Представляю вашему вниманию обзор оборудования, которое использую в боуфишинге на нашем Хрустальном озере. В статье вы найдете фотографии и описание назначения девайсов для успешной охоты на рыбу.

Я использую блочный лук «Хищник». Название у него наше, родина — Тайвань. Достаточно неприхотливый в работе и бюджетный по цене. Для своей стоимости 12 000 рублей — весьма неплохой вариант для начинающих

Почему блочный лук? Блочный лук имеет специальную систему эксцентриков (блоков), которые перераспределяют усилие натяжения тетивы. В этом случае держать натянутой тетиву продолжительное время не составляет труда.

Когда вы видите долгожданный силуэт, вы натягиваете тетиву к подбородку

Чтобы пальцы не травмировались при спуске тетивы, я применяю специальную перчатку.

Перчатка из кожи со вставками для дополнительной защиты фаланг пальцев. Она крепится к руке с помощью ремешков. Потерять её при этом практически невозможно. Конечно, можно применять релиз, но мне больше по душе, когда пальцы чувствуют тетиву.

Гарпун имеет в своем основании хвостовик. С помощью хвостовика гарпун фиксируется в тетиве и не соскальзывает при натягивании. Черная заглушка, прикрученная винтом к гарпуну, препятствует соскальзованию шнурка в момент выстрела.

Гарпун в момент выстрела располагается на полочке, которая фиксирует его на рукоятке лука. Гарпун сделан из стеклопластика и цельный внутри.

К рукоятке с передней стороны я прикрепил бабину, на которую намотан крепкий шнурок. Шнурок фиксируется в специальной прорези бабины и не разматывается при переноске лука и прицеливании. В момент выстрела гарпун увлекает за собой шнурок.

Шнурок привязан к кольцу-уздечке, которая свободно перемещается по всей длине гарпуна.

Прицел лука — состоит из двух планок. Можно выставить их так, чтобы бить на 2 разные пристреленные дистанции. Это очень помогает для производства удачного выстрела, так как изначально не знаешь какое расстояние до цели.

Наконечник гарпуна съемный. Усики не дают гарпуну выскользнуть из рыбы при попадании. Когда трофей в ваших руках просто выверните наконечник, освободите гарпун из тела рыбы и вновь вкрутите наконечник обратно.

Комплект для боуфишинга, состоящий из бабины, шнурка и гарпуна стоит примерно 1 500 руб. Все это можно заказать в интернет-магазинах. По совету Bowfisher приобретите поляризационные очки, которые защитят глаза от бликов на воде, и можно приступать к охоте на рыбу. Удачного боуфишинга!