Стало быть, выигрышное решение на водоеме любого типажа — исследовать различные дистанции разнообразными, отличными друг от друга, типами приманок на разных огрузках. Сегодня же щука оказалась на самом выбросе, где и порадовала своими дерзкими летними поклевками, за что была отпущена восвояси.