Боуфишинг — это охота на рыбу с помощью лука. Иными словами мы говорим об еще одном способе добычи (вылова) рыбы. Давайте разберемся, является ли такой вид рыболовства законным, т.е. разрешенным?

Боуфишинг разрешен?

В статье 43.1 Федерального Закона N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" указано, что:

«п. 2. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
п. 3. В правилах рыболовства устанавливаются виды разрешенного рыболовства»

Наша задача найти боуфишинг в числе видов разрешенного рыболовства. Если он там есть, то можно собирать лук, гарпун и идти на ближайшую речку и охотить щук, карпов и белых амуров.

Правила утверждает Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). Для каждого рыбохозяйственного бассейна свои правила. Находим в числе бассейнов тот, в котором хотим заниматься боуфишингом. Мне, как жителю Татарстана, подходит Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн.

Читаем правила. Вначале разбираемся, что это за бассейн такой.

Согласно п. 2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (приказ Росрыболовства от 13 января 2009 г. N 1):

«Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на
Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой
условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС (город
Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.»

Отлично, в бассейн входят все водоемы, включая реки, рукава, водохранилища, озера и т.п., которые не являются чей-то собственностью. Иными словами водоемы общего пользования, т.е. государственные.

Охота на карпа в пруду

Вернемся к правилам. Документ раскрывает ограничения по рыболовству:

«п. 16. Пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий лова, за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей (далее — подводная охота);»
«п.29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение:
колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты»

Очевидно, что стрела лука или т.н. гарпун очень близок к понятию «колющее орудие лова». Казалось бы, можно оспорить это утверждение и сказать, что лучная стрела или гарпун не прописаны однозначно в числе колющих орудий. А если не указаны, значит разрешены?

Мне кажется, что не принципиально как называется колющий предмет, которым человек протыкает рыбу, стоя на берегу или в лодке. Главное, что это запрещено делать на водоемах общего пользования в рамках конкретного рыбохозяйственного бассейна. Вероятность того что в суде стрелу не причислят к колющему орудию практически равна нулю. Поэтому испытывать судьбу не стоит.

Выходит, что мы не сможем насладиться охотой на рыбу с помощью лука? Сможем! Как было отмечено ранее, правила любительского и спортивного рыболовства не распространяются на пруды и обводненные карьеры, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Зачастую, на частных водоемах предприниматели занимаются рыбоводством. Рыбоводы выращивают рыбу с целью продажи. И отлавливать при этом рыбу можно любыми способами. Можно сетями и бреднями. Можно организовать платную рыбалку и клиенты сами будут выуживать «живой товар» непосредственно из водоема. Главное, что правовых ограничений в способе вылова рыбы в частном водоеме не существует.

Если вы сможете договориться с хозяином пруда, то вполне законно можно поохотить карпа или белого амура за определенную сумму. Предложите ему пару раз пострелять из своего Хойта, и может быть боуфишинг для вас будет бесплатным.

В данный момент на своем пруду в Рыбно-слободском районе Татарстана мы планируем организовать предоставление услуг боуфишинга всем желающим. Для нас это новое направление и я постараюсь освещать наш опыт на страницах Фиш-Хука. Надеюсь, наша информация послужит хорошим руководством к действию для организаторов боуфишинга в России.

Вечерний трофей

В следующей статье я представлю вашему вниманию отчет о бюджетном оборудовании для боуфишинга и опишу его назначение и применение.