Приветствую всех, кто решил прочитать этот материал. Сейчас я хочу выразить свое мнение заядлого боуфишера на счет того, чем является охота на рыбу с луком: спортом и прекрасным способом провести время на природе или браконьерством. Возможно, мое мнение покажется вам слишком субъективным, но все же я его хочу выразить.

И так, согласно правилам любительского и спортивного рыболовства, боуфишинг является браконьерским способом добычи рыбы. Дело в том, что гарпун классифицируется как колющее оружие, наносящее тяжелые телесные повреждения, схожие с теми, что получаются от остроги или «косы», которые давно уже считаются классическим оружием для браконьерского лова. Из-за этого многие приверженцы спортивного принципа «поймал — отпусти» категорически не приемлют боуфишинг. И это нормально, можно даже сказать хорошо: люди действительно очень заботятся об экологии и рыбосбережении, пропагандируют гуманное отношение к живым существам. Проблема бездумного вылова рыбы присутствует повсеместно и если не пользоваться принципом «поймал-отпусти» и не пресекать все браконьерские методы добычи рыбы, то лет через 20-30 для наших с вами внуков и детей карась с ладошку и щука по локоть будут считаться трофеями. Это, конечно, преувеличение (а может быть и нет), но думаю, суть вы поняли. Кажется: «Ну какие аргументы еще нужны? Боуфишинг — браконьерство и его нельзя приветствовать». Но давайте посмотрим на охоту на рыбу с луком с другой стороны…

Охота с луком на рыбу — это отнюдь не легкий метод. Можете поверить мне на слово. Прежде чем произвести выстрел, боуфишеру нужно сначала ВЫСЛЕДИТЬ добычу: пройти несколько километров реки, найти среди многообразия водной растительности рыбу. А потом нужно еще в нее ПОПАСТЬ. А это не так-то просто. «Прикол» в том, что нужно учитывать преломление света и рассчитывать реальное положение рыбы в воде, иначе промах неизбежен. Перед тем, как первый раз пойти на охоту с луком на рыбу, боуфишер проводит не один час в тире, где совершенствует свои навыки стрельбы, доводя их до совершенства. Потом еще он некоторое время тренируется в стрельбе по притопленым бутылкам или пластиковым копиям рыбы. Т.е. на водоем боуфишер идет подготовленным, а значит его выстрелы будут точны, а значит вся подстреленная рыба будет добыта и доставлена на берег. Как видите, процесс достаточно спортивен…

Я не вижу ничего постыдного в том, чтобы добывать рыбу стрельбой из лука! По моему мнению, это занятие настолько же негуманное, как и… ну, скажем, спиннинг. Во-первых, боуфишер не охотится во время нерестового запрета (я сейчас говорю о нормальных охотниках с луком на рыбу, а не о безмозгих козлах, которым пофиг на все). Во-вторых, боуфишеры всегда ориентируются на добычу трофейных экземпляров. Понимаете: ТОЛЬКО ТРОФЕЙНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ! Очень редкий рыболов откажется от того, чтобы приготовить ухи с огромной щуки или сжарить матерого карпа. Т.е. трофейная рыба не отпускается теми же спиннингистами. Мелкую рыбу боуфишеры не стреляют в принципе! Это не интересно и бессмысленно. Бывало и такое, что я возвращался домой без улова только потому, что за целый день не увидел ни одного трофейного экземпляра! Мелочь я стрелял лишь когда неделю сплавлялся по реке без всякой провизии и то, только потому, что мне очень хотелось есть. Кстати, те же спиннингисты в безклевье дни не брезгуют поимкой мелкой или средней рыбы, для того чтобы впоследствии ее приготовить… И вы еще утверждаете, что традиционная рыбалка гуманнее нежели охота с луком на рыбу?

Да, я прекрасно осведомлен о том, что по закону я браконьер. Но я все равно продолжаю охотится с луком на рыбу на водоемах общего пользования. Происходит это не часто. Подранков у меня практически не было (лишь один раз с гарпуна сошла рыба). Считаю ли я своюб деятельность незаконной? Да, вполне. Считаю ли я себя браконьером, а свою деятельность аморальной? Нет. Боуфишинг практикуется в США, Европе, Австралии и других «продвинутых» странах, уровень жизни в которых заметно выше, нежели у нас. Это занятие считается приятным времяпровождением на природе. Возникает вопрос: а почему такой расклад? Да потому, что мы живем в СНГ (но это уже тема для новой статьи). Что делать нам, боуфишерам? Объединяться в инициатитвные группы, проводить показательные экспериментальные охоты, турниры, семинары, снимать учебные и документальные фильмы об охоте с луком на рыбу. Это если брать глобально. А если так, чисто для себя, то нам остается лишь охотится на платных прудах, рыба в которых является частной собственностью (это уже не квалифицируется как браконьерская деятельность). Ну и, конечно же, осторожно охотится на водоемах общего пользования, соблюдая два золотых правила: «Не стрелять рыбу в нерест», и «Охотится только за трофейными экземплярами». На этом все. Жду комментариев всех тех кто за, и тех, кто против боуфишинга. Спасибо за внимание.