Сегодня на досуге пытался воскресить в памяти с чего началось мое увлечение охотой с луком на рыбу… Вспомнил все-таки (точнее не забывал). Воспоминания всплыли в памяти в мельчайших деталях, очень ярко, живо. Захотелось поделится ими с вами, посетители и постоянные пользователи портала Фиш-Хук.. В общем, рассказываю…

Рыбалка с луком... Что может быть интереснее???

Мне было всего 16 лет. На улице стоял погожий майский денек и я решил отправиться половить рыбу на небольшой канал, вытекающий со ставка местного рыбхоза. В этом канале в изобилии водилась щука, которая для меня, как для спиннингиста представляла огромный интерес. Но помимо зубастой хищницы, в водоеме водилась другая, не менее замечательная рыба: толстолобик, карп и белый амур. В те времена я еще не знал, что такое микроджиг и как хорошо на него клюют карповые рыбы, поэтому ничего кроме щуки я не ловил. Но вернемся к нашей основной сюжетной линии. Мне 16 лет и я решил половить рыбку погожим майским деньком. Приехал я, значит, на водоем, за 3 часа поймал 4 щуки, и уже собрался уезжать, как вдруг увидел в воде небольшую стаю ОГРОМНЫХ карпов, которые разрезали своими плавниками водную гладь! Вот это да! Мне сразу захотелось поймать одного из них, Пытался как-то забагрить крючком, но только спугнул их своими действиями….

Способ, каким можно эффективно добывать карпа, пришел на ум уже дома, когда я разделывал пойманных щук. Дело в том, что я с раннего детства увлекался стрельбою из лука. Сначала мне оружие делал дед, потом я палки гнуть начал, а в 15 лет я сделал себе настоящий лонг-боу из орешника. Это самодельное оружие я оснастил импровизированным прицелом, полочкой. Лук бил достаточно кучно — в квадрат 10 на 10 см. я попадал с 20-ти метров (для самоделки неплохо). После того, как я сделал этот лук, я пострелял с него пару недель и повесил пылится на стенку. Ой! Я снова съехал с темы! =)

Я чистил рыбу, и думал: А что если попробовать подстрелить рыбу из лука? Когда-то я ведь видел об этом док. кадры… Дочистив рыбу, я засунул ее в холодильник, а сам полетел в гараж делать стрелу. Древко изготовил из дубовой рейки (скруглил напильником и наждачной бумагой). Наконечник — из толстой жести. Сделал его зазубренным, чтобы рыба не сошла, если что… поставить катушку или бабину я не додумался… Решил поступить по старому индейскому методу — уложить лесу (шнур) ровными кольцами и выпустить стрелу.

На следующий день я уже был на водоеме с луком и стрелами. Рыболовы надо мной посмеялись и мне как-то стало не по себе. Даже уехать обратно домой захотелось… Но отступать от задуманного было нельзя. Я занял позицию на пешеходном мосту (с него открывался хороший обзор) и стал терпеливо ждать, выдерживая взгляды поплавочников и спиннингистов. Карп не показывался. Но уже через двадцать минут из воды, метрах в 6 от меня, показались огромные спины канальных исполинов. В кровь хлынул адреналин. Я быстро сложил шнур на мосту. прижал свободный конец ногою, положил на полочку стрелу, прицелился (не учитывая преломления, конечно =) ), и выпустил стрелу-гарпун. Последовал мощный всплеск. Я быстро схватил шнур и стал аккуратно вытаскивать карпа на мост. Стрела, как потом выяснилось, пробила позвоночник, и карп сильно не сопротивлялся. Через полминуты я уже держал в руках рыбу весом около 4 кг (представляете лица рыболовов, которые смеялись надо мной ? =). На радостях я не стал продолжать охоту, сел на велик и уехал с трофеем домой… Этакая эйфория началась=)

С того дня я стал боуфишером. К спиннинговой рыбалке интерес остался, но все же я практически полностью переключился на охоту с луком на рыбу. Через пол года после той рыбалки (охоты?) я купил Б/у спортивный лук советского образца и начал ездить по водоемам своей области в поисках интересных трофеев. Этим я продолжаю заниматься и сейчас. Только уже оборудование другое и география поездок шире =)